Как влюбиться без памяти

2013

У нее в запасе только две недели. Две недели, чтобы вновь научить его любить собственную жизнь… Однажды поздним вечером судьба свела Адама Бэзила и Кристину Роуз. Кристина заключила с Адамом спасительную сделку, о которой ей, возможно, придется пожалеть. Она готова показать ему, что не все еще потеряно и этот мир стоит того, чтобы не совершать непоправимой ошибки. Под тиканье ускользающих минут они все глубже погружаются в придуманную ими же авантюру, полную прекрасных романтичных жестов и рискованных ночных прогулок. Мало-помалу Кристине начинает казаться, что Адам возвращается к нормальной жизни. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли двух недель, чтобы вновь полюбить окружающий мир?

"Каждая новая книги автора - это история чей-то жизни, чьих-то отношений, взлетов и падений. Начинаешь читать и не можешь оторваться, скорее-скорее: что будет дальше, чем все закончится? Но закрывая последнюю страницу, вдруг понимаешь, что думаешь уже не о героях книги, а о своей жизни… Удивительное умение автора расшевелить читателя". Татьяна Ежова, заместитель главного редактора журнала "Домашний Очаг" "Тончайшие переливы чувств, смелость и стремление идти вперед свойственны главным героям в каждой книге Сесилии Ахерн. Она рассказывает о них так нежно и легко, что ей невозможно не поверить, а уж тем более оторваться от ее историй".

Купить книгу Как влюбиться без памяти, Сесилия Ахерн

<p>Мгновения драгоценны, они быстротечны, но можно столько всего успеть сделать: принять решение, спасти жизнь и даже влюбиться без памяти.</p>
Добавила: juliaaa_march
<p>"Шестьдесят шесть способов решить денежные проблемы". Шестьдесят шесть? Я знаю только один: "Иди работай".</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Это тяжко. Жить. Хуже всего по утрам, когда проснёшься. И так каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Самоубийцы на самом деле хотят, чтобы прекратились их душевные страдания, а не жизнь, поэтому, если показать им, что есть другой способ облегчить боль, это может помочь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если тебе дано было узреть чудо, то начинаешь верить, что нет ничего невозможного.</p>

написала рецензию18 мая 2016 13:24
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Для меня есть две категории книг, которые я буду читать только под пытками: а) биографии, б) нон-фикшн. И если среди первых все же можно найти что-то интересное, пункт б для меня - это как чеснок для вампира. Пусть себе там лежит в стороночке и ко мне не приближается даже на расстояние руки. А то я могу зашипеть и укусить. Сразу было понятно, что данное произведение Ахерн - это стеб над подобной литературой, что-то типа "Как вылечиться за 4 дня с помощью книги "Как вылечиться за 3 дня". Ну прям моя тема!

Кристина Роуз становится свидетелем самоубийства, что заставляет ее задуматься о своей жизни и кое-что в ней изменить. И тут же она спасает от суицида еще одного человека! Ну не судьба ли это? Кристина берет шефство над Адамом и пытается за 2 недели вернуть ему радость, вкус к жизни, помогает ему решить проблемы, которые кажутся просто непосильной ношей.

В этой книге мне был интересен момент: как родители дают детям обязанности, которые те не в силах и не в желании выполнять. Да, родителей понять можно, они отдали всю свою жизнь определенному делу, это тоже их детище, но ведь твой сын или дочка не имею к этому отношения. Почему же тогда они хотят навязать потомству то, что те будут ненавидеть и воспринимать как тяжелую ношу, не приносящую ни радости, ни удовольствия? Конечно, тяжело перестать быть эгоистом, но давить на совесть разве приведет к чему-то хорошему? Как много людей сломалось под таким тяжелым грузом обязанности и желания? Почему тогда так много людей, ненавидящих свою работу? Разве хочется кому-то просыпаться каждый день и думать, что очередной день ты посвятишь ненавистному делу?

