Рецензии на книгу Страна радости

написала рецензию27 ноября 2023 19:35
Страна радостиСтивен Кинг

Неплохая, но особо не примечательная книга.

Что действительно завораживает, так это описание парка аттракционов. Все детали, Язык, погружают читателя в атмосферу беззаботного студенческого лета, каждый может вспомнить свою первую работу и поностальгировать.

Сама история слабовата. Больше детектив, чем мистика, но конец очень предсказуемый. Это не произведение Короля Ужасов, честно, я так и не очень поняла, что это было. Драма? Психологический роман? Триллер? Сразу всё и одновременно ничего. Антагонист невнятный, не интересный. Многие сюжетные линии не доведены до конца. Второстепенные герои, которые, казалось бы, что-то значат, просто отбрасываются.

Сформировать четкое и определенное отношение к этой книге достаточно сложно. Она абсолютно не похожа на типичные и любимые произведения Кинга. Но читать её определенно следует, только стоит заранее понимать, чего ждать под обложкой. Оттуда не полезут потаенные страхи и сумасшедшие маньяки, роман окутает вас теплой атмосферой юношества, меланхолией и воспоминаниями.

написала рецензию30 августа 2023 23:10
Страна радостиСтивен Кинг

Вот уж точно говорят - о вкусах не спорят. Сколько плохого я слышала об этой книге, начиная с "Кинг уже не тот" и заканчивая тем, что это худшая его книга. А вот я, кажется поняла, что мне нравятся книги Кинга, в которых упор идёт не на ужасы, и не на мистику. Здесь вообще ни ужасов, ни мистики, в основном просто атмосфера парка развлечений, но как же она мне приглянулась.
Дейв Джонс решает подработать на летних каникулах и его выбор падает на парк аттракционов "Страна радости ". События происходят в 70-ые, когда малому бизнесу, в том числе подобному парку, ещё можно было существовать и относительно успешно. Дейв получит целых три месяца уникального опыта работы - с обслуживанием посетителей, с управлением аттракционами, и с самым настоящим призраком прошлого.
Самое лучшее в этой книге - ее атмосфера. Как бы банально это ни звучало, а есть в том времени своя романтика - технологии еще не завоевали мир, люди умели общаться проще, дружить проще, жить проще. Тогда можно было создавать заработок на девушках с фотокамерами, которые брали деньги за случайно сделанные снимки на память. А дети радовались простым крутящимся качелям и колесу обозрения. Тогда, дружбу нужно было находить на месте, ведь нельзя было открыть мессенджер и пообщаться с друзьями с другого конца страны. Есть что-то красивое в таком простом мире. А учитывая атмосферу самого парка, и вовсе почти магическое.
Самого сюжета здесь не так много, в основном он крутится вокруг давнего убийства девушки и ее призрака, который якобы появляется в аттракционе ужасов. А так, большую часть книги Дейв просто живёт свою часть жизни, связанную с парком. Можно даже назвать её историей взросления, пусть парню и 21.
Мистика тут присутствует ровно в том количестве, чтобы не переходить грань реальности. Призраки, немного предсказаний, ничего лишнего.
А в целом, самая полюбившаяся сцена из книги, это Дейв в костюме собаки Хоуи, танцующий и играющий с маленькими детьми. Это так мило, особенно учитывая обычный антураж Кинга.
Эта книга не показательна для творчества Стивена Кинга, но может стать хорошим вариантом знакомства, если хочется попробовать творчество писателя, а ужасы не нравятся.
#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 Большая часть книги проходит во время летних каникул, и в целом основа сюжета именно в летней подработке

Алиса (@zablutshaya)31 августа 2023 5:54

У меня так и получилось, что начала знакомство с Кингом с этой книги. И весьма удачно прошло знакомство)

