Как влюбиться без памяти

2013

У нее в запасе только две недели. Две недели, чтобы вновь научить его любить собственную жизнь… Однажды поздним вечером судьба свела Адама Бэзила и Кристину Роуз. Кристина заключила с Адамом спасительную сделку, о которой ей, возможно, придется пожалеть. Она готова показать ему, что не все еще потеряно и этот мир стоит того, чтобы не совершать непоправимой ошибки. Под тиканье ускользающих минут они все глубже погружаются в придуманную ими же авантюру, полную прекрасных романтичных жестов и рискованных ночных прогулок. Мало-помалу Кристине начинает казаться, что Адам возвращается к нормальной жизни. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли двух недель, чтобы вновь полюбить окружающий мир?

"Каждая новая книги автора - это история чей-то жизни, чьих-то отношений, взлетов и падений. Начинаешь читать и не можешь оторваться, скорее-скорее: что будет дальше, чем все закончится? Но закрывая последнюю страницу, вдруг понимаешь, что думаешь уже не о героях книги, а о своей жизни… Удивительное умение автора расшевелить читателя". Татьяна Ежова, заместитель главного редактора журнала "Домашний Очаг" "Тончайшие переливы чувств, смелость и стремление идти вперед свойственны главным героям в каждой книге Сесилии Ахерн. Она рассказывает о них так нежно и легко, что ей невозможно не поверить, а уж тем более оторваться от ее историй".

Купить книгу Как влюбиться без памяти, Сесилия Ахерн

<p>...Ты лучше любого лекарства. Тебя нужно выписывать вместо антидепрессантов</p>
Добавила: natascha94
<p>Жизнь состоит из мгновений, а мгновения изменчивы, так же, как мысли, они бывают хороши и плохи</p>
Добавила: natascha94
<p>Поверь, что ты это сделаешь - и ты наполовину уже это сделал</p>
Теодор Рузвельт
Добавила: Nastasia_a
<p>Самые лучшие, самые прекрасные вещи нельзя ни увидеть, ни даже потрогать - они постижимы лишь сердцем</p>
Келлер Хелен
Добавила: Nastasia_a
<p>Если тебе дано было узреть чудо, то начинаешь верить, что нет ничего невозможного</p>
Кристина Роуз

написала рецензию1 августа 2017 9:44
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Этот роман нельзя назвать самым сильным произведением Сесилии Ахерн, но это не значит, что он плох. Просто автор настолько разбаловал свою читательницу ( в моем лице), что проходные произведения не хочется воспринимать всерьез. Книга неплоха, но достаточно банальна, она похожа на 1000 американских мелодрам с прекрасными принцами, преодолением трудностей и «внезапной» влюбленностью. Как по мне, то слабовато для Ахерн.

Все время, читая эту книгу, в голове проводила параллель с романом «До встречи с тобой», конечно не в пользу «Как влюбиться без памяти», хоть я и не знаю, какая книга была написана раньше, а перепроверять мне лень. Чем же они похожи?

Главная героиня у Ахерн спасает человека с моста и заключает с ним сделку, до его дня рождения доказать, что жизнь прекрасна, иначе он доведет свою попытку до конца. По сути это и есть единственное совпадение: попытка самоубийства, нежелание жить, точка Х и отчаяние главной героини. В остальном книги абсолютно не похожи. Главный герой не смертельно болен, он просто устал жить, да и срок для того что бы полюбить жизнь всего 2 недели. Дальше как вы можете понять все типично и предсказуемо.

Что мне не понравилось в этой книге, так это главная героиня, она вроде и не плохая, но ее помешательство на книгах из разряда «помоги себе сам» просто удручала. Я понимаю, что проблема в моем отношение к этим книгам, а не в ГГ, но на то и рецензия, чтоб говорить о субъективном.

Что понравилось, так это атмосфера сказочности и легкости, ты вроде и так уже понял чем закончится роман, больше не переживаешь за героев и просто наслаждаешься историей. Так что если вы хотите ненапряжный вечер без лишних переживаний, эта книга вам точно подойдет. Она не для того, чтобы менять концепцию мира, она не заставляет испытывать сильных эмоций, а просто дает возможность отдохнуть на улицах Дублина в самом сердце Ирландии.

написала рецензию4 июля 2017 16:29
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Моя любимая Сесилия Ахерн, пока еще ни одна книга не разочаровала. «Как влюбиться без памяти» эмоций вызвала очень много, это было очень мило, порой наивно, романтично, но и юмор присутствует, иногда хохотала до слез, но и слезы от эмоций тоже еле сдерживала.

