Страна радости

2013

«Страна радости» - роман Стивена Кинга, который стал популярным сразу после издания. Главный герой, студент Девин, устраивается на работу в парк аттракционов «Страна радости». Работники парка рассказывают Девину легенду этого парка, как четыре года назад на аттракционе ужасов была убита молодая девушка. Эта легенда не выходит из головы Девина, и он собирается найти призрака и раскрыть загадочное убийство.

Действие романа происходит в городке, который Стивен Кинг уже описывал в романе «Под куполом»— мир с искаженной реальностью. Роман «Страна радости» был номинирован на премию Эдгара Алана По как «Лучшая оригинальная мягкая обложка».

Купить книгу Страна радости, Стивен Кинг

Первое издание было выпущено только в мягкой обложке, с обложкой, созданной Robert McGinnis и Glen Orbik. Ограниченное издание в твердой обложке последовало неделю спустя. Роман был номинирован на премию Эдгара Алана По как Лучшая Оригинальная мягкая Обложка. В России роман был издан издательством АСТ в январе 2014 года сразу в твёрдой обложке, но к сожалению издательство решило отказаться от оригинального оформления и разработало собственную обложку.

<p>...есть вещи, знать которые совершенно не хочется.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Теперь я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Власть имущие любят выносить за рамки закона красоту, которую создают обычные люди.</p>
Девин Джонс
Добавила: mgshenya
<p>Когда тебе 21, жизнь - дорожная карта. Где-то в 25 у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь её вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в 40. А уж к 60, можете мне поверить, ты окончательно теряешь представление о том, где что находится</p>
Добавила: ximera
<p>Люди думают, что первая любовь - сплошная романтика и нет ничего романтичнее первого разрыва. Сотни песен сложили о том, как какому-то дураку разбили сердце. Вот только в первый раз сердце разбивается больнее всего, и заживает медленнее, и шрам остается самый заметный. И что в этом романтичного?</p>
Девин Джонс
Добавила: morgenstern_m

написала рецензию23 июня 2018 12:30
Страна радостиСтивен Кинг

До прочтения данной книги о произведениях Стивена Кинга я знала довольно поверхностно, всегда хотела начать знакомство с данным автором, но постоянно что-то останавливало, и сейчас я нисколько не жалею, что "Страна радости" - это первая книга данного автора, которую я прочитала.

Открывая книгу, ты будто погружаешься в ее особенный мир, полный мистики, любви, дружбы. С первых и до последних страниц не покидало чувство, что я сама нахожусь в том мире, книга действительно захватывает. Все события я переживала вместе с героями, мне также было интересно действительно ли данный парк под названием "Страна радости" хранит в себе какую-то тайну или же это лишь домыслы и слухи.

Очень понравилось, что Кинг поднимает совершенно различные проблемы, но в то же время книга не перегружена и читается достаточно легко. Здесь встречается и первая несчастная любовь, и проблема детей инвалидов, и показана настоящая дружба. Параллельно с этим присутствуют фрагменты некой фантастики и, конечно, раскрывается история одного, или даже нескольких преступлений, что придает книги некоторый оттенок мрачности.

Прочитав только первые 10 страниц, уже невозможно оторваться и отложить чтение. Это одна из тех книг, которые читаются взахлеб. Для меня данное произведение - это 10 из 10, обязательно продолжу знакомства с книгами Стивена Кинга.

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 20)

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 12:37

Да, Кинг такой, может много интересного уместить в одном произведении) "Страну Радости" еще не читала, но, думаю, когда-нибудь и до нее доберусь)

написала рецензию14 января 2018 23:01
Страна радостиСтивен Кинг

Вечер 13 января. Начала читать книгу. Утро 14 января. Книга прочитана.

Такое бывает достаточно редко, я не увлекаюсь ночными чтениями и всегда в приоритете сладостное «спать». Но что-то пошло не так, или, скорее, наоборот! Прекрасно совпало с настроением, с атмосферой Старого Нового года, шикарным зимним пейзажем за окном. Неважно, что время парка развлечений – жаркое лето, я этого тепла не ощущала. Скорее ощущала тот холодок, который тянулся от самого темного аттракциона, из павильона «Дома ужасов».

Разбитое сердце студента Девина Джонса никак не повлияло на необходимость платить за учебу. На летний период он находит работу в «Стране радости», рядовом парке развлечений, окунается в атмосферу веселья и «лохов». Но любой уважающий себя парк хранит секреты, желательно мрачные и пугающие. «Страна радости» как раз из таких.

Я не почитатель трудов Кинга. Большая часть книг, которая попадала мне в руки, так и покоится на полках, брошенная до лучших времен, не дочитанная. Как я уже писала ранее – занудно, скучно, мерзко. Но этот неформат я полюбила. Есть ли ещё?

Никто (@tirastell)15 января 2018 18:37

@neveroff, я завидую людям, которым хватает меньше 6 часов сна... Меня же ждет день в размытых красках и желание принять горизонтальное положение. Весь день

Анна (@jasa_anya)15 января 2018 18:54

@neveroff, нас больше, чем ты думаешь, но мы скрываемся))

Я сплю мало, но читаю половину ночи только в длительные выходные (Новый год или отпуск). А так стараюсь не выбиваться из режима, иначе моих ресурсов не хватит. Если засыпаю после полуночи, то морально мне очень плохо, так как будильник стоит на 5.40)))

написала рецензию14 января 2018 23:08
Страна радостиСтивен Кинг

Шло лето 1973-го года. На улицах всюду играл рок-н-ролл, приём Геймлиха ещё не был опубликован, а Диснейленд ещё не победил в конкуренции с небольшими парками развлечений. Парк "Страна радости" в Северной Каролине как раз один из них.
Неопытный 21 летний студент Девин Джонс устраивается в парк на работу и знакомится с историей убийства 4-х летней давности. Говорят, призрак убитой девушки до сих пор обитает в парке.

