Рецензии на книгу Первому игроку приготовиться

написал рецензию9 января 2020 22:31
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Вроде бы признавался, что не люблю компьютерные игры. И слава богу, что этой книги не было в мои 14 лет - подсел бы после этого экшена на какую-то игрульку без вариантов. Потому что роман написан о подростках и для подростков. И именно на таком уровне его и следует пытаться воспринять. Тогда удовольствие окажется максимальным.

Отдаленное будущее. Планете уже не хватает ресурсов на обеспечение комфортной жизни населения, поэтому подавляющее большинство "переселяется" в виртуальную реальность. Т.е. ты просто садишься за комп и становишься кем хочешь: хоть супермоделью, хоть мега-трасформером. Отличие от нашего Интернета в том, что по сюжету основная масса людей входит в один и тот же портал под названием "Оазис". Вот как будто бы все пользователи Всемирной Сети после включения компов заходили бы только на Ридли и больше никуда и никогда. В общем, так вот люди развлекаются, убегая от проблем в реальности.

Но однажды создатель "Оазиса" Джеймс Донован Холлидей (у которого явно прототипами были сразу и Стивен Джобс, и Билл Гейтс, и Стив Возняк) умирает и оставляет завещание: тому, кто найдет три спрятанные в этой виртуальной реальности ключа (потайные комнаты с заданиями) и сумеет первым пройти все испытания, тот получает все его наследство. А оно ни много не мало - несколько сотен миллиардов. Плюс бессмертный и всемогущий аватар в самом "Оазисе". В мире, где даже яичный порошок - дефицит, это как сразу сесть на всемирный трон.

Конечно, появляются не просто любители-охотники, но и профессионалы-наемники, ищущие ключи. Короче, сюжет - занимательно-приключенческий.
По сути просто подростковая антиутопия, хотя и совершенно не антиутопичная, а прикольная. Лично я не вижу никакой проблемы в виртуальной реальности. И паники, что люди меньше стали общаться в живую - тоже не разделяю. Кому как нравится, у каждого свое право на собственную самоидентификацию.

Но это все - ничего особенного. Сюжет и сюжет. На 12-15 лет. Если бы не главная фишка.

Дело в том, что тот эксцентричный миллиардер Холлидей был невероятным фанатом культуры 80х. И всё происходящее просто завязано на музыке, фильмах, играх, стрит-арте и, конечно, книгах. И из этого коктейля у писателя получилась обалденная крутышка. Вероятно, я так воспринимаю еще и потому что, любое упоминание для меня не было пустым звуком - я знал их все. Даже если не смотрел кино или не читал книгу, то хотя бы их названия слышал. А музыку так уж на зубок знаю.
Вдобавок мне жутко повезло с аудиокнигой от чтеца Евгения Киселёва и его супруги Ирины. Такого звукового сопровождения я еще не встречал - на фоне происходящего периодически включаются звуки из соответствующих хитов, кинофильмов, игр и т.п., так что погружение в атмосферу больше, чем на 100%. Очень рекомендую всем, кто захочет прочесть/прослушать книгу.

Единственный вопрос к писателю - что ж так конкретно подсадил своих персонажей на музыкальный стиль New Wave? Конечно, это именно музыка того периода, прямая ассоциация с 80-ми: Duran Duran, Blondie, Билли Айдол, a-ha, The Police и прочие труженики Новой волны. Но ведь в те же годы свои лучшие творения преподнесли и ребятки посерьезнее - самые шикарные альбомы от Iron Maiden, Helloween, Manowar появились именно тогда. Да и про "Бон Джови" со "Скорпами" и "Пинк Флойдовским" Кратковременным умопомрачением я бы не стал забывать. А Эрнест Клайн подчеркнул только AC/DC, "Металлику", ну и сюда с натяжкой можно затянуть "Твистед Систерс" и "Ван Хален", но то такое. Остальное слишком вскользь, типа, шоб було. Короче, хотелось больше рока.