написала рецензию28 июля 2023 21:49
Страна радостиСтивен Кинг

Наверное, это книга станет одной из самых моих любимых у Стивена Кинга. Эта история подается как воспоминания Девина Джонса, рассказчику уже около 60 лет и он рассказывает нам о своем самом счастливом лете. Это в какой-то мере сразу успокоило меня и убедило, что к концу романа главный герой будет жив - ведь зная автора, все время ждешь его излюбленных «страшилок».
Итак, все начинается неторопливым рассказом о далеком 73 годе прошлого столетия, когда молодой студент решает подзаработать денег для учебы на летних каникулах в одном не самом известном парке аттракционов под названием "Джойленд". И Кинг показывает нам оба мира этого парка: внешний «фасад» – вечный праздник для детей, праздник радости и веселья, и оборотную сторону, где приходится много работать, чтобы создать этот незабываемый праздник. Весь обслуживающий персонал живет по своим законам, работники парка даже имеют свой особый разговорный язык, понятный только им.
В этом новом для себя мире Джонс находит новых друзей, переживает о своей несчастной любви, взрослеет, спасает жизни маленьких и больших обитателей «Страны Радости». Все эти события кардинально меняют его жизнь, и вот тут-то и выясняется, что в истории парка есть нечто опасное, а его обитатели имеют не такое уж чистое прошлое. А то на первых порах я даже засомневалась, что читаю мэтра ужасов и мистики, но вот в нить повествования вписывается смерть девушки, тело которой четыре года назад нашли в павильоне ужасов. И дальше Кинг держит нас в напряжении до последних страниц…
И все же в этой книге гораздо больше чего-то светлого, доброго - такого, как воспоминания о самом счастливом лете Девина Джонса. Так что ворота в парк «Страна радости» открыты для вас – посетите этот уголок развлечений и удовольствия, но помните, что некоторые аттракционы могут быть смертельно опасны!
#каникулы_2023 (книга о месте, куда можно отправиться в летние каникулы)

Ксения (@plyusha)29 июля 2023 7:41

Нужно обязательно перечитать) люблю Кинга, периодически обновляю его в памяти, но эта книга незаслуженно забылась)

написала рецензию5 октября 2021 7:54
Страна радостиСтивен Кинг

Атмосфера книги, как традиционно это бывает у С. Кинга – зашкаливает. «Страна радости» - так называется парк развлечений и аттракционов, на территории которого развивается основной сюжет книги.

Главный герой – Девин, молодой человек, студент, находится на прекрасном этапе своего жизненного пути. Учеба, друзья, любимая девушка, впереди каникулы и возможность подзаработать в парке развлечений кажется прекрасной перспективой.
Работа в парке развлечений для молодого временного работника находится быстро: принеси, подай и не забудь надеть шкуру! Ведь «Страна радости» сопряжена с доброй и счастливой собакой, которая является ее символом. Молодому Девину приходится по несколько раз в день, даже в самую жару надевать шерстяной костюм собаки-символа и танцевать с ребятишками - посетителями парка. Да и сам он в этом парке крутиться как волчок: включает и обслуживает аттракционы, продает сладкую вату, убирает помещения и прочее, и прочее. Трудности рабочей жизни ему скрашивают приятельские отношения с другими сотрудниками парка: управляющим Фредди, механиками Лейном и Эдди, а также прогулки и вечерние посиделки с квартирной хозяйкой и ее квартирантами за настольной игрой. Однако в парке работала предсказательница Розалинда, которую также называют мадам Фортуна. Ее работа в таком заведении – не новость, но вот ее предсказания для Девина становятся пророческими, но смутными и трудно определимыми, как всегда.

Некоторое время назад на территории парка «Страна радости» произошло отнюдь не радостное событие: была убита молодая девушка. Ее убийцу до времени работы в парке Девина все еще не нашли, однако его фото было распространено по всей Америке. Дело в том, что девушки, работавшие в «Стране радости» бегали по парку с фотоаппаратами и снимали всех гостей, предлагая им затем купить свои фото, и вот на такие фотографии и попал убийца. Однако даже эти факты не помогли, убийца оказался проворным, а его поступок крайне продуманным.
С тех пор призрак убитой девушки остался жить внутри одного из аттракционов парка. Этот факт крайне заинтересовал Девина, и он начинает собирать любые факты об убийце. Его поиски приводят Девина к крайне нежелательным последствиям, опасным как для него самого, так и для других, дорогих его сердцу людей.

Интересная книга, яркая. Детективная линия, возможно, и не настолько раскручена и крута, как хотелось бы, но в совокупности с антуражем парка, погружением в закулисную жизнь «Страны радости», сюжет становится необычным и затягивающим.

#буклайв_цель_жизни (жанр «мистика»)
#убийственный (Тема 8. В детективе присутствует мистика)

написал рецензию31 декабря 2020 9:46
Страна радостиСтивен Кинг

Хорошая книга, но для Кинга слабовато. Слишком многого я ждал от неё, тем сильнее разочарование.

