Тувия, дева Марса

1920
Джон Картер - марсианин (4 книга из 12)

«Тувия, дева Марса» - четвёртый роман в марсианском цикле. На этот раз главный действующий герой — Карторис из Гелиума, сын военачальника Марса Джона Картера и Деи Торис. Карторис влюблён в Тувию, дочь джеддака Птарса. Любовь эта взаимна, но она дочь могущественного владыки и обещана другому. Сможет ли это обстоятельство остановить сына землянина, которому в наследство от знаменитого отца досталась не только способность к гигантским прыжкам и необычная сила, но и волевой характер.
Продолжение читайте в произведении «Марсианские шахматы».

Купить книгу Тувия, дева Марса, Эдгар Берроуз

написал рецензию31 марта 2017 20:41
Тувия, дева МарсаЭдгар Берроуз

#БК_2017

(Любимая книга детства).

В детстве ваш чрезмерно начитанный рецензент мечтал попасть во многие места и попробовать себя в куче разных ролей: побыть участковым или четырнадцатым Ландграфом в уморительных мирах раннего Белянина, помочь Элли и компании навалять Урфину Джусу, свергнуть рабовладельческий строй в Самоцветных горах на пару с Волкодавом…тысячи их. Однако баталии, бурлящие на умирающем Барсуме Эдгара Райса Берроуза всегда привлекали меня больше остальных.

Рассматривать какую либо часть «Марсианских историй» в отдельности можно, но не совсем правильно. Все книги серии, так или иначе, взаимосвязаны, да и не верится, что где-то в мире существует читатель, который, оставшись довольным одной из частей, не захотел бы ознакомиться с остальными. Поэтому хотелось бы порассуждать об истории в совокупности.

«Марсианские истории» представляют собой серию книг о Марсе (Барсуме), на котором автор разместил самых разных представителей флоры и фауны. Все разумные цивилизации Барсума живут в состоянии непрекращающихся войн за ресурсы, прекрасных женщин и собственную честь. Главный герой эпопеи – Джон Картер (преимущественно), загадочным образом попавший туда вместо того чтобы умереть в перестрелке где-то на просторах вполне себе земного запада. Сразу стоит оговориться, что концепция мира, описанная Берроузом, основывалась на астрономических представлениях своего времени, поэтому кислорода на Марсе хоть и немного, но хватает для размахивания мечом и спасения незадачливых принцесс.

Кстати о принцессах. Основная структура любого из произведений Берроуза о Марсе не несёт в себе ничего революционного: похищение очередной прекрасной леди - Джон Картер (или кто-то другой) во гневе – поиски – баталии - ??? – Profit!!

Но!

Великая литературная муза, как же ты была благосклонна к товарищу писателю! Мир Барсума удивителен, увлекателен, красив и очень подробно описан. Ручаюсь, никакие другие произведения так не расширяют горизонты воображения. Буквально каждая сцена пылает в сознании красками, так и хочется схватить радиевое ружьё и присоединиться к осаде условной Зоданги. Хотите узнать, какую серию книг я первым делом посоветую своим будущим детям, когда им будет лет по 10-12? Всё правильно, именно эту.

Ну и напоследок несколько слов конкретно о книге «Тувия, дева Марса».

Здесь главным героем выступает сын Джона Картера по имени Карторис, который пускается на поиски своей похищенной любви. И пока Гелиум и Каол, поставленные похищением на грань войны, меряются флотом, МПХ (зачеркнутый текст) и артиллерией, отважный Карторис ищет Тувию в разрушенных городах, населённых зелёными ордами кочевников и остатками некогда могущественной белой расы, наделённой телепатическими способностями. Заманчиво? Не то слово, налетай, народ!

Читать: всем без исключения подросткам.