Но все равно - книга получилась полностью интерактивная. Если вы в теме культуры 80х - можно просто читать. Если не сильно - не стоит убегать от аудиокниги в вышеназванном исполнении. Потому что ребята постарались.
И мне кажется, это весьма приличный романчик. Образчик жанра youngadult c легким добавлением киберпанка и антиутопии. Приятные пара вечеров, кому надо - еще и с привкусом ностальгии.

И под конец пара слов об экранизации: лучше не смотреть. Как ни странно - ведь такая задумка писателя как бы напрашивается на киноадаптацию.
Но если смотреть, то осознавать - с книгой это две большие разницы. Не только потому что оскомина "книга всегда лучше". Тут и поважнее отличия:
1. Разные сюжеты. Даже задания совсем другие, и глубина передачи персонажа тем более разная.
2. Разные духовные посылы. В книге показано противостояние романтической идеи и обычных людей - беспринципности бизнес-проектов и доминирующей системе вообще. А в кино непонятно что показано, на самом деле. Просто движуха.
3. Самое главное - нельзя было давать снимать Спилбергу: он не смог договориться со многими режиссерами и музыкантами об авторских правах и не использовал упомянутые фильмы и песни, а заменил на другие, причем в том числе из 60х и 70х почему-то... И главное - отказался использовать свои собственные фильмы в качестве атмосферы. Вы представляете себе 80-е без Спилберга? Я - нет. Поэтому получилась миленькая попсовая подДелка, не более того.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@neveroff16 января 2020 19:19

@TorP, если есть вариант слушать - предпочтительнее, на мой взгляд)

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:29

Люблю игрульки, надо прочитать обязательно, да и сюжет кажется захватывающим.

@neveroff17 января 2020 2:01

@katenok1616, сюжет как раз простенький, а вот рюшечки - классные))

написал рецензию22 марта 2015 6:58
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна - описание тянулось, тянулось и тянулось. Боялся, что вся книга будет так тихо идти. Прочитав до конца, я просто удивился, как темп развития стал ускоряться. Я понимал, что начальное описание очень важно, так как задавало фундамент всей книге, объясняла всю предысторию, мотивы, детали.
Персонажей в книге предостаточно и каждый интересен по своему. Книга построена по плану "Вот добро - вот зло", и каких либо "неоднозначностей" здесь нет, что меня слегка обескуражило - я был готов к самым неожиданным поворотам, дабы книга захватила ещё больше моего внимания.
Понравилось то, что названия игр, аниме, фильмов, книг, групп, лейблов, года соответствовали реальным. Они составляли некую целостность с миром нашим, за что огромное спасибо автору. Правда, хоть убейте, я с дикой ненавистью относился к переводчикам - увидев слово "неписи" хотелось найти адрес того уникума, что так произносит NPC, ибо всегда если говорили об внутри игровых персонажей, не являющихся онлайн-игроками, то такую аббревиатуру, как NPC, оставляли в первозданном виде, а произносили её "Эн-Пи-Си".
#М1_1курс

написала рецензию19 ноября 2017 13:59
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Когда технологии порабощают человека.
Автор представляет нам мир, в не таком и далёком будущем, который становится настолько ужасным, что люди, чтобы отвлечься от него создают «ОАЗИС» - виртуальную вселенную со множеством миров, собственной валютой и правилами. Там есть магазины, школы и работа. Все, для того, чтобы лишний раз не выходить из дома (рай для социофобов). Тем более, что и выходить то особо некуда. Ведь человечество исчерпало практически все ресурсы земли и теперь повсюду царит перенаселение и хаос.
И вот, умирает создатель «ОАЗИСА» - бездетный миллионер (или миллиардер (да, я гуманитарий) и в завещании объявляет, что все его состояние перейдет тому, кто сможет найти некое виртуальное яйцо (в утке, утка в гусе, гусь в ларце) спрятанное в сети. И да начнется охота!
Чего ждать от книги?
Динамичного сюжета, отсылок к 80-м, много хорошей музыки, упоминаний кучи гиковских штук и отсылки к сериалам и книгам начиная от Звездных войн, Доктора до Бегущего по лезвию (прям мимими). Ах да, ещё толпу умных детишек.
Чуть-чуть меня пожалуй не впечатлил сам финал (уж очень предсказуемо, по сравнению со всем повествованием до этого) но да, я просто не люблю happy end. Так что тут уже претензии ко мне.
В целом впечатления от книги остались только положительные. Так что если вы немножечко задрот и вам например нравится фильм/книга "Игра Эндера", то рекомендую.
Ну а пока, скрестив пальцы ждём выход фильма!)