Сильные стороны романа, это описание парка развлечений. Интересно взглянуть на эту ярку мишуру с другого угла, со стороны обычных трудяг, когда ты видишь перед собой не аттракционы, сладкую вату и сказочных персонажей, а механизмы, потные костюмы, толпы визжащих детей и взрослых. Были моменты, на которые мне открыли глаза, и хотя они были вроде элементарны, но даже мыслей не было задуматься об этом. Информация о сленге парков развлечений тоже вносит свою изюминку. Ещё один значительный плюс – персонажи. Хорошо прописаны, интересны. У каждого своя история. Ну физиология всегда удавалась автору на славу. Это его сильная сторона, поэтому я очень люблю его же роман «Долорес Клэйборн», вот бы он продолжал больше в этом духе.

С детективной линией полный провал. Мало того, что читатель никак не мог догадаться кто преступник, это явный минус, но и герой дошел до этого случайным образом, слишком слабы были улики. А развязка меня просто взбесила. Мало того, что нам начинают раскрывать мотивов убийцы, а потом резко всё перекрывают, так еще делают это так дёшево. Фраза «Почему ты стал таким? Твоя мамаша цепляла прищепку на твою пипиську, когда ты отливал в углу? Дядя Стэн заставлял отсасывать ему?», слишком часто я такое встречал в триллерах, при том не самых хороших. Надо учесть, что Кинг не ставил всё на детективную часть, видь преступник был раскрыт за десять страниц да конца книги. В конце книги я вспомнил про слова мальчика «это не белое», и даже зная разгадку, не сразу понял, к чему эти слова.

Люблю этого автора за послевкусие. С детства моим страхом было знание, что за гранью жизни ничего нет. Но Кинг всегда намекает, это не так. Как будто он знает больше чем мы и говорит: «Не переживай дружище, там всё норм, мне передавали.»

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 декабря 2020 13:13

@Millilois, эту ещё не читал, но спасибо)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 декабря 2020 13:14

@neveroff, еще как. Поэтому в этом романе детективная часть на последнем месте.

@neveroff31 декабря 2020 16:34

@Dufrein, я вообще не как детектив не воспринимал. Мелодрама хорошего уровня. Для меня))

написала рецензию29 декабря 2020 13:47

#зло_не_дремлет2

Открываю еще один новый жанр в исполнении Кинга - мелодрама. Чего никак не ожидала)
Сюжет незамысловат и прост - главный герой Девин решает подзаработать и устраивается в парк аттракционов. У Девина непростые отношения с его девушкой, точнее девушка явно пытается постепенно разойтись с ним, но Девин слишком наивен и этого не понимает. Кстати о главном герое - мне он не очень понравился, очень скучно и нудно было читать его страдания о расставании, хоть о понимала, что этого не избежать. В общем, жанр мелодрамы не для меня)

Что касается остального - детективная линия скрасила немного нудность, легенда о призраке, мне кажется, неотъемлема для парка аттракционов, но хотелось бы побольше мистики в этой книге. И если в начале, когда Девин только пришел в "Страну радости", я чувствовала атмосферу как в парках аттракционов или цирках, даже почувствовала себя ребенком, то потом все как-то потухло. Да, пишу и понимаю, что пока один негатив, но не все так плохо - мне понравились второстепенные герои, (некоторые работники парка, уже забыла их имена) и особенно Майк. Сразу в голове всплывает "Сияние", как быстро сдружились Майк и Девин, как будто между ними есть какая-то связь.
В целом сносно, на один раз прочитать неплохо, но перечитывать точно не стану.

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2020 18:54

Да, мистики очень сильно не хватило. И с рыданиями вышел явный перебор. Любопытно, что запоминается именно это, хотя это даже не самая главная часть истории.