Ну а теперь о веселом. Книга юморная. Мне понравилось, как Кристина пыталась найти ответы на все вопросы в книгах и как Адам шутил над этим. И ведь советы там совершенно простые, мы делаем многие вещи каждый день. но не задумываемся над этим, а если написал какой-то умный дядька, то сразу все кажется более серьезным и правильным. В этом плане меня удивляет тенденция людей платить за специальные упражнения, сверхсекретные диеты и тд. Ведь все это находится в общем доступе, достаточно уделить час на поиски и все получите бесплатно. Но ведь если за это просят деньги, значит, расскажут что-то неизвестное и новое? Так и Кристина, она получает такие советы, как вкусно поешьте, погуляйте в парке и тд. Серьезно?)) Без книги я бы и не догадалась сделать эти вещи.

В итоге получилась добрая хорошая книга о том, как два человека помогли друг другу выбраться из ямы, найти себя и понять, что нет неразрешимых проблем, надо просто немного посидеть и подумать.

Кэти (@rina_rot)18 мая 2016 15:47

@loki, о, да! )

@mariana19 мая 2016 14:08

Твой Ахерн-марафон завершился или еще будешь читать?

@loki19 мая 2016 14:10

@mariana, на время Академии завершился)

написала рецензию17 марта 2016 10:52
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Что-то мне в этой книге не понравилось, но я не могу понять что, попробую разобраться. Это первая книга прочитанная мною у Ахерн, изучив имеющиеся рецензии я сделала вывод что автор часто использует тему смерти в своих произведениях. Возможно, мне показалась неприятной тема суицида, может я не настроена думать о смерти, может тема для девчачьего романа тяжеловата; возможно, пристрастие главной героини к популярной психологии, я весьма скептически отношусь к подобной литературе; возможно, меня смутил явный комплекс спасителя мира у героини, вероятно потому, что сама страдаю подобным комплексом.

Здесь затрагивается довольно сложный вопрос, суицид как решение проблем, причем по ходу действия книги упоминаются четыре причины самоубийств или попыток самоубийств – депрессия, как болезнь, проблемы подростковые, проблемы взрослого человека, любовь. И вот что интересно, все суицидники мне кажутся вполне убедительными, за исключением самого главного героя. Адам не похож на безумно влюбленного, а необходимость принять высокую должность не кажется весомой причиной для прыжка в воду. От этой нестыковки хромает весь сюжет. Все последующее повествование посвящено тому, как Кристина пытается решить проблемы Адама и по пути показать ему как прекрасна жизнь. Хотя, в этом месте я опять чувствую недоумение, как можно радоваться жизни, еще и пытаться заставить кого-то полюбить жизнь, когда у самой ситуация, что называется «хоть в петлю лезь». Но Кристина начиталась умных книжек и знает тучу жизнеутверждающих цитат, а Адаму просто весело от того, что эта дурочка носится вокруг него как квочка. По сути то проблему с работой он в итоге решил сам, а девушку выбрал другую, так что Кристина по факту просто развлекала и временами разряжала обстановку.

Не смотря на мое недовольство, книга не плохая. Она довольно легкая, местами даже смешная и это не смотря на то, что периодически кто-то пытается умереть, кто-то умирает и у большинства персонажей полно проблем в жизни. Наоборот, от этого она не выглядит совсем уж сказочной, что повышает коэффициент веры в добро в реальной жизни. А именно это от книги и требовалось.

P.S. Заранее прошу прощения у всех поклонников Ахерн, чьи чувства я могла задеть своей рецензией. Но, я подумала, и решила быть честной. Так что покаянно приму все минусы, которые, вероятно, сейчас прилетят в мой адрес.