#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

Валерьян (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:22

@peresveta, ну да) думаю тем кто не играл в супер-марио и не фанател от всей этой книго и фильмо-ерунды, вряд ли зайдет(

Валерьян (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:23

@loki, если честно, то была немного разочарована концовкой. когда прям хеппи энд сложился. а так в течении всей самой книги даже внимания не обращала)

@peresveta20 ноября 2017 17:41

@loki, меня кстати не столько раздражало его везение, как суперспособности к задротству. Охота идет 5 лет (не 10, не 20), а он знает весь гигантский список сериалов-фильмов-книг-песен-игр наизусть. И не просто знает, а долбаный ас, кужа ни плюнь. Я примерно представлю, что такое аркадные игры 80-х, чтобы быть крутым хотя бы в одной из них, нужно потратить куууучу времени. А быть настолько крутым чуть ли не в каждой, это надо, чтобы тебя укусил сбежавший из секретной лаборатории паук-задрот, не иначе.

написал рецензию24 марта 2021 12:08

#БК_2021 Книга с полки "Хочу прочитать" @katenok1616

Несмотря на то, что почти ровно через год после того, как я перегрыз пуповину и вылез из тоннеля на свет, группа Metallica выпустила дебютный альбом, восьмидесятые - это не совсем моя тема, не испытываю я к ним ностальгических чувств. Конечно, именно тогда я заработал свои первые шрамы, а благодаря развитию технологий мне ещё и посчастливилось освоить мелкую моторику рук в домашних условиях. Речь про джойстик и усатого попрыгунчика-водопроводчика, хавающего оранжевые грибы, если вы вдруг подумали о чем-то другом. Но я никогда не был крупномасштабным компьютерным гиком, и уж тем более поклонником поп-культуры. А этими делами книга пропитана и вдоль, и поперёк, и насквозь. Однако то, с какой любовью и трепетом относится к 80-ым главный герой (и, по всей видимости, автор), заставляет задуматься, быть может, я и правда что-то упустил в своей жизни. Сложно не задуматься, когда в голове беспрерывно звучит Wild Boys (wild boys!) never close your eyes (Duran Duran, 1984). Тьфу, блин, вот опять буду напевать себе под нос весь вечер этот вирусный мотивчик...

Название и обложка подсказывают, что сюжет замешан на видеоиграх. Может, вы даже догадались, что не обошлось без виртуальной реальности? Похоже, вы истинный геймер, ловите заслуженные очки опыта! Или, на самом деле, вы немножко читер, и смотрели одноименный фильм? Да и ладно, безобидное плутовство тоже похвально. И если экранизация произвела на вас более-менее положительное впечатление, то книге точно стоит дать шанс. Не скажу, что они кардинально разные, общее имеется, но при этом весьма существенно отличаются. И, на мой вкус, оригинал лучше визуализации от Спилберга, пусть я и уважаю работы Стивена. Во-первых, ОАЗИС, та самая виртуальная реальность, в которую погружаются день ото дня все люди планеты, делая перерыв лишь на пипи, кака и ням-ням, гораздо продуманней и, пардон муа за тавтологию, реальней. Люди в ней не только развлекаются, а работают, учатся, занимаются спортом, сексом, в общем, так сказать, проживают полноценную жизнь. С одной стороны, полноценность такой жизни сомнительна; с другой, когда перспективы не больше, чем у какашки в проруби, а мир за окном похож на мусорную свалку, вай нот? Основной проблемой виртуальной реальности считается, что за аватаром может скрываться кто угодно. Но в принципе, какая разница, ведь никто не встречается вживую. А теперь поднимите руку, кто тоже уверен, что @neveroff - это крашеная блондинка с ботексными губами и силиконовыми титьками, которая выкладывает комментарии на сайте, предварительно пропустив их через "Иууу-редактор". Не стесняемся!

