Рецензии на книгу Первому игроку приготовиться - страница 2

написал рецензию9 января 2020 22:31
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Вроде бы признавался, что не люблю компьютерные игры. И слава богу, что этой книги не было в мои 14 лет - подсел бы после этого экшена на какую-то игрульку без вариантов. Потому что роман написан о подростках и для подростков. И именно на таком уровне его и следует пытаться воспринять. Тогда удовольствие окажется максимальным.

Отдаленное будущее. Планете уже не хватает ресурсов на обеспечение комфортной жизни населения, поэтому подавляющее большинство "переселяется" в виртуальную реальность. Т.е. ты просто садишься за комп и становишься кем хочешь: хоть супермоделью, хоть мега-трасформером. Отличие от нашего Интернета в том, что по сюжету основная масса людей входит в один и тот же портал под названием "Оазис". Вот как будто бы все пользователи Всемирной Сети после включения компов заходили бы только на Ридли и больше никуда и никогда. В общем, так вот люди развлекаются, убегая от проблем в реальности.

Но однажды создатель "Оазиса" Джеймс Донован Холлидей (у которого явно прототипами были сразу и Стивен Джобс, и Билл Гейтс, и Стив Возняк) умирает и оставляет завещание: тому, кто найдет три спрятанные в этой виртуальной реальности ключа (потайные комнаты с заданиями) и сумеет первым пройти все испытания, тот получает все его наследство. А оно ни много не мало - несколько сотен миллиардов. Плюс бессмертный и всемогущий аватар в самом "Оазисе". В мире, где даже яичный порошок - дефицит, это как сразу сесть на всемирный трон.

Конечно, появляются не просто любители-охотники, но и профессионалы-наемники, ищущие ключи. Короче, сюжет - занимательно-приключенческий.
По сути просто подростковая антиутопия, хотя и совершенно не антиутопичная, а прикольная. Лично я не вижу никакой проблемы в виртуальной реальности. И паники, что люди меньше стали общаться в живую - тоже не разделяю. Кому как нравится, у каждого свое право на собственную самоидентификацию.

Но это все - ничего особенного. Сюжет и сюжет. На 12-15 лет. Если бы не главная фишка.

Дело в том, что тот эксцентричный миллиардер Холлидей был невероятным фанатом культуры 80х. И всё происходящее просто завязано на музыке, фильмах, играх, стрит-арте и, конечно, книгах. И из этого коктейля у писателя получилась обалденная крутышка. Вероятно, я так воспринимаю еще и потому что, любое упоминание для меня не было пустым звуком - я знал их все. Даже если не смотрел кино или не читал книгу, то хотя бы их названия слышал. А музыку так уж на зубок знаю.
Вдобавок мне жутко повезло с аудиокнигой от чтеца Евгения Киселёва и его супруги Ирины. Такого звукового сопровождения я еще не встречал - на фоне происходящего периодически включаются звуки из соответствующих хитов, кинофильмов, игр и т.п., так что погружение в атмосферу больше, чем на 100%. Очень рекомендую всем, кто захочет прочесть/прослушать книгу.

Единственный вопрос к писателю - что ж так конкретно подсадил своих персонажей на музыкальный стиль New Wave? Конечно, это именно музыка того периода, прямая ассоциация с 80-ми: Duran Duran, Blondie, Билли Айдол, a-ha, The Police и прочие труженики Новой волны. Но ведь в те же годы свои лучшие творения преподнесли и ребятки посерьезнее - самые шикарные альбомы от Iron Maiden, Helloween, Manowar появились именно тогда. Да и про "Бон Джови" со "Скорпами" и "Пинк Флойдовским" Кратковременным умопомрачением я бы не стал забывать. А Эрнест Клайн подчеркнул только AC/DC, "Металлику", ну и сюда с натяжкой можно затянуть "Твистед Систерс" и "Ван Хален", но то такое. Остальное слишком вскользь, типа, шоб було. Короче, хотелось больше рока.

Но все равно - книга получилась полностью интерактивная. Если вы в теме культуры 80х - можно просто читать. Если не сильно - не стоит убегать от аудиокниги в вышеназванном исполнении. Потому что ребята постарались.
И мне кажется, это весьма приличный романчик. Образчик жанра youngadult c легким добавлением киберпанка и антиутопии. Приятные пара вечеров, кому надо - еще и с привкусом ностальгии.