Мне очень нравится стиль Стивена Кинга. Лёгкий размеренный слог, без лишних описаний и детализаций, вашей фантазии будет куда разгуляться, и тем реальнее будет происходящее.

И меня удивляет, как он может писать настолько захватывающе с минимальной интригой. В одной сцене главному герою грозит смертельная опасность, но при этом повествование ведётся от лица нашего же героя в возрасте лет 60-ти. Если автор вдруг не решил писать книгу от лица призрака-писателя, то наш герой выживет. А смертельно больной мальчик умрёт. И даже призрак... Если вокруг него строится вся история, что-то с ним должно произойти. И что именно произойдёт тоже очевидно.

Наверное, в его книгах главное, не что произойдёт, а как.

А самое интересное в этой книге - а был ли призрак? Каждый выбирает сам для себя, ведь приведённые факты как не могут однозначно этого доказать, так и опровергнуть. По-моему был.

И отдельно хочу отметить аудиоверсию книги. Озвучка прекрасна. Помимо того, что Игорь Князев читает очени живо и с прекрасным выражением, а все диалоги обыграны, меня покорили музыкальные вставки. Да, между главами это обычное дело, но сделано больше. Например, когда главный герой тоскует от любви под свои пластинки, включается "This is the end..." Doors. А когда он впервые надевает "шкуру" (костюм собаки) и начинает танцевать под "hokey pokey", играет эта песня, и на лице неизбежно появляется улыбка.

Put your right hand in
Your right hand out
Your right hand in
And shake it all about
You do the hokey pokey
And you turn yourself around

Кстати, я читала, что Стивен Кинг сам озвучивает свои книги (правда, я слушала на русском). Сразу видишь, что человек вкладывает душу в то, что он делает.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

P.S. Мой друг, а он прочитал практически всего Стивена Кинга, считает эту книгу одной из самых слабых. Мол, пожилому автору даже близко не удалось описать жизнь молодого парня. Мне книга достаточно сильно понравилась, но мне и сравнить почти не с чем.

liubov (@ottovi)15 января 2018 1:39

Такая атмосферная рецензия! Теперь страна радости поднимется в очереди на прочтение :)

@ottovi, спасибо)) уверена, что это не лучшая его книга, но впечатления только положительные))

написала рецензию13 января 2018 22:48
Страна радостиСтивен Кинг

1973 год. На летних каникулах Девин решает подработать на аттракционах, в “Стране радости”. В начале у него еще все хорошо – лето, есть девушка, будут деньги, комната с удачным видом. Но постепенно атмосфера начинает сгущаться – и вот уже всплывает история об убийстве, а за ней история о призраке.

Конечно, это не ужасы. Это скорее история вросления Девина, ведь его бросила девушка, жизнь потеряла всякий смысл и вообще непонятно, что делать дальше с теми мечтами, что еще недавно включали в себя двоих. Эти 3 летних месяца он потом всю жизнь вспоминает как самые прекрасные, ведь он был занят, дарил радость детям, и в конце концов изгнал призрака бывшей подружки из своего сердца. А вот осень в целом подкачала. Но несмотря на трагическую развязку в его жизни навсегда останется память об одном великолепном дне, Энни Росс и ее сыне Майке, с которым как раз и связана мистическая линия книги.

Это не шедевр и не провал, это неплохая книга. Не лучшая, начинать знакомство с Кингом с нее не стоит, а то и не продолжишь потом. И в общем и целом, она как-то меня не зацепила. Но мысль о том, что добро можно и вполне удается делать своими руками, это правильная мысль. Хотя я ждала какой-то страшилки, завязанной именно на парк развлечений. Одушевленные зловещие и кровавые карусели, бууу.

Lady Sherry (@nuta2019)13 января 2018 22:53

В моём случае всё с точностью до наоборот. В далёкие юные годы Воспламеняющая взглядом охладила мой пыл, убив напрочь желание продолжить общение с Кингом. А Девин воскресил)))
Ох и разные же фломастеры!

Катя Cat (@lorikieriki)15 января 2018 9:13

@nuta2019, это точно) Хотя Воспламеняющая для меня тоже довольно шаблонная и проходная.

написала рецензию15 января 2018 0:21

#Пис1_1курс

Хоть в моём арсенале из прочитанного есть только "Кладбище домашних животных", я с удивлением отметила, что автор пробует себя в разных стилях и ему это неплохо удаётся. Я не фанат Кинга, но поверхностно знаю, что его недаром называют "Королём ужасов". И уже смиренно приготовилась к страшилке. А тут получилась драма.

Весь сюжет прямо пронизан меланхолией. Главный герой ещё совсем зелёный, ему первый раз разбили сердце, в голове все чаще поселяются грустные мысли и учёба перестаёт интересовать. Он устраивается в парк развлечений, и вот с этого момент а стоит отметить, что именно этим меня и привлекла книжка. Мне всегда интересно читать об цырках, аттракционах, есть в этих местах что-то загадочное. Вот и Дев узнает, что Джойленд тоже хранит свою тайну.

Мне нравится, что как и в упомянутой ранее " Кладбище дом. животных" напряжение потихоньку нарастает и на последних страницах ты чуть ли не ногти грызешь в ожидании развязки. Кто был убийцей, я узнала вместе с гг, и была удивлена.

И тем не менее, до сих пор не знаю, как относиться к творчеству Кинга. Вроде и интересно, но так что б прямо восторг.