Но вернёмся к нашему путеводителю по задротству. Во-вторых, все пасхалки и квесты, которые нужно разгадать и пройти герою, чтобы унаследовать ОАЗИС и миллиарды долларов, куда сложнее и рассчитаны на высокий уровень мастерства и ловкости в прохождении различных компьютерных игр. Что, несомненно, логично, учитывая, кто задумал эту пасхантерскую канитель. И я считаю это очередным промахом экранизации. Возможно, потому, что сам всегда играю на адском уровне. Обожаю, знаете ли, состояние души, когда хочется согнуть джойстик пополам, потом от ярости запустить обломками в телевизор, и в довершение сделать сэппуку карандашом.

И, в-третьих, наверно, самое главное достоинство лично для меня в том, что книга получилась более серьезной. Пусть и не тянет на +18, но отнюдь не детская, попсоватая сказка. Есть один очень показательный момент в фильме, когда толпа на улице машет руками и ногами, типа дерется в виртуальной реальности. Я как вижу, так ржу чуть ли не до слез. Не, ну правда, что за детсадовец до такого додумался? Ок, допустим, сейчас технологии пока ещё не на должном уровне. Но, в конце концов, на том дворе 2045г., и вообще это фантастика или где? Может, пример и не совсем подходящий, но как бы вам понравилось, если бы Нео дрыгал ножками и ручками, как будто его подключили не к матрице, а воткнули в 400В?

P.S. Шутки в сторону, Саша - спасибо. Вряд ли бы я сделал это без твоего совета.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff20 апреля 2021 21:40

@nikfrock, ты меня искушаешь.)) Он мне нужен, конечно, но как бы ещё и моральную подготовку приобрести?))

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 11:07

@neveroff, ну тут только как Михал Сергеич учил - главное нАчать, а затем расширить и углУбить)) https://disk.yandex.ru/i/y9OaN7MQDDnWvQ

@neveroff21 апреля 2021 11:51

@nikfrock, спасибо, летом таки попробую. А вдруг я забыл таки да не все))

написала рецензию15 сентября 2017 13:39

#первый_валерьян
#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

У меня какое-то странное отношение к этой книге. С одной стороны она мне вообще не понравилась, а с другой стороны я ставлю 7 баллов и зеленый уголок. Возможно, то что я читала ее в поезде и хотелось именно той легкости, что я получила, повлияло на оценку. И я почти уверена, что экранизация выйдет хорошей хотя бы потому, что надо быть либо диким фанатом игр, либо просто увидеть, что из себя представляют эти самые игры.

Итак, будущее. С Землей все печально, на реальный мир без слез смотреть невозможно, но всем как будто бы и плевать на это, ведь люди уже давно и крепко подсели на самый официальный из всех наркотиков - на виртуальный мир. И не какой-нибудь, а ОАЗИС, где исполняются твои мечты, где ты можешь быть кем угодно. Создатель этого самого ОАЗИСа умер, но по завещанию передал управление им тому, кто найдет пасхальное яйцо, спрятанное где-то внутри виртуального мира. Игра началась.