И под конец пара слов об экранизации: лучше не смотреть. Как ни странно - ведь такая задумка писателя как бы напрашивается на киноадаптацию.
Но если смотреть, то осознавать - с книгой это две большие разницы. Не только потому что оскомина "книга всегда лучше". Тут и поважнее отличия:
1. Разные сюжеты. Даже задания совсем другие, и глубина передачи персонажа тем более разная.
2. Разные духовные посылы. В книге показано противостояние романтической идеи и обычных людей - беспринципности бизнес-проектов и доминирующей системе вообще. А в кино непонятно что показано, на самом деле. Просто движуха.
3. Самое главное - нельзя было давать снимать Спилбергу: он не смог договориться со многими режиссерами и музыкантами об авторских правах и не использовал упомянутые фильмы и песни, а заменил на другие, причем в том числе из 60х и 70х почему-то... И главное - отказался использовать свои собственные фильмы в качестве атмосферы. Вы представляете себе 80-е без Спилберга? Я - нет. Поэтому получилась миленькая попсовая подДелка, не более того.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@neveroff16 января 2020 19:19

@TorP, если есть вариант слушать - предпочтительнее, на мой взгляд)

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:29

Люблю игрульки, надо прочитать обязательно, да и сюжет кажется захватывающим.

@neveroff17 января 2020 2:01

@katenok1616, сюжет как раз простенький, а вот рюшечки - классные))

написала рецензию20 сентября 2019 9:24
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Продолжая закрывать список рекомендованного из книжного флешмоба, решилась обратить внимание на книгу, по которой снят фильм. Фильм я смотрела, он мне понравился, и вот повторения этой истории мне читать не хотелось. Но, я была не права! Книга и фильм имеют мало общего. Хотя вернее сказать, что идея фильма и некоторые ключевые лица и события те же, но вот сюжет-разный. Поэтому, если вы как и я, не хотите повторов - не бойтесь! их не будет.
Если в книге было сопротивление, реальная борьба людей против системы, то книга обыгрывает этот момент совсем с другой стороны.
Книга мне понравилась своей динамичностью и визуализацией. Даже далекие от компьютерных игр люди, наверняка при чтении книги вспомнили, как выглядят Пакман. Погружение в компьютерный мир и различные ролевые аркады описаны в книге замечательно.
Если задуматься, то разве не об этом сейчас мечтает молодежь? Взять и придумать себе личность, такую как хочешь! Без условностей на расу, пол, телосложение. В наши дни, когда компьютер стал неотъемлемой частью нас, уже трудно вообразить мир без чего-то подобного в будущем.
Утопия, какой-бы она не была, это гиперболическая аппроксимация будущего. И такой вариант развития событий, кажется мне наиболее вероятным.
Приятно удивлена , как содержанием, так и воплощением идеи компьютеризации мира.

написал(а) рецензию23 августа 2019 21:31

Коротко и для себя

Книга очень понравилась, наверное с таким интересом я читала в своё время «Гарри Поттера», а я прям фанат этой саги.

Понравилось то, что эта книга пропитана поп-культурой 70-90х годов и из-за этого получилось очень уютная и комфортная атмосфера, из которой, честно говоря, я заставляла себя «выходить».

Характер, мотивация и действия главных героев прописана до деталей.

И из-за этого сложно воспринимать их как просто персонажей в книжке.

Мир, созданный Холлидэйем, наполнен мирами из других киновселенных из-за чего хочется ещё сильнее попасть в OASIS.

Под конец книги подумала, что в каком-то плане, хочу быть похожей на Арт3миду.

Она знает чего хочет и из-за того, что придерживается своих слов, её уважают и любят другие герои.

Она интересная и очень умная.

Хотелось бы, чтобы в каком-то ближайшем будущем обо мне говорили так же:

«Кира особенная. В нее нельзя не влюбиться. — Он посмотрел на меня с улыбкой. — Бывают такие женщины. Вы ведь знаете, о чем я, Парсифаль.»

@neveroff23 августа 2019 23:36

Хорошая история. Только поп-культура конкретно 80х, а не 70-90. ))

написала рецензию19 июня 2019 10:57
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

«Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там».
Граучо Маркс

Так и с этой книгой, мои дорогие, вы будете вспоминать о реальном мире только чтобы поесть.

Сюжет, как по мне, идеален что ли…Написано просто, легко, ничего лишнего, в меру описаний и действий, любви и ненависти, виртуального и реального.

Для меня книга стала моим ОАЗИСОм на один день (столько я её читала) и это было интересно!
Не смотря на такое яркое и красивое описание виртуальной реальности, автор книги не призывает остаться в ней навсегда. Наоборот, он говорит нам что насколько ужасна не была жизнь в этом мире, он все равно прекрасен. Общение с внешним миром и людьми – это очень важно, ведь мы социальные существа и не выживем в одиночку.

