Рецензии на книгу Страна радости

написал рецензию27 мая 2016 12:48
Страна радостиСтивен Кинг

Наверное, теперь меня вообще будет трудно удивить. Я прочел ДЕТЕКТИВ и немножко подростковую ДРАМУ от Стивена Кинга... Да уж, вот чего не ожидал от него, так этого. Теперь даже его эксперименты со сказкой "Глаза дракона" кажутся вполне естественными... В общем, Стиви способен на все, я уже понял. Надеюсь только, что он не станет писать дамский роман в мягкой обложке, чтобы охватить всю аудиторию читателей.

Но как бы я не был удивлен жанром, я не могу не признать, что роман вышел шикарным. На меньший эпитет я не согласен. Да, он не остросюжетный, но это бы только испортило повествование. Это по настоящему душевная книжка с легкими элементами расследования и капелюшечкой мистики.

21-летний студент Девин Джонс приезжает подработать летом в парке развлечений "Страна радости". Он сталкивается с полнейшим дружелюбным отношением и хорошим настроением на фоне боли от потери первой любви. Тем не менее, его отвлекают от самобичевания и упоения страданиями мысли о местной легенде - призраке девушки, якобы убитой в одном из павильонов. Джонси принимается за дело и обнаруживает, что никакая это не легенда...

Также в книгу вплетена и другая линия, переплетающаяся с главным героем. Маленький мальчик Майк, инвалид от рождения, для которого, несмотря на миллионы дедушки, недоступны самые обычные детские удовольствия. Хороший парень Девин (реально отличный человек!) пытается создать для ребенка персональную страну радости, хотя бы на какие-то часы...

Чем меня купила эта книга, так это искренностью и душевностью. Такие живые люди на страницах. Да и как детектив вполне неплохо, хотя и не по правилам: зацепок чтобы вычислить убийцу-маньяка у читателя не так чтоб достаточно. Но мне важнее концовка... Как хотите, но в моей грудной клетке чего-то там такое защемило, когда воздушный змей стал подниматься высоко в небо.

Спасибо, Стивен Кинг, за очередной Шедевр с большой буквы.

#флешмоб_Кинг

П.С. Многие люди говорят, что зря при русскоязычном издании изменили обложку книги. Оригинальная получила премию как самая красивая мягкая обложка. Я посмотрел. Да, классная, в стиле пин-ап. Но, извините, она слишком смещает акценты на действие и расследование. Тем более, что на самом деле русская обложка взята тоже с американского издания, просто выпущенного в твердом переплете ограниченным тиражом. И она, на мой взгляд, лучше.

написала рецензию6 февраля 2015 0:25
Страна радостиСтивен Кинг

Не срослось у меня со Стивеном Кингом... В первый раз. Видимо, "Воспламеняющая взглядом" – не то произведение, с которого стоило начать с ним знакомство. Или 14 лет – не совсем подходящий для этого возраст. Тем не менее, чуть больше десятка лет спустя, я осмелилась дать "королю ужасов" второй шанс. И выбрала для этого "Страну радости". И выбор этот меня не разочаровал.

Что я ожидала получить? То, что обещано в аннотации: триллер с активными поисками маньяка-убийцы. Что я получила? Увлекательный, но несколько предсказуемый детектив (я очень быстро определила для себя убийцу и не ошиблась в своих догадках) с чётко выверенной драматической линией.

С самого начала я поверила рассказу главного героя – Девина Джонса (Джонси на языке карни). Сперва он показался немного аморфным, но затем мне открылись иные его черты: честность с собой и с другими, предприимчивость, открытость чувствам и переживаниям. Хочу сказать, что парни подобного рода определённо в моём вкусе))) Но это никому не интересная информация))) Затем в "игру" начали вступать другие герои, каждый ярким образом запечатлелся в моём воображении. Они очень живые, реалистичные, симпатичные (даже убийца), их действия правдоподобны и ожидаемы (в смысле – логичны для их характеров).

Детективная линия шла ненавязчивой канвой для общего повествования, хотя судя по аннотации должна бы быть на первом плане. А может это я рассмотрела роман именно со стороны Джонси и той драматической ветки, которая касалась маленького Майка Росса.

Не ждите здесь ужасов. Только толику мистики – призраки, гадалки, медиумы. На мой взгляд, это роман о жизни, о смерти и потерях, но так же и об обретении смысла этой самой жизни. Ведь это лето и пара месяцев осени перевернуло с ног на голову всё мировосприятие двадцатиоднолетнего парня, показало всю мелочность его былых неприятностей и важность дружбы и взаимопомощи.

Спасибо Стивену Кингу, что не разочаровал меня вторично. За что бы из его репертуара мне взяться в следующий раз? )))

написала рецензию24 июня 2015 15:30

#П1_4курс

Для кого — то это банальщина, скукота, где же живописные отрубленные головы валящиеся с неба, где монстры поедающие человечество, где зомбоящеры изрыгающие болезни или на худой конец маньячелло с топорищем и хотя я сама неравнодушна к леденящим кровь сюжетам, для меня эта книга стала ярким воспоминанием детства подчеркнув, за что именно я так полюбила Стивена.