Конечно же, в лучших традициях жанра у нас есть бедный, но благородный главный герой, дама сердца и лучший друг. И все они соревнуются друг с другом, так как практически одновременно разгадали первую загадку. А еще есть плохая корпорация, которую нужно обломать и показать, что важно быть человечным, а не бездушной машиной. Ну в общем, уже можно понять, что именно из себя будет представлять книга: штамп на штампе и штампом погоняет, но больше всего меня позабавил один из героев в конце книги, который выступил в роли бога из машины и легким движением руки решил проблемы героев.

Мне не хватило в этой книге поражений, проигрышей. Хотелось, чтобы герою не так везло, потому что по сути получился какой-то прямой текст без интриги и переживаний. О, ну если ты сам не отгадаешь, то тебе кто-то подскажет. И та самая монета - это уже вообще перебор в везении был...

В общем, я так и не поняла, почему поставила этой книге 7, а не 3, но может быть в этом и есть ее секрет?)

Все как всегда - хвалят все, кроме тебя)))

@loki15 сентября 2017 15:02

@mariana, да прошлая рецензия тоже не хвалебная) Сегодня ещё коллега подошёл, говорит: как по мне, так говно полное. Так что я ещё нормально написала))

написала рецензию19 ноября 2017 18:25

#Кин1_3курс

Чисто случайно выбранная книга. Просто захотелось, почитать что-то отличное от привычных жанров. Янг эдалт, а еще и научная фантастика, настолько не мое, насколько возможно. Хотя нет, русское фэнтези от меня еще дальше. И надо сказать, я толком не знала сюжет, просто видела трейлер когда ходила в кино. И то помню урывками. Но вот увидев в списках на прочтение, решила рискнуть.

Так вот. Ругать книгу точно не буду, хотя недостатков куча, но прочитана была мной в нужное время.

Сейчас такой всплеск популярности к поп-культуре восьмидесятых. Симпатичная электроника в плане музыка, фишечки в кино, цикличность в моде и т.д. Мое личное умиление навеяно «Очень странными делами», добилось просмотром «Оно» и я уж промолчу о том, что пересматривала Инопланетянина, а час назад посмотрела «За бортом» ( очень крутое кино кстати), так что книга мне зашла. Да не шедевр, да тупость порой зашкаливает, да идеализирована до предела, но попала ко мне в нужное время.

Сюжет. Недалекое будущее. Мир в экономическом упадке, умами человечества овладела игра, новая веха в понимании виртуальной или дополненной реальности многопользовательская онлайн-игра Оазис. Жизнь большей части земного шара переместилась внутрь видеоигры, заменяя собой серую действительность. Создатель Оазис, богатейший человек на земле погибает, оставив завещание – контроль над оазисом и всё его колоссальное состояние получит тот, кто найдет в созданном им Оазисе «пасхальное» яйцо, А величайшей ценностью, которая поможет пасхантером найти это знание поп-культуры 80-х. И вот вместе с большей частью человечества на поиски этой загадки создателя и ныряет с головной главный герой. В общем, на этих поисках и построена книга.

И плюсом и минусом ялвяется вот эта зацикленность на культуре 80-х. Это мило и забавно. Но вот у меня никак не идет из головы мысль, что это – просчет или точный расчет в задумке. Ведь янг-эдалт по сути своей нацелен аудиторию ну лет так 12-20., что явно маловвато для того, чтобы оценить игровые автоматы, отсылки к мультиками, комиксам, сериалам, фильмам и музыке 80-х. Ну не думаю. чтобы 14-летнему подростку было интересно смотреть «Короля дорог»», фильмы Джона Хьюза (клуб завтрак – все таки фильм фильмов)), и переслушивать Ван хален. Для аудитории же постарше, которая может все вот это оценить, сюжет книги явно слабоват.