Катерина (@nightka)30 декабря 2020 10:50

@beshenaia, вот да, потому что мне показалось акцент был на главном герое и его чувствах, а такое я не очень люблю, если гг бесит)

написала рецензию21 декабря 2020 18:09
Страна радостиСтивен Кинг

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)
#книжный_марафон2020

Есть авторы, произведения которых просачиваются почти в каждый поток Академии. И если без Королевы детективов на этот раз обошлось (не исключено, что я просто её не заметила), то встреча с Королём ужасов была неизбежна. Да, да. Меня ждал Стивен Кинг и его «Страна радости», Джойленд.
Вообще мне всегда интересно браться за новую книжку знакомого автора. Это чем-то напоминает возвращение в место, где ты уже побывал когда-то. Приятно увидеть нечто старое, уже знакомое, но и предвкушение встречи с чем-то новым, доселе неизведанным, таит в себе особое очарование. Так было и с этой книгой. Практически с первых страниц я увидела такого Кинга, которого и ожидала увидеть. Правда, справедливости ради стоит отметить, что это был Кинг в несколько лайтовом варианте.
Как это выражалось? Да очень просто. Любимая Кингом физиология проступала и здесь довольно часто, но в довольно приличном и смягчённом виде. И, что особо приятно, чаще употреблялась к месту. К примеру, всем нам прекрасно известно, какая неприятность может произойти с детьми на аттракционах, особенно если перед этим они переели сладкого или ещё какой-нибудь дряни.
К сожалению, не могу сказать тоже самое о личной жизни героя. Мне как-то странно узнавать уже на первых страницах книги, что главный герой – девственник. Не спорю, что это уточнение было важным для полноты образа персонажа. Но явно не первая характеристика, которую я хотела о нём знать. Да и на этом фоне все его причитания о расставании с подружкой выглядели очень нудно и затянуто. Так и тянуло отвесить ему пару подзатыльников и закричать: «Соберись, тряпка!» Кроме того, невольно начинаешь выстраивать в мозгу определённую линию событий, которая полностью подтверждается в дальнейшем.
Впрочем, была в этой линии одна приятная неожиданность. А именно история мальчика, прикованного болезнью к инвалидному креслу. Образ Майка был самым сильным в романе. Мне кажется, что его история должна была быть основной. Но по какой-то причине Кинг решил разбавить всё сверхъестественными событиями, добавив якобы детективную линию с призраком. Вот от этой самой линии я и ждала максимального драйва и потрясений. А она оказалась очень вялой и часто выпадающей из сюжета. Словно автор рассказывал про жизнь главного героя в Джойленде, а потом внезапно вспоминал: «Блин, у меня же там есть призрак…»
Пусть в целом я и оценила книгу положительно, но осталось некоторое чувство неудовлетворённости. Побольше бы жутких подробностей о призраке, более логичного и полного расследования, поменьше причитаний главного героя и могла бы получиться практически идеальная книга. А так, уж простите меня, только намёк.

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2020 20:11

А в первом абзаце в названии книги опечатка, или это намек на то, что книга не вау?)
А вообще, чем больше читаю отзывов именно на эту книгу Кинга, тем меньше мне хочется ее читать. Лайтовый Кинг как-то скучно звучит.

Светка Паршина (@beshenaia)22 декабря 2020 5:47

@SKantor, опечатка, конечно. ))) Сейчас исправлюсь.

написала рецензию17 декабря 2020 11:28
Страна радостиСтивен Кинг

Ну вот оно и случилось. Мною была обнаружена книга Стивена Кинга, главную роль в которой не играет МАГГГИЯ. Я очень долго этого ждала и надеялась, и сейчас объясню, почему я, один хрен, осталась недовольна.

В чем у меня основная претензия к Кингу: слишком легкий способ объяснить развязку главной загадки. Он особо не морочится, ведь жанр не логический детектив, а МАГГГИЧЕСКИЙ, поэтому Стивен такой: "Ну да-да, произошло нечто странное, но нормально я это объяснять не буду, потому что для меня слишком сложно придумать реальное немагическое объяснение происходящего, поэтому УБИЙЦА - МОНСТР!!". Вы прочитали миниатюру "marvolo_riddle читает книгу С. Кинга "Чужак" и бугуртит".

Поэтому, в глубине души, я мечтала, что Кинг когда-нибудь сможет красиво объяснить загадку книги, не используя магию, а тупо логикой. И вот этот день настал. И че-то как-то я хз даже.