Когда жизнь рушится, все валится из рук и кажется, что это конец и дальше пути нет, а заверения, что все будет хорошо, раздражают так, что хочется кусаться или сброситься с моста, срочно нужен волшебник, на крайний случай просто нужный человек. А где он этот нужный? Возможно, будет на мосту.

Кристина Роуз работает в сфере помощи людям, она не только помогает найти работу, но и оказывает психологическую поддержку. У нее целая коллекция различных книг по психологии из разряда «30 способов не удавиться к вечеру», на все вопросы она ищет в них ответы.
*****************************************************************************************************************
«Пять способов беречь свои силы», о, «Десять способов беречь свои силы»!
— Он рассмеялся.
— О’кей, я понял — вы расставляете их по возрастающей, верно? А себе говорите: «Так, сегодня я настроена на долгий вариант сбережения сил», или «Сегодня я устала, буду беречь силы по-быстрому»?
Но раз, совершив ошибку, сказав неверные слова, толкает на гибель человека. Жизнь дает ей шанс все изменить и стать «нужным человеком» для другого отчаявшегося. Очень интересно было читать, как развиваются отношения героев, сколько препятствий было и желания все бросить, но в конечном итоге, если очень постараться, то все можно исправить и сделать даже лучше. Помогая другому, Кристина забывает и о своих проблемах, а их у нее хватает и строит свою счастливую жизнь.

P.S.: чудесная книга с хэппи эндом. И помните, когда плохо, нужно болью поделиться, не держите все в себе, хоть с котом поговорите, станет легче, точно станет.

Не ходите на мост, на поиск нужного человека, это может быть опасно. Это только в книгах работает.

@skerty4 июля 2017 19:50

@rina_rot, пока 5 книг, решила марафон устроить, книгу в месяц:) чтобы все прочитать

Катерина (@rina_rot)4 июля 2017 20:03

@skerty, , а я 6. А знакомиться начала полтора года назад. И тоже все хочу прочитать. Но ты монстр, я как ты не буду)) буду читать как повезёт))

@skerty5 июля 2017 4:15

@rina_rot, до монстра далеко, если бы все подряд Читала...
Стоит подумать на этим :)

написала рецензию28 января 2017 14:10
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)
Продолжая знакомство с уже полюбившимся мне автором, я решила выбрать именно этот роман с весьма интригующим названием (мой молодой человек при совместной покупке был весьма озадачен).
Книга мне понравилась, безусловно. Но огорчило меня то, что действие романа ограничено двумя неделями, поэтому слишком быстро пронеслась эта история перед глазами.

Кристина Роуз работает в компании своего отца, ее главная задача - трудоустроить своих клиентов, но не формально, как в любой другой фирме, а именно помочь им обрести работу для души и побороть свои страхи. В один из вечеров она становится свидетелем самоубийца совершенно незнакомого ей человека - и это кардинально меняет ее жизнь и взгляды.
Как по мне - именно благодаря этому случаю она кидается спасать парня на мосту, начинает действовать и рисковать.

Роман не простой. Тема самоубийства просто сквозит на каждой странице, несмотря на то, что в принципе это роман о любви, иронизирующий такие книжки, как "Как устроиться на работу:10 способов","Как обрести счастье" и т.п.
Многое меня заставляло сочувствовать главной героине. Белая ворона в семье, неудачное замужество, сплошные разочарования на ее пути. Но внутренняя сила, вера в себя и способность помочь другому - это то, что изменило жизнь двух людей, как минимум.

И на самый главный вопрос "Как влюбиться без памяти?" следует совершенно простой ответ - нужно спасти и заставить жить полной жизнью (да простите меня за тавтологию) другого человека. И спасение не обязательно физическое. Заставить человека "прочувствовать" жизнь - дорогого стоит.

написала рецензию18 мая 2016 13:24
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Для меня есть две категории книг, которые я буду читать только под пытками: а) биографии, б) нон-фикшн. И если среди первых все же можно найти что-то интересное, пункт б для меня - это как чеснок для вампира. Пусть себе там лежит в стороночке и ко мне не приближается даже на расстояние руки. А то я могу зашипеть и укусить. Сразу было понятно, что данное произведение Ахерн - это стеб над подобной литературой, что-то типа "Как вылечиться за 4 дня с помощью книги "Как вылечиться за 3 дня". Ну прям моя тема!

Кристина Роуз становится свидетелем самоубийства, что заставляет ее задуматься о своей жизни и кое-что в ней изменить. И тут же она спасает от суицида еще одного человека! Ну не судьба ли это? Кристина берет шефство над Адамом и пытается за 2 недели вернуть ему радость, вкус к жизни, помогает ему решить проблемы, которые кажутся просто непосильной ношей.