Выехать по сути вся эта история может на умиляющей ностальгии, волна которой держится последние года два. Так что вполне возможно, что это хороший маркетинговый ход, попадающий в струю. Сделать чаще всего бесполезные гиковские знания величайшей ценностью, это большой реверанс в сторону своих единомышленников. Все таки упоминания от властелина колец до аниме, аркадных игр от тех о которых в наших широтах явно не слышали до пакмана, плоского мира Пратчетта, бегущего по лезвию бритвы, Индианы Джонса и безумного Макса, Метью Бродерика и Курта Воннегута

Повторюсь, книга не шедевр, слишком наивная (особенно в начале там есть небольшие размышления насчет религии) и не сказать, чтобы продуманная и цепляющая. Но отсылочки всё таки способы умилить и только за это, вполне можно позволить себе потратить вечер-другой, на ее прочтение Ну и тема, ухода людей от реальности в интернет актуальна донельзя, как и кстати как и вопрос анонимности в сети.

«Тогда-то я и понял, что как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он – реальный. Понимаешь меня?»

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 17:56

@peresveta, ого, многие наоборот удивляются, сколько неожиданного оказалось)

@peresveta21 ноября 2017 18:29

@cupy, не не не, я только про то, что успевало выпасть лично мне) каюсь, не успеваю отслеживать рулетку однокурсников

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 19:15

@peresveta, я так и поняла)

написал рецензию6 ноября 2014 2:39
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того что часто используются разные неологизмы из геймерской тематики, то неподготовленному читателю будет тяжеловато.
На мой вкус книга "сварена" очень хорошо. Оглашаю рецепт:
1)Планета Земля 1шт : побольше сша, чуть добавить азии. (А мы в России с медведями щи лаптем кушаем же :-) )
2) Щедрая горсть геймеров разных возрастов, национальностей, полов, цветов кожи и ориентаций.
3) Наследство "хитрого деда" 1шт
4) Любовь в виртуальной реальности 1шт
Варить на медленном огне из музыки и кино 80-ых, помешивая лопаткой из олдскульных игр.

Книгу стоит прочитать хотя бы для того чтобы понять тех людей которые говорят о свежих играх как о бездарных поделках и в итоге согласиться с ними.
Good Luck & Have Fun в общем.

написала рецензию8 марта 2018 17:36
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)
Когда глотаешь книгу за два дня)
Не знаю даже с чего начать) У меня один сплошной восторг от этой книги)

2044 год. Недалекое и вполне возможное будущее. Мир находится в упадке: глобальный дефицит ресурсов, всемирный голод, природные катаклизмы. Что делать человечеству в такой ситуации? То что и всегда - убегать от проблем. Программист-гений Джеймс Холлидэй создал новый мир - многопользовательскую онлайновую ролевую игру ОАЗИС с полным погружением. Технологии игры настолько высоки, что пользователи буквально живут в теле своего аватара, испытывая на себе все, что с ним происходит. Симуляция заменила практически все: онлайн школы, телепортация на работу, хитпоинты вместо здоровья. Виртуальный рай посреди вымирающего мира.

Однако реальность еще никто не отменял. Однажды Холлидэй умирает и миром распространяется его завещание. Большой геймдизайнер признался, что спрятал в просторах ОАЗИСа пасхалку - квест по мотивам его собственной жизни. Отыскав ее, игрок получит все многомиллиардное состояния Холлидэя и контрольный пакет акций ОАЗИСа. Своей смертью программист начал самое масштабное соревнование геймеров.

Вся книга построена на прохождении этого квеста, читаешь и будто сам погружаешься в игру. Это невероятно захватывает. Роман не перенасыщен игровым сленгом от чего его читать легко и понятно.

Больше всего поразило то, что вся книга будто одна большая пасхалка на культуру восьмидесятых. Если вы думаете, что разбираетесь в ней, то роман откроет для вас новые горизонты) Работа автора просто огромна. Все фильмы, игры, музыка, мультики, которые упоминаются в романе могут составить отдельную книгу. Невероятно поражает.