написала рецензию15 марта 2016 12:16
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Я с этим автором раньше знакома не была. Вообщзе было какое-то предубеждение, казалось, что это нечто наподобие любовных романов из серии Арлекин. Ну, может, чуть покачественнее. Однако я была приятно удивлена. Книга мне очень понравилась и прочитала я ее на одном дыхании.
Кристина столкнулась с ужасным событием, на ее глазах человек выстрелил себе в голову, а спустя некоторое время второй чуть не прыгнул с моста. Это не детектив, не бойтесь. В жизни Кристины не все так гладко, хотя изо всех сил она старается сохранять позитивный настрой и помогать людям. Это не всегда получается, но вытащить Адама из депрессии, не дать ему совершить самоубийство она все-таки, кажется, способна. Вообще мне очень понравилась героиня- добрая, смелая, решительная, хотя на первый взгляд так и не кажется. У нее самой много нерешенных проблем, взять хотя бы хамоватого бывшего мужа, который всячески ей пакостить, пытается поссорить с подругами и в целом ведет себя как козел. Чтобы забыть об этом, она и окунается в жизнь Адама. Может быть, если ей удастся помочь ему, отговорить его от неверного шага, у нее и самой все сложится счастливо.
Я всегда считала самоубийство довольно трусливым и эгоистичным шагом. Ты бежишь от жизни, заодно причиняя боль своим близким. Недаром же говорят, что всю ошибочность прыжка с моста понимаешь только тогда, когда ты уже летишь с моста и исправить ничего нельзя. В такие моменты хорошо, если рядом окажется друг, случайный и отчасти поневоле, но доброе слово и кошке приятно. Чудесная история, без особых соплей, всем рекомендую.

написала рецензию17 февраля 2016 9:31
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Сесилия Ахерн одна из любимых писательниц, а ее книги для меня некое спасение от плохого настроения. Вот помните же, в фильмах, когда девушки, если им грустно и плохо, залезают под одеяло, берут ведерко мороженого и включают грустные мелодрамы? Вот у меня похожая ситуация, только вместо фильма и мороженого книга. Так что я люблю, когда у меня в запасе 1-2 непрочитанных книг Ахерн, скажем так, на грустные времена. Отлично помогает.
Больше всех мне понравилась именно главная героиня, которая очень добрая и пытается всем помочь, взять хоть ее работу – помощь в трудоустройстве, где она также не просто помогает найти «работу своей мечты», но и решает личные проблемы клиентов. Только вот в жизни сама она несчастна. Брак дал трещину, да и преследуют ее не самые радужные события. То один герой кончает жизнь самоубийством при нашей Кристине, то второй пытается спрыгнуть с моста. В общем, везет по полной. Только вот со вторым, Адамом, она заключила сделку. Доказать, что жизнь прекрасна за 2 недели.
Что мне нравится в книгах Ахерн, так это то, что ты с самого начала знаешь, чем примерно закончится история, но все равно плывешь по течению и окунаешься в историю. А после себя роман оставляет только положительные эмоции, улыбку и легкость.
#флешмоб_К

написала рецензию11 февраля 2016 20:19
Как влюбиться без памятиСесилия Ахерн

Пока читала книгу, представляла себе реальность - вот стоит кто-то на мосту, хочет покончить с собой, а толпа будет кричать "Прыгай!", ну или кто-нибудь просто подойдет и подтолкнет, так сказать "поможет". Редко я сталкиваюсь с такими как Кристина, которые хотят помочь искренне, но Адаму повезло, на жизненном пути ему встретился добрый и отзывчивый человек. Кристина отговорила его от смертельного прыжка и пообещала ему, что заставит полюбить жизнь, а срок на все дается 2 недели, ну как за такое рекордное время уладить все проблемы, которые на мосту считались не разрешимыми? Кристина не сдается, она заставляет Адама почувствовать жизнь, но может ли помочь человек, который за неделю до этого попал в передрягу с одним самоубийцей и вообще ушел от мужа, да и финансы, так сказать, поют романсы? В математике минус на минус дает плюс, может и здесь также? Хотя способы из книжки, а Кристина любит всякие жизнеутверждающие книжки, не особо действенны (стоит вспомнить, что после обеда болит живот, а гуляние в парке может привести за решетку), ищем другие способы и помним, что нет безвыходных ситуаций. Вот только в конце, ну почему многим авторам так хочется выставить героинь дурами?
"Когда летишь с моста, понимаешь,что все твои проблемы решаемы. Кроме одной -ты уже летишь с моста..."
#П2_3курс
Когнитивная психология.
#флешмоб_К

НасТася (@anastasia_roja)13 февраля 2016 9:00

@TasselkhofNeposeda, теперь-то возьмётесь за них?))

@anastasia_roja, надеюсь, что в какой-нибудь игре прикрутятся)

НасТася (@anastasia_roja)13 февраля 2016 9:59

@TasselkhofNeposeda, да, с играми и Академией приходится все книги подбирать)) Просто так не взяться)