Страна радости

2013

«Страна радости» - роман Стивена Кинга, который стал популярным сразу после издания. Главный герой, студент Девин, устраивается на работу в парк аттракционов «Страна радости». Работники парка рассказывают Девину легенду этого парка, как четыре года назад на аттракционе ужасов была убита молодая девушка. Эта легенда не выходит из головы Девина, и он собирается найти призрака и раскрыть загадочное убийство.

Действие романа происходит в городке, который Стивен Кинг уже описывал в романе «Под куполом»— мир с искаженной реальностью. Роман «Страна радости» был номинирован на премию Эдгара Алана По как «Лучшая оригинальная мягкая обложка».

Купить книгу Страна радости, Стивен Кинг

Первое издание было выпущено только в мягкой обложке, с обложкой, созданной Robert McGinnis и Glen Orbik. Ограниченное издание в твердой обложке последовало неделю спустя. Роман был номинирован на премию Эдгара Алана По как Лучшая Оригинальная мягкая Обложка. В России роман был издан издательством АСТ в январе 2014 года сразу в твёрдой обложке, но к сожалению издательство решило отказаться от оригинального оформления и разработало собственную обложку.

<p>...есть вещи, знать которые совершенно не хочется.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Теперь я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Власть имущие любят выносить за рамки закона красоту, которую создают обычные люди.</p>
Девин Джонс
Добавила: mgshenya
<p>Когда тебе 21, жизнь - дорожная карта. Где-то в 25 у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь её вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в 40. А уж к 60, можете мне поверить, ты окончательно теряешь представление о том, где что находится</p>
Добавила: ximera
<p>Люди думают, что первая любовь - сплошная романтика и нет ничего романтичнее первого разрыва. Сотни песен сложили о том, как какому-то дураку разбили сердце. Вот только в первый раз сердце разбивается больнее всего, и заживает медленнее, и шрам остается самый заметный. И что в этом романтичного?</p>
Девин Джонс
Добавила: morgenstern_m

написала рецензию17 июня 2016 11:38
Страна радостиСтивен Кинг

Это вовсе не то, чего я могла ожидать от Стивена Кинга. Думала, это будет нечто пугающее, страшное и, возможно, даже вызывающее чувство гадливости. Но вместо этого получила отрывок из жизни двадцатиоднолетнего Девина Джонса. И, я думаю, это был один из самых ярких впечатлений в его жизни.

Для меня это история о взрослении, о переживании первых настоящих трудностей. О том, что людям часто кажется, что на них взвалилось слишком многое. Когда они считают какую-то проблему настолько глобальной, что их посещают мысли о самоубийстве. Но проходит немного времени и они даже не вспоминают о том, что совсем недавно казалось столь важным.

Сюжет книги раскрывает тайны парка развлечений «Страна радости», куда Девин устраивается на работу. Тут своя иерархия, свои правила, свой язык. И как бы «продавцы радости» не называли своих посетителей, они их любят.

Девин Джонс очень мне приглянулся, считаю, он из тех людей, кто действительно заслуживает счастья. Хотя я уверена, что таким добрым и бескорыстным людям в жизни приходится нелегко.

В этом романе есть и детектив, и любовная линия, и, не обошлось без встречи с потусторонними силами.

Пожалуй, из минусов могу отметить, что мне немного не хватило «встреч» с самим призраком, тайну убийства которой пытался раскрыть Девин.

@neveroff19 июня 2016 18:51

@loki, ну так это и не детектив, а драма с элементами детектива. Поэтому никуда лезть и не нужно))

@psymag19 июня 2016 19:12

@neveroff, почему он убивал не понятно. Есть факт: озлобленный мужчина, возможно с проблемами в сексуальной сфере, но почему он таким стал? Мне было бы интересно узнать хоть небольшую историю его жизни. Я люблю глубину понимания внутреннего мира героев, особенно преступников, например, как у Т.Харриса, но понятно что у С. Кинга совсем другой стиль и жанр.

@neveroff19 июня 2016 20:41

@psymag, ну, благодарите секси-мамочку. Может, он бы и успел нажаловаться на плохую жизнь, но потом было уже нечем говорить...(((

написала рецензию16 июня 2016 16:32

#флешмоб_Кинг

На этой печальной ноте отложу Кинга в далекий ящик. Сначала я для этого флешмоба взяла Томминокеры, так как люблю читать по порядку и они как раз были вторые в серии про Дерри. И вот теперь, после Страны радости,я поняла, что я больше всего не люблю у Кинга и что не могу ему простить как читатель - потоки воды, бессмысленные описания, ненужные детали и страницы, где вообще ничего не происходит. А именно всем эти полны его произведения.