Когда читала я действительно верила всему, что происходило. Искренне переживала за героев, а от эпических моментов муравьи бегали даже на голове. Фантастика, которая заставит вас забыть о реальности)
Вердикт: не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

Viktoria Khirova (@vikari)12 марта 2018 7:57

@raccoon, да да, мне тоже так кажется
По трейлеру больше похоже, что это будет какой-то очередной голливудский фильм с кучей спецэффектов

Дмитрий (@unerd)15 мая 2018 21:17

@Vikari, Нет, ну вы даёте. А как вот это превосходное детище без спецэффектов и графики показать-то было? :) Фильм не менее шикарен как по мне.

Viktoria Khirova (@vikari)15 мая 2018 22:02

@uNerd, я не имею ничего против спецэффектов, если они сделаны качественно и к месту, в этом фильме так и было, здесь вообще замечаний нет (предыдущий комментарий написан до того как я посмотрела фильм)
но сам фильм мне показался несколько детским
если бы мне было лет 12-14, я была бы в восторге от этого фильма, а так не задел)
и ляпов было много, к примеру когда Артемис пряталась за стулом в кабинете Соррето и она осталась каким-то волшебным образом никем незамеченной

написала рецензию20 июня 2020 19:57

«Игрок 1, Старт!»

Представьте, что вы следуя по стопам героям книги, надеваете визиры и оказывается совсем в новом мире. Место действия: планета Земля Год: 2045
Человечество практически исчерпало все природные ресурсы, маленькие города вымерли, покинутые людьми. Мегаполисы были не способны справиться с нагрузкой и вокруг них образовались штабеля: города построенные из трейлеров. Но это не привычные нам трейлер-парки, а места где трейлеры ставят друг на друга, строя из них дома. Хорошо живут только избранные, с каждым годом все становится только хуже, а капитан Америка не берет трубу.

Наш герой Уэйд Уотс живет в одном из таких штабелей. Он давно лишился родителей и живет со злобной теткой, которая его обирает. Среди всей смачности и серости его жизни единственное что спасает его это OASIS. Виртуальная реальность, которая многим заменила жизнь. Там люди находят работу, ходят в школу, проводят сделки, находят друзей и влюбляются. Только там Уэйд чувствует себя дома, перевоплощаясь в своего аватара Персиваля. Неутомимого рыцаря, участвующего в великой охоте за сокровищем.

Пять лет назад создатель OASIS умер. Но напоследок он решил устроить самую масштабную охоту за сокровищами в истории человечества. Внутри своей игры он спрятал ключ ко всем своим миллиардам. Только добраться до него не так просто, до этого предстоит пройти 3 двери и перед этим найти ключ к каждой из дверей. А так как Джеймс Холлидэй ;тот самый создатель) был абсолютным гиком и поклонником культуры 80-х подсказки, которые он оставил завязаны на этой эпохе. Тому, кто захочет добраться до приза, придется буквально влезть в голову Холлидэя и проникнуться всем, что он любил. Наверное, это мечта любого гика заставить всех интересоваться и любить то, чем горит он сам. Миллионы людей вступили в эту охоту, 80-е снова вошли в моду и можно сказать, что Холлидей добился своей цели.

Уэйд стал одним из таких охотников за сокровищем (пасхантером) и посвятил все свое время разгадке подсказки Холлидэя. Вот только не он, никто из миллионов других людей за 5 лет не смогли найти даже первый ключ. И сокровище Холлидэя стало мифом, охоту за котором продолжили только самые идейные пасхантеры.

Читая эту книгу у меня было чувство, что она создана для меня. Я обожаю истории про виртуальные реальности и то, как они влияют на людей, а все эти поп-культурные отсылки…. Знали бы вы какой у меня теперь список на просмотр и прочтение! Я жила и горела оазисом вместе с нашим героем! Но помимо увлекательного сюжета в этой книге поднимаются многие вопросы, заставляющее задуматься о будущем людей, заставляющее бояться этого будущего.

Я очень рада, что благодаря игре наконец прочитала эту книгу, я закончила ее буквально вчера, но мне уже хочется бежать перечитывать, редко книги зажигают во мне такой интерес.

