Цитаты из книги Морской волк

добавила цитату6 февраля 2020 12:52

Быть - вот все, что ему осталось. А ведь именно так он и определял понятие "смерти" - быть, то есть существовать, но вне движения; замышлять, но не исполнять; думать, рассуждать, и в этом оставаться таким же живым, как вчера, но плотью - мертвым, безнадежно мертвым.

добавила цитату6 февраля 2020 12:50

Его бестелесная оболочка уже не существовала для него, как не существовал для него и внешний мир. Он сознавал теперь лишь себя и бездонную глубину покоя и мрака.

добавила цитату23 августа 2016 12:56

Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везёт, тот ест больше и бродит дольше других, - вот и всё.

добавила цитату23 августа 2016 12:55
добавил цитату28 мая 2016 18:59
добавил цитату28 мая 2016 18:58

...питая пристрастие к сочным словцам и оборотам, я, пожалуй, лучше всех присутствующих мог оценить своеобразную живость, красочность и в то же время неслыханную кощунственность его метафор.

добавил цитату22 января 2016 8:43
добавил цитату18 июня 2015 14:16

Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение.

добавил цитату18 июня 2015 14:15

Любить лучше и прекраснее, чем быть любимым. Это чувство дает человеку то, ради чего стоит жить и ради чего он готов умереть.