))))

Ну знаете, реально магии в книге так мало, что это вообще не похоже на Кинга. Это плюс книги (для меня). Но. НО! Нормально и интересно история не закончилась. Да, убийца оказался человеком. Это круто. Но у меня совершенно не было эффекта шока или хотя бы удивления, когда автор представил нам убийцу. Честно говоря, первая мысль после того, как я узнала кто он, была такая: "Ааа... А кто это?". И все. Это конец. Я настолько не обратила внимание на этого героя ранее, что для меня вообще не имело смысла это знание. Оно было бесполезным.

А история в целом неплохая и атмосферная. Парк аттракционов на побережье, молодой главный герой, нераскрытое убийство, совершенное много лет назад и т.д. Ну норм же? Норм. Но вот не хватает чего то. Либо нормального финала, либо, черт возьми, мистики.

Поэтому я теперь думаю так. Не нужно ждать от Кинга логических структурных детективов. Реально не надо. Он не шарит. Но пишет вполне неплохие фентези.

@neveroff21 декабря 2020 18:57

@beshenaia, так это и есть мелодрама. А все элементы - от личности автора.

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2020 19:18

@neveroff, мелковаты элементы, особенно на фоне масштаба личности автора.

@neveroff21 декабря 2020 21:11

@beshenaia, это ведь и великолепно. Привычное амплуа автора практически ушло на нет, зато он отлично раскрылся в совершенно неродном жанре.

написала рецензию15 декабря 2020 23:12

#воины_времени

Тяжело писать рецензию на книгу, у которой так много положительных оценок. Трудно, потому что я не в восторге. «Страна радости» для меня не хорошая и не плохая, обычная. 1973 год. История начинается. Двадцатиоднолетний Девин устраивается на лето в пару аттракционов «Страна радости». И первую половину книги мало что происходит. Рассказывается о работе Девина в парке, о его страданиях из-за неразделённой любви, о его друзьях, но слишком всё обыденно и однообразно. Закидывается крючок с произошедшим в парке убийством и призраке, но снова начинается описание работы в парке. Читать было скучно.

Что же осталось у меня в памяти? Что зацепило? Мистика? Нет. Её не так уж и много. Детектив? Тоже нет. Интрига, как по мне, никакая. А осталось и надолго описание непарадной жизни парка, местные словечки, атмосфера того года. Странно, но прочитав, начинаешь испытывать ностальгию по тому времени, хотя никогда в нём не жила.

Ещё Кингу удалось зацепить меня сентиментальностью и растрогать. На меня сильно действует приём, когда пишут о человеке и в то же время сообщают о том, что через много лет он умрёт и описывают, как это будет. Сразу смотришь на него иначе. Ну и тяжелобольной ребёнок конечно же вызвал сильные чувства.

Я наверное только за свои душевные волнения поставила высокую оценку и за почти реальное погружение в атмосферу. Ни мистическая часть, ни детективная меня не заинтересовали. Говорят, что это не типичный Кинг, но сколько я его не читала, везде он разный, никогда не угадаешь какой.

написала рецензию7 декабря 2020 0:06

#книжный_марафон2020

Самая не типичная книга Стивена Кинга, которую, я читала.
Хотя, с какой стороны посмотреть, конечно.

История про студента, который нашёл летнюю подработку в парке аттракционов.
Исходя из аннотации и вообще репутации писателя, можно, вполне справедливо, предположить, что книга про мистически криповую историю убийства девушки на одном из аттракционов, и последующего блуждания ее призрака по парку.
Так вот, можно сразу забыть об всех этих своих предположениях.

От типичного Стивена Кинга я бы оставила тут погружение в атмосферу. Но не ужаса, а просто того времени, и тех людей. Мы действительно попадаем в парк аттракционов 60-70х годов. Это не просто картонная декорация к посредственной истории про убийство девушки, а реальное погружение в ту «атмосферу» времени и места. Но, что многих приводит в недоумение, акценты в книге здорово смещены. История про убийство на втором плане, если не на третьем. На первом чаяния молодого человека, а на втором мистификации, и рассуждения об экстрасенсорике, плюс тут же маленький мальчик Майк, который, единственный мне напомнил, что все-таки перед нами книга Стивена Кинга, а не автор романтических легких историй.

Ощущение у меня от книги остались приятные, хотя сильных эмоций, как иногда бывает с Кингом, она не принесла.

@neveroff8 декабря 2020 2:13

А Глаза дракона читала? Тоже совсем нетипичный Кинг. Хотя, что такое "типичный Кинг"? Он ведь постоянно разный))