Начну с обложки. Саша @neveroff в своей рецензии написал, что эта обложка ему нравится куда больше той, что выиграла приз как самая лучшая мягкая обложка. И я решила посмотреть. Посмотрела, сравнила и хочу сказать, что пин-ап картинка да и вообще все то изображение не просто лучше, а в миллион разу лучше этого непонятного голубого пятна. Там отлично передается атмосфера, настроение. Здесь же ничего нет. Хотя в целом и пофигу. Кинга и так будут читать. А если быэто был какой-то незнакомый писатель, то с этой обложкой пролетел бы он далеко и надолго.

А теперь о книге. Первые 100 страниц мне нравились. Остальные 500 нет. А все потому что здесь ничего не происходит. И ладно бы тут за этим ничегонепроисхождением был какой-то глубокий смысл, идея, но их тоже нет. Такое чувство, что автор пытался по чуть-чуть поковыряться в каждой теме, но глубоко копать ему не особо хотелось, так, детской лопаткой откопал 5 см, заглянул, позвал маму: "мам, посмотри, что тут лежит!", а потом увидел новую яму и кинулся к ней. Здесь вроде бы и намек на драму, и на детектив, но все так скучно, что читаешь только чтобы прочитать, а не вспоминать об этой книге и потом.

Я все ждала, ну когда же что-то начнется, ну ведь уже треть книги прошла, уже половина, уже конец близок, где действия? Где интересные персонажи? Честно признаться, когда я узнала, кто убийца, я полезла в начало книги, потому что вообще не помнила, кто именно этот человек, настолько блекло и неинтересно он был описан, как и половина героев этого произведения.

А самое огромное разочарование - это сама страна радости. Ладно, нет тут мистики толком и убийств, нет ужасов и клоунов, но где обещанное веселье? Я даже ни разу не окунулась в атмосферу аттракционов, ни разу не представила себя на каруселях, потому что ничего этого и в помине нет, место действия проходит каким-то полупрозрачным фоном, там могло быть все, что угодно, хоть книжный магазин, ничего бы не изменилось.

В общем, это просто ужасное разочарование,а не книга. А 6 за первые 100 страниц.

@neveroff17 июня 2016 11:32

@loki, "И на 1000 страниц расписывать мне это не нужно" - есть мнение, что он расписывал не специально для тебя)))

@loki17 июня 2016 11:36

@neveroff, о, сори)) Его ЦА - пловцы))))

@neveroff17 июня 2016 13:10

@loki, вот так ненароком ты вычислила, что я хожу в бассейн)))

написала рецензию16 июня 2016 14:58
Страна радостиСтивен Кинг

Мне стыдно, правда, мне очень стыдно, но эту книгу я прочитала только со второго раза, и вот теперь мне реально понравилось!!! Может ридляновская КИНГОМАНИЯ крайне заразна и передается на огромные расстояние, но я всегда думала, что С. Кинг не мой писатель, но теперь я не уверена, ой как не уверена. Страна радости вопреки моим ожиданиям - не жуткий хоррор и даже не триллер, а добрая и искренняя история об обычном парне Девине Джонсе, который решает летом подработать в парке развлечений. Там он заводит новых друзей, учится жить самостоятельно, становится мужчиной. Книга изобилует размышлениями, переживаниями главного героя, а также специальной терминологией, связанной с парками и аттракционами, но это только придает ей колорита. Спокойное и ровное повествование первой половины книги никак не предвещает никакой загадки или таинственных происшествий, разве присутствует немного мистики - байка о привидении девушки, которую убили в "Доме ужасов".
Но Кинг есть Кинг, и по мановению волшебного пера короля современной американской литературы, простая история летних каникул студента превращается в мистический детектив с захватывающим сюжетом.
Не могу сказать, что книга шикарна и навсегда останется в списке моих любимых или потрясших до глубины души произведений, но она достаточно качественная и добротная. Скажем так на языке футбольной терминологии, Кинг сыграл на классе и явил миру свое очередное творение, достойное внимания самого широкого круга читателей.
P.s. а для меня #флешмоб_Кинг показал, что надо бы поплотнее браться за его творчество! Спасибо, Ридли!