Тема неумения людей строить отношения с окружающим миром и уход в виртуальную реальность очень актуальна, это не дальнее и не ближайшее будущее, а уже сейчас. Это проблема современного мира. И эта книга показывает, что даже идеальная виртуальность ОАЗИСа не заменит реальность. Там мы можем быть кем захотим, изменить пол, цвет волос, глаз, кожи…ну, а в реальности же ми ещё лучше. Там мы те, кто ми есть на самом деле и не надо бежать от этого, а просто любить себя!

Фильм ещё не смотрела на момент прочтения, так что ничего не могу о нём сказать.

Просто будьте любопытными! С этой книгой для вас откроется целых два мира. Исследуйте их!

написала рецензию9 ноября 2018 11:36
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я просто влюбилась в эту книгу. И почему я раньше не собралась ее прочесть.
Изначально я познакомилась с экранизацией и получила колоссальное удовольствие от просмотра ее на большом экране. Но книга просто превзошла все мои ожидания. В фильме, можно сказать, взят только каркас истории, т.е. поиск яйца и правила. Те моменты, которые в книге проскальзывают мимолетно, но имеют в себе смысл, в фильме больше раскрыты, например, любовь к Кире. Но не будем о фильме, хотя я бы его поставила практически наравне.
С первых страниц истории погружаешься в удивительный мир OASISа и уже не хочется с ним прощаться. Книга, можно сказать, посвящена культуре 80-х годов. Это сколько же автору понадобилось времени для создания такого мира. Мне понравилось обилие отсылок на игры, фильмы, музыку - возможность в любой момент выйти в интернет и посмотреть что из себе представляло то или иное творение прошлого века. Зная чем все закончится, все равно переживала за героев.
И все-таки очень рада, что фильм отличается от книги, не придется ковыряться, что где не так, а просто можно еще раз его с удовольствием пересмотреть.
P. S. Пересмотрела фильм. Визуалка на 5, а сюжет так себе.

#свояигра

написала рецензию12 августа 2018 14:43
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

По большому счёту человеческая жизнь - это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.
Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я - игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.

Во-вторых, я не такой задрот, простите за грубое слово, как автор. Многие культовые фишки 80-х я нипупа не знаю. Да и не особо-то и хотелось. Нет, я, как и многие слегка повернутые личности, ищу пасхалки, но здесь было откровенно лень лезть в инет, что бы понять о чем же идет речь.

Нет, книга хороша, но она, как бы лучше выразиться, создана для экранизации. Я ярко представила себе все происходящее, но книга-игра имеет предсказуемый конец. В игре же должен быть конец? Да, и к тому же хороший. Вот в Dishonored (это не реклама игры, а чисто для сравнения), есть несколько концовок. Если моя подруженька играла так, что враги не могли ее заметить, т.е. могла часами сидеть на башне и ждать подходящего момента, то у меня все иначе) Я с перепугу, в первом же уровне, свернула шею охраннику, вместо того, чтобы его просто усыпить. Дальше было не лучше: испугалась чумного человека и снесла голову; вместо того чтобы тихонечко пройти мимо, привлекла к себе внимание... Короче из меня тот еще ассасин.

Да, попыталась глянуть экранизацию, в итоге мне не зашло. Помотала, увидела культовые отсылки и все. Меня такой жанр не слишком привлекает, даже не жанр, а сюжет.

Стоит ли читать? Спорный вопрос, на который не смогу дать определенного ответа. Ознакомится думаю стоит, но "фишку" можно и не уловить.

написала рецензию8 июня 2018 9:18
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я не вижу смысла говорить в рецензии о сюжете, в описании и в других рецензиях это хорошо раскрыто, сюрпризов с этой стороны не будет.

Лучше я напишу, к чему лично меня не подготовили описания и отзывы других пользователей. Самое главное, это завышенные ожидания от книги. У книги довольно высокая оценка и целый ворох оценок "10 из 10". Да еще и снятый по ней фильм. После прочтения я такого восторга не понимаю. Это приятная книга, но семерку я ей могу поставить только за счет кучки приятных моему фанатскому взору слов. Хотя если бы из моей любимой франшизы было бы побольше слов (а не одно единственное на всю книгу, Карл!), то глядишь, книга бы и до восьмерки добралась :)

Возможно, мне слишком много лет, чтобы сполна насладиться этой книгой. Она не совсем подростковая, но возраст главных героев накладывает отпечаток. Мне их мысли не близки, или уже не близки. Например, позиция "все или ничего", "я или выиграю, или умру пытаясь" уже не вызывает во мне симпатии. К тому же я так и не поняла и не приняла размышление главного героя в начале на тему "мы все умрем, какой ужас, все вокруг врут", и дальше уже относилась к книге предвзято.