#евротур_Великобритания
[1.3] Книга из списка (6-7 Игроки)

Как хорошо, что в рамках игры бывают такие впечатления от книг)) Поздравляю с успешным прохождением тура!

Александра (@suuushi)21 июня 2020 1:01

Я ее себе сразу в бумаге купила после прочтения и тоже хотела сразу же перечитать)))

написала рецензию11 декабря 2017 22:40
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

«Книга про видеоигру? Вы серьезно?» - сказала я.
«Может стоит пойти спать, 4 утра уже» - взмолился мозг.
«Никуда ты не пойдешь» - сказала книга про видеоигру.

И вот так не отрываясь я посвятила полтора дня потрясающей истории о техно-будущем.

Эрнест Клайн создаст в вашей голове целую цифровую вселенную и самое прекрасное, что предела там нет, потому что все, что вы можете вообразить, в теории имеет право на существование в этом мире. (А то, как это все вообразил великий Стивен Спилберг мы увидим в марте).

Ты покусываешь ногти волнуясь за персонажа, особенно когда он косячит как самый обычный подросток, ты улыбаешься остроумным диалогам, но самое главное, у тебя кругом идет голова от всех отсылок к культуре 80-90-х. Одни сериалы и фильмы я знала, а с другими пришлось познакомиться ближе и в этом есть что-то сократовское. А сколько раз я восхищалась познаниями персонажа в этой культуре! Этот парень стал моим кумиром.

С помощью героев поднимаются важные темы, которые становятся ясны только под конец. Пусть истина анонимности, любви к себе, неуверенности, самоидентификации и других символов нашего поколения не так уж и скрыта от наших глаз, но проблема все еще существует и о ней надо напоминать.

Язык прост, но не скучен и я считаю это очень важным моментом, так как не переношу большую часть современной литературы, потому что язык этих книг в моей голове совсем не звучит.

«Первому игроку приготовиться» затягивает как затягивают компьютерные игры, ты вместе с героем охотишься за этим пасхальным яйцом, ищешь лазейки и не сдаешься.
Как пример по-настоящему хорошей современной литературы настоятельно рекомендую к прочтению.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (Книга в названии которой есть цифра)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 0:35

@katy_smith, ууууу, садитесь поудобнее, дети, сейчас будет рассказ )))))
Играл, играл. Начинал с простой игры "Манчкин" (есть на русском языке). Смысл игры- вы и несколько товарищей спускаетесь в подземелье. Задача- достичь 10-го уровня быстрее остальных. Для этого "разрешено всё, что не запрещено". Ух, какие там разворачиваются баталии!
Второй игрой была "Магия" (Magic: The Gathering), но это когда уже приехал в США. Тут при каждом магазине комиксов есть своя "лига настольных игр", которая устраивает регулярные игры. Очень поощряют новичков- приходи, садись, научим. В России, я знаю, у авторов этой игры есть своё представительство и можно всё разузнать тута:

С D&D немного сложнее, потому что партии занимают достаточно долгое время (мы как то играли 12 часов). Я думаю, это можно погуглить. В принципе, всё, что нужно- это найти толкового гейм-мастера, который всё раскажет.

Katy Smith (@katy_smith)13 декабря 2017 0:40

@meligan, похоже на то, что я нашла себе занятие на 2018 год. Надо еще друзей подбить на эту авантюру. Спасибо)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 0:52

@katy_smith, да не за что)))) если выберите D&D, обязательно учтите, что на первые разы мастер должен быть опытным. Была ситуация- наш друг расписал приключение на несколько часов. приключение начиналось с того, что группа приключенцев встречает хоббита, он им дает цепочку квестов и, как результат, Кинжал мирового могущества.
Что придумали русские ушлые приключенцы? Правильно - отлупили хоббита, забрали кинжал. Игра кончилась за 5 минут. Товарищ с нами не разговаривал месяц))))

Если против видеоигр предуюеждений нет- по Магии есть отличный симулятор, по D&D - целая тьма игр - Baldur's Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights и так далее