1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 3. Октябрь-декабрь

2010
1Q84 (3 книга из 3)

Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

Купить книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 3. Октябрь-декабрь, Харуки Мураками

<p>Пробежав глазами новости, он осознал, что мир - место скучное и безжизненное.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Людей, которые этому свету вредят, всегда больше тех, кто ему полезен.</p>
Усикава
Добавила: petrowa.lida2013
<p>В его жилище словно поселилась пустота, принявшая форму конкретного человека</p>
Добавила: RishaRi
<p>Его психику постоянно клинило между комплексом неполноценности и осознанием собственного превосходства</p>
Добавила: RishaRi
<p>Густые брови чуть не срастались на переносице, точно две гусеницы, жаждущие совокупления.</p>

написала рецензию13 ноября 2014 18:49
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 3. Октябрь-декабрьХаруки Мураками

Прочитав запоем первые две книги этого трехтомника, я была в полном восторге! Мне не терпелось узнать, что же будет дальше, отрываться от чтения совершенно не хотелось. Даже думать не хотелось о том, что бы почитать что-то другое или сделать перерыв.
И вот открываю я книгу, а там повествования начинается о жизни третьего героя, который в предыдущих книгах только мелькал. Хорошо, почитаем, что будет дальше... Дальше же началось чередование героев. Сначала Усикава, за ним Аомамэ, а после них Тэнго и по кругу, по кругу, до последний главы. Время у героев течет по разному, поэтому осознаешь его течение только по событиям, которые происходят с ними. Это путает, это действительно путает и мешает, хотя иногда и сохраняется интрига, но в малых количествах.
По началу читаешь и замираешь вот-вот, должна случиться встреча, ну же! А нет, облом и так раз за разом. Автор, конечно, нас дразнит, и не по разу, с течения времени наших героев. Ладно раз облом, ладно два, ладно уж три, но потом это начинает надоедать и даже подбешивать. Думаешь только о том, что бы они уже встретились и вся эта скука прекратилась, даешь снова азарт и действия, как в первых книгах. Только вот фигушки всем читателям.
Ничего нового мы не узнаем, станут ясны только практически все моменты, но и только. Усикава тут выступает, как тот кто прояснит нам ситуацию, все разложит по полочкам об Аомамэ и Тэнго, он ещё создавал некую опасность, но такую абстрактную. Сам по себе, на мой взгляд, он никакой смысловой нагрузки не несет. К нему ни симпатией, ни злостью проникнуться не получилось. Выполнив свою миссию, автор Усикаву безжалостно убрал со сцены, как больше не нужного актера второго плана.
Касаемо главных героев... ничего дельного они не делают, то есть совсем ничего не делают. Один в разъездах, другая сидит дома и размышляет обо всем на свете. Только вот нет в их поступках ничего такого, что бы захватывало, давало пиши для мозга, или ещё хоть как-то заставляло реагировать. В общем и целом безнадега полная...
В книге меня только заинтересовал момент, когда ко всем троим так или иначе приходил сборщик выплат за телевидения и радио. Все трое по тем или иным причинам, не открывают ему и не подходят даже к глазку, так что личность этого сборщика остается не ясной. У Тэнго было интересное предположение на счет этого, я даже с ним согласна, потому что в мире 1Q84 года твориться может все что угодно. Но мне все же интересно, кого бы увидели герои, если бы посмотрели в глазок? Собственно после прочтения книги меня мучает только этот вопрос, больше ничего.
Хоть в конце книги герои и увидели на небе нужное количество лун, но все выглядит уж больно просто, как будто автор не знал, как окончить своё рассказ и решил сделать финт ушами и свести все к простому выходу. Книга заканчивается так, как будто должно быть продолжение, но коли они выпущена в 2010, а сейчас 2014, то его скорее всего не будет. Да и третья часть сама по себе уже написана так, что бы поставить точку, не смотря на логику, смысл, просто дописать эту историю и больше не вспоминать её.
Как итог: прочитать можно, но ничего особенного, волнующего, захватывающего в ней нет. Лично я не нашла, к большому моему разочарованию.

Светлана (@stadnik_s)13 апреля 2016 13:28

@myakymenko, Вы не очень внимательно читали. Ближе к концу книги, когда отец Тенго скончался, выяснилось кто же на самом деле был этот сборщик налогов. Вся книга сплошные метафоры. В основном всё, о чем читаешь у Мураками нужно рассматривать под несколькими углами и плоскостями того что-же на самом деле он имел ввиду и что зашифровано тут.

Светлана (@set)20 апреля 2016 6:08

@stadnik_s, честно сказать сейчас даже и не помню кто был этим разносчиком...

написал рецензию7 марта 2015 16:25

Внимание, перед прочтением данной рецензии, прошу учесть, я не читал первые два тома ( Посчитал что так будет интереснее ).

Данное произведение первое прочитанное мною из творчества Харуки Мураками. Читая его, я удивлялся легкости чтения, за что спасибо Дмитрию Коваленко ( как можно догадаться, я читал книгу в его переводе ). Начинается история довольно таки бурно, герои постоянно в размышлениях и предпринимают всевозможные действия для осуществления своих целей. По прошествию Nго количества времени, течение времени постепенно стабилизируется, что позволяет нам полностью влиться в мир "где в небе болтаются две луны, а людскими судьбами распоряжаются никому не ведомые LittlePeople", в мир, в котором нету места логике, в мир, в который попали наши герои. Харуки в своем произведение рассказывает нам о Тэнго, кто в паре с Фукаэри написал произведение "Воздушый Кокон", об Аомамэ, первой и единственной любви Тэнго, которая видит смысл жизни лишь в том чтобы найти Тэнго, и об Усикаве, которого наняла религиозная секта "Авангарда", чтобы найти Аомамэ.
Смогут ли Аомамэ и Тэнго встретиться, а главное, смогут ли они выбраться из этого 1Q84 мира, из которого, если верить словам Лидера, нет выхода, на эти вопросы нам ответит данная книга, и, непременно, оставит место новым, на которые, однако, возможно, не следует искать ответы.

Это моя первая рецензия, если вы ее прочли, прошу, оцените ее, буду рад любой критике. Спасибо

написала рецензию17 апреля 2021 19:55

Прочитав отрицательную рецензию на последнюю книгу серии "1Q84", я боялась разочароваться в истории, которая мне очень нравится. К счастью кроме положительных эмоций ничего другого я не испытала.

Помимо привычных повествований от лица Тэнго и Аомамэ, появляются главы, рассказанные Усикавой. Казалось бы зачем вводить третьего персонажа, но именно благодаря этому "головастику" читатель может узнать как проходят поиски убийцы Лидера. Любопытны были эпизоды с работником NHK, который рьяно пытался достучаться домой каждому из героев. С одной стороны непонятно зачем он появляется в сюжете, но ведь в мире 1Q84 много странностей происходит, а когда Тэнго делает предположение по этому поводу становится как-то более понятно.

Некоторые моменты истории еще оставляют вопросы, особенно: как же герои жили дальше и действительно ли они вернулись, что стало с Фукаэри и как Авангард продолжил свою деятельность без "голоса".

Мне понравилась как серия в целом, так и третья книга в частности. Здесь нет экшена и каких-то захватывающих событий, повествование по большей части идет спокойное, герои размышляют о событиях и поступках, но чтение не вызывает скуку и хочется только скорее узнать чем все закончится. Думаю, что перечитаю эту серию когда-нибудь еще раз.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")