Основная прелесть книги, конечно, в огромном количестве отсылок к культуре восьмидесятых. Просто невероятном количестве. Титаническом. И я вроде и росла на все этом, и фанатею по Dangeons&Dragons;, видеоиграм, фильмам этих лет. Музыка разве что меня меньше увлекает. Но серьезно, их здесь СЛИШКОМ много. Я периодически просто пропускала все эти перечисления, мельком пробегая глазами в поисках знакомых названий.

В то же время история главных героев увлекательная, за них переживаешь. Сюжет не лихо закрученный, но и не банальный. Герои симпатичные, но не приторные. Вообщем, эта книга написана хорошо и написана, на мой взгляд, с расчетом на то, чтобы быть популярной. Может быть из-за то, что я не жалую такой подход, и восторгов она у меня не вызывает. Но удовольствие я от ее прочтения получила, да еще она вызвала желание посмотреть фильм, так что впечатления от нее более чем положительные. Просто немного жаль, казалось, что будет гораздо лучше...

#свояигра (Другие миры за 30)

написала рецензию8 марта 2018 17:36
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)
Когда глотаешь книгу за два дня)
Не знаю даже с чего начать) У меня один сплошной восторг от этой книги)

2044 год. Недалекое и вполне возможное будущее. Мир находится в упадке: глобальный дефицит ресурсов, всемирный голод, природные катаклизмы. Что делать человечеству в такой ситуации? То что и всегда - убегать от проблем. Программист-гений Джеймс Холлидэй создал новый мир - многопользовательскую онлайновую ролевую игру ОАЗИС с полным погружением. Технологии игры настолько высоки, что пользователи буквально живут в теле своего аватара, испытывая на себе все, что с ним происходит. Симуляция заменила практически все: онлайн школы, телепортация на работу, хитпоинты вместо здоровья. Виртуальный рай посреди вымирающего мира.

Однако реальность еще никто не отменял. Однажды Холлидэй умирает и миром распространяется его завещание. Большой геймдизайнер признался, что спрятал в просторах ОАЗИСа пасхалку - квест по мотивам его собственной жизни. Отыскав ее, игрок получит все многомиллиардное состояния Холлидэя и контрольный пакет акций ОАЗИСа. Своей смертью программист начал самое масштабное соревнование геймеров.

Вся книга построена на прохождении этого квеста, читаешь и будто сам погружаешься в игру. Это невероятно захватывает. Роман не перенасыщен игровым сленгом от чего его читать легко и понятно.

Больше всего поразило то, что вся книга будто одна большая пасхалка на культуру восьмидесятых. Если вы думаете, что разбираетесь в ней, то роман откроет для вас новые горизонты) Работа автора просто огромна. Все фильмы, игры, музыка, мультики, которые упоминаются в романе могут составить отдельную книгу. Невероятно поражает.

Когда читала я действительно верила всему, что происходило. Искренне переживала за героев, а от эпических моментов муравьи бегали даже на голове. Фантастика, которая заставит вас забыть о реальности)
Вердикт: не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

Viktoria Khirova (@vikari)12 марта 2018 7:57

@raccoon, да да, мне тоже так кажется
По трейлеру больше похоже, что это будет какой-то очередной голливудский фильм с кучей спецэффектов

Дмитрий (@unerd)15 мая 2018 21:17

@Vikari, Нет, ну вы даёте. А как вот это превосходное детище без спецэффектов и графики показать-то было? :) Фильм не менее шикарен как по мне.

Viktoria Khirova (@vikari)15 мая 2018 22:02

@uNerd, я не имею ничего против спецэффектов, если они сделаны качественно и к месту, в этом фильме так и было, здесь вообще замечаний нет (предыдущий комментарий написан до того как я посмотрела фильм)
но сам фильм мне показался несколько детским
если бы мне было лет 12-14, я была бы в восторге от этого фильма, а так не задел)
и ляпов было много, к примеру когда Артемис пряталась за стулом в кабинете Соррето и она осталась каким-то волшебным образом никем незамеченной

написала рецензию9 мая 2018 7:33
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я всегда была далека от мира гиков (если это не связано с книгами, например цикле о Гарри Поттере и т.д.), геймеров, киноманов и т.д. Но очень сложно оставаться вдалеке, когда твой муж все это любит.