В этой книге мне был интересен момент: как родители дают детям обязанности, которые те не в силах и не в желании выполнять. Да, родителей понять можно, они отдали всю свою жизнь определенному делу, это тоже их детище, но ведь твой сын или дочка не имею к этому отношения. Почему же тогда они хотят навязать потомству то, что те будут ненавидеть и воспринимать как тяжелую ношу, не приносящую ни радости, ни удовольствия? Конечно, тяжело перестать быть эгоистом, но давить на совесть разве приведет к чему-то хорошему? Как много людей сломалось под таким тяжелым грузом обязанности и желания? Почему тогда так много людей, ненавидящих свою работу? Разве хочется кому-то просыпаться каждый день и думать, что очередной день ты посвятишь ненавистному делу?

Ну а теперь о веселом. Книга юморная. Мне понравилось, как Кристина пыталась найти ответы на все вопросы в книгах и как Адам шутил над этим. И ведь советы там совершенно простые, мы делаем многие вещи каждый день. но не задумываемся над этим, а если написал какой-то умный дядька, то сразу все кажется более серьезным и правильным. В этом плане меня удивляет тенденция людей платить за специальные упражнения, сверхсекретные диеты и тд. Ведь все это находится в общем доступе, достаточно уделить час на поиски и все получите бесплатно. Но ведь если за это просят деньги, значит, расскажут что-то неизвестное и новое? Так и Кристина, она получает такие советы, как вкусно поешьте, погуляйте в парке и тд. Серьезно?)) Без книги я бы и не догадалась сделать эти вещи.

В итоге получилась добрая хорошая книга о том, как два человека помогли друг другу выбраться из ямы, найти себя и понять, что нет неразрешимых проблем, надо просто немного посидеть и подумать.

Катерина (@rina_rot)18 мая 2016 15:47

@loki, о, да! )

@mariana19 мая 2016 14:08

Твой Ахерн-марафон завершился или еще будешь читать?

@loki19 мая 2016 14:10

@mariana, на время Академии завершился)

написала рецензию17 марта 2016 10:52
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Что-то мне в этой книге не понравилось, но я не могу понять что, попробую разобраться. Это первая книга прочитанная мною у Ахерн, изучив имеющиеся рецензии я сделала вывод что автор часто использует тему смерти в своих произведениях. Возможно, мне показалась неприятной тема суицида, может я не настроена думать о смерти, может тема для девчачьего романа тяжеловата; возможно, пристрастие главной героини к популярной психологии, я весьма скептически отношусь к подобной литературе; возможно, меня смутил явный комплекс спасителя мира у героини, вероятно потому, что сама страдаю подобным комплексом.

Здесь затрагивается довольно сложный вопрос, суицид как решение проблем, причем по ходу действия книги упоминаются четыре причины самоубийств или попыток самоубийств – депрессия, как болезнь, проблемы подростковые, проблемы взрослого человека, любовь. И вот что интересно, все суицидники мне кажутся вполне убедительными, за исключением самого главного героя. Адам не похож на безумно влюбленного, а необходимость принять высокую должность не кажется весомой причиной для прыжка в воду. От этой нестыковки хромает весь сюжет. Все последующее повествование посвящено тому, как Кристина пытается решить проблемы Адама и по пути показать ему как прекрасна жизнь. Хотя, в этом месте я опять чувствую недоумение, как можно радоваться жизни, еще и пытаться заставить кого-то полюбить жизнь, когда у самой ситуация, что называется «хоть в петлю лезь». Но Кристина начиталась умных книжек и знает тучу жизнеутверждающих цитат, а Адаму просто весело от того, что эта дурочка носится вокруг него как квочка. По сути то проблему с работой он в итоге решил сам, а девушку выбрал другую, так что Кристина по факту просто развлекала и временами разряжала обстановку.

Не смотря на мое недовольство, книга не плохая. Она довольно легкая, местами даже смешная и это не смотря на то, что периодически кто-то пытается умереть, кто-то умирает и у большинства персонажей полно проблем в жизни. Наоборот, от этого она не выглядит совсем уж сказочной, что повышает коэффициент веры в добро в реальной жизни. А именно это от книги и требовалось.

P.S. Заранее прошу прощения у всех поклонников Ахерн, чьи чувства я могла задеть своей рецензией. Но, я подумала, и решила быть честной. Так что покаянно приму все минусы, которые, вероятно, сейчас прилетят в мой адрес.