написала рецензию15 июня 2016 8:51

Потрясающее произведение!
Пока что "Страна радости" - любимая у Кинга.

Первая половина книги - это знакомство с молодым парнем, Девином Джонси. Не знаю, как Стивену это удается, но даже без подробных описаний внешности, привычек и манер, Дев предстает перед читателем, как живой. Я глубоко погрузилась в психологию его переживаний, в его внутренний мир. Казалось, будто я знаю его много лет.
Когда он начал работать в развлекательном парке "Страна радости", познакомился с людьми, которые стали его друзьями навека, рыжеволосой ослепительной красавицей Эрин и весельчаком Томом. Я так прониклась их дружбой, что в конце августа, когда им пришлось разъехаться, забыла, что читаю детективную историю Кинга. Грустила так, будто это я расстаюсь с любимыми мне людьми.
Но не успела я вдоволь насладиться меланхолией, как у Деви появились новые друзья, Майк и Энни Росс. И с этого момента книга постепенно перешла из разряда драмы в мистику, а затем и в настоящий детектив.

Атмосфера книги просто волшебная! Кингу удалось очень тонкие и, казалось бы, невесомые моменты оживить и придать им глубокий смысл.
У меня даже слов не хватает, чтобы описать все эмоции, которые я переживала в конце.. Я и рецензию не очень хотела писать, очень уж личные и приватные эмоции вызывает эта книга.

Книга заслуживает 10 баллов, но я поставила 9ку, потому что: (дальше будет немного СПОЙЛЕРНО)
1. Я не поняла, о чем были слова Майка "Это не белое"? У меня только одно предположение, что это насчет волос.
2. Хотелось услышать исповедь убийцы, прежде чем.... Что с ним было не так, в чем его травма, психологическая или физическая?

Ваксель (@raccoon)15 июня 2016 8:55

Вы снова забыли поставить хештег флешмоба)

@raccoon, спасибо, милая Ваксель, за напоминалки :) но по этому флешмобу у меня уже есть одна Кинговская рецензия)). Или их можно ставить в неограниченном количестве?

Ваксель (@raccoon)15 июня 2016 9:06

@sasha_emikh, думаю, что в неограниченном)

написала рецензию13 июня 2016 14:51
Страна радостиСтивен Кинг

Удивительная и завораживающая история!

Это первый роман Кинга, который я отважилась прочесть и с которым, признаться, столкнулась совершенно случайно. К стыду, моё знакомство со "Страной радости" началось в аудио-формате. Буквально сразу же я ощутила, что хочу по-настоящему погрузиться в эту атмосферу загадочной и светлой меланхолии, присущей главному герою романа. И отправилась в книжный, с кричащей в голове мыслью: "Это то, что мне нужно!". Теперь, думается, этот роман будет числиться в коротком списке моих любимых книг.

Не хочется рассказывать о сюжете, потому что я-таки придерживаюсь мнения, что к чтению этого (возможно, и всех) произведений Кинга стоит подходить с нулевой информацией на руках. Ведь любой поворот детективного сюжета имеет особый шарм, если является неожиданным и внезапным.

И с этим в "Стране радости" нет никаких проблем. Здесь всего в меру - плавнотекущая история разбитого сердца перетекает в приятное описание повседневности "карни от карни", затем - в детективные размышления и расследования, и, наконец, получает свою развязку и кульминацию с яркими и совершенно внезапными событиями.

Эта история, рассказанная Стивеном Кингом, заставляет задуматься, а затем - улыбнуться. Несомненно, этот роман я должна и буду советовать своим знакомым. Трудно представить, чтобы кому-то данная история не принесла удовольствия, ведь в ней можно отыскать всё, чего только можно захотеть.

П.С. Само издание книги заслуживает отдельных восторгов - оно просто волшебное. От многообещающей иллюстрации на обложке до (о, боже) сердечек вместо разделителей. Возможно, сладких, сопливых, но безумно приятных - о читателе позаботились, ведь книгу просто приятно держать в руках.

@neveroff13 июня 2016 21:00

@anastasia_roja, это из серии "никогда не говори "никогда" )))

НасТася (@anastasia_roja)13 июня 2016 21:02

@soberfriday, это, безусловно, большое наслаждение)) Книги и я покупаю. А вот заполнить свободное время во время пеших прогулок - идеально с аудиокнигами. На одну-две книги в месяц больше))

НасТася (@anastasia_roja)13 июня 2016 21:10

@neveroff, да, именно!))