О книге я узнала благодаря фильму, который для меня оказался достаточно проходным (киношный аттракцион, ничего большего я в нем не увидела). Но именно благодаря фильму я решила прочесть роман, ведь весь интернет пестрил отзывами о том, что в книге все намного детальней прописано, сам мир богаче и интересней.

И каким же классным оказался этот роман! Он затягивает с головой (я была уверена что буду читать его недели две - в итоге прочитано за 3 дня), заставляет влюбиться в героев, ассоциировать себя с ними!

Мне понравилось то, что в книге не все идеально. Нет шаблонного героя, у которого всегда все выходит отлично, он лучше всех во всем. Здесь на самом деле ощущаешь дух команды. Все персонажи реальные люди, которые способны обижаться, радоваться за успех друга, совершать ошибки. В общем, у героев получились собирательные образы, кажется, что ты всех их заочно знаешь.

Описание заданий. Я ожидала, что читать про прохождения квестов будет невероятно скучно, ведь это так сложно описать, но нет! Все было невероятно увлекательно, фантазия не ограничена, читаешь и мозг сам вырисовывает отличную картинку, спасибо, Эрнест Клайн.

Книга ничем (!) не похожа на фильм, буквально. Кроме основных действующих лиц, и пары моментов по сюжету, абсолютно ничего общего. И как же это прекрасно! Я понимаю, почему режиссер не решился экранизировать задумку писателя, на экране это бы смотрелось скучновато, Спилберг решил показать экшн, которого по сути в книге нет. Но благодаря этому книгу и фильм можно воспринимать как абсолютно разные произведения искусства, которые дополняют друг друга. Ни книга, ни фильм от различий хуже не становятся.

Сам мир героев раскрыт не очень подробно, но все что нужно знать читателю, там есть. Зато мир OASISа описан волшебно. Особенно после просмотра фильма (который помогает дорисовать картинку), читать невероятно захватывающе. Совсем не удивительно, что каждый житель планеты Земля стремится туда сбежать.

Посыл, конечно же. За всеми отсылочками, пасхалками, цитатами из книг, фильмов, аниме и т.д., автор не забывает о посыле для читателя (таком актуальном на сегодняшний день).

Мне не хотелось, чтобы роман заканчивался, читать было очень интересно.

Спасибо писателю за подаренные эмоции, которых я давно не испытывала во время чтения!

написала рецензию14 апреля 2018 10:44
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

"Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там"
▫️▫️▫️
Я безумно ждала книгу в кинообложке и как только она оказалась в моих нетерпеливых ручонках, я начала марафон - успей до премьеры:) Обожаю смотреть фильмы после чтения первоисточника и никак не могу себе в этом изменить.
▫️▫️▫️
Мистер Холлидэй - создатель огромного виртуального мира, создатель OASISа. Внутри этого мира ты можешь стать тем, кем захочешь. Люди со всего мира проводят большую часть времени в OASISе и не хотят возвращаться в реальность, ведь там всё, мягко говоря, плохо. Джеймс Холлидэй умирает и оставляет завещание, которое запускает большую игру.. А призом будет не только гигантское состояние Холлидэя, но и контроль над OASISом. Да начнётся гонка!
▫️▫️▫️
Книга получилась невероятно крутой! Героев ждут увлекательные и очень опасные испытания, за которыми интересно наблюдать. В книге была передана вся сложность квеста и во время чтения можно было почувствовать как кипят мозги у героев, когда они ищут разгадки и это невероятно круто. Конечно фильм не могли сделать максимально похожим, для этого понадобилось бы как минимум две части, поэтому многое героям фильма доставалось очень просто. Но юмор и отсылки остались на высоте! Один отель чего стоит:D Теперь это мой любимый момент экранизации!
▫️▫️▫️
Выбирайте кинотеатр с самым большим экраном, желательно IMAX и наслаждайтесь наикрутейшей картинкой. Визуальная часть фильма на высоте! Мне порой казалось, что я сама нахожусь в OASISе. И как потрясно и качественно сделаны персонажи в виртуальной реальности! Вы останетесь довольны.

Marty Book (@marty_murr)14 апреля 2018 11:46

@regina1, да уж..вот что я действительно поняла в этой жизни, так то, что надо остерегаться маленьких девочек, которые хотят поиграть:DD

@marty_murr, и голых мокрых тётенек)))
Книга ещё не прочитана, но фильм в аймаксе вообще круто зашёл!

Marty Book (@marty_murr)14 апреля 2018 14:16

@nuta2019, книга тоже должна зайти:) она круче:)