Переживая первое предательство любимого человека Девин устраивается разнорабочим в парк аттракционов «Страна радости» чтобы веселить «лохов», работая плечом к плечу с «кругляшками». Кингу великолепно удается передать атмосферу праздника, толкотни, веселья, отличным приемом выступает и сленг работников парка, придавая колорит, в какой то момент мне самой захотелось там потрудиться.

В этой книге присутствует то, что я безумно люблю в литературе, это хороший юмор, (над одной только фразой медиума Роззи о употреблении фастфуда из курицы «Инфаркт в каждой ножке» я долго смеялась), и такая ощутимая доброта и человечность, так тонко Стиви все это выстраивает, так трогательно, может я стара и сентиментальна-))), но были моменты когда я еле сдерживала слезы, застилавшие мне глаза, стараясь не напугать публику в метро. В этих эпизодах я узнавала автора «Зеленой мили», которой способен наделить своих героев такой глубокой душевностью, чистотой облика и мыслей, сделать такими осязаемыми, что кажется стоит оторваться от книги, поднять взгляд и ты встретишься с ними глазами.

Мне очень понравилось, не как триллер, детектив или ужастик, а как замечательное произведении о человечности, доброте, взаимопомощи, и я даже не сниму балл за абсолютно ненужную вплетенную линию таинственного убийцы девушек, подходящую к роману как седло к корове.

написала рецензию16 июня 2016 16:32

#флешмоб_Кинг

На этой печальной ноте отложу Кинга в далекий ящик. Сначала я для этого флешмоба взяла Томминокеры, так как люблю читать по порядку и они как раз были вторые в серии про Дерри. И вот теперь, после Страны радости,я поняла, что я больше всего не люблю у Кинга и что не могу ему простить как читатель - потоки воды, бессмысленные описания, ненужные детали и страницы, где вообще ничего не происходит. А именно всем эти полны его произведения.

Начну с обложки. Саша @neveroff в своей рецензии написал, что эта обложка ему нравится куда больше той, что выиграла приз как самая лучшая мягкая обложка. И я решила посмотреть. Посмотрела, сравнила и хочу сказать, что пин-ап картинка да и вообще все то изображение не просто лучше, а в миллион разу лучше этого непонятного голубого пятна. Там отлично передается атмосфера, настроение. Здесь же ничего нет. Хотя в целом и пофигу. Кинга и так будут читать. А если быэто был какой-то незнакомый писатель, то с этой обложкой пролетел бы он далеко и надолго.

А теперь о книге. Первые 100 страниц мне нравились. Остальные 500 нет. А все потому что здесь ничего не происходит. И ладно бы тут за этим ничегонепроисхождением был какой-то глубокий смысл, идея, но их тоже нет. Такое чувство, что автор пытался по чуть-чуть поковыряться в каждой теме, но глубоко копать ему не особо хотелось, так, детской лопаткой откопал 5 см, заглянул, позвал маму: "мам, посмотри, что тут лежит!", а потом увидел новую яму и кинулся к ней. Здесь вроде бы и намек на драму, и на детектив, но все так скучно, что читаешь только чтобы прочитать, а не вспоминать об этой книге и потом.

Я все ждала, ну когда же что-то начнется, ну ведь уже треть книги прошла, уже половина, уже конец близок, где действия? Где интересные персонажи? Честно признаться, когда я узнала, кто убийца, я полезла в начало книги, потому что вообще не помнила, кто именно этот человек, настолько блекло и неинтересно он был описан, как и половина героев этого произведения.

А самое огромное разочарование - это сама страна радости. Ладно, нет тут мистики толком и убийств, нет ужасов и клоунов, но где обещанное веселье? Я даже ни разу не окунулась в атмосферу аттракционов, ни разу не представила себя на каруселях, потому что ничего этого и в помине нет, место действия проходит каким-то полупрозрачным фоном, там могло быть все, что угодно, хоть книжный магазин, ничего бы не изменилось.

В общем, это просто ужасное разочарование,а не книга. А 6 за первые 100 страниц.

@neveroff17 июня 2016 11:32

@loki, "И на 1000 страниц расписывать мне это не нужно" - есть мнение, что он расписывал не специально для тебя)))

@loki17 июня 2016 11:36

@neveroff, о, сори)) Его ЦА - пловцы))))

@neveroff17 июня 2016 13:10

@loki, вот так ненароком ты вычислила, что я хожу в бассейн)))

написала рецензию21 июня 2015 13:35
Страна радостиСтивен Кинг

Не являясь ярым фанатом Кинга, но отдавая дань уважения ему, как человеку из под чьего пера вышли такие невероятные вещи, как "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", я периодически беру в руки его книги. Однако "Страна радости" для меня оказалась одной из тех историй,что не приносят ожидаемого удовлетворения, хотя вполне стоят потраченного на них времени.

Я признаю тот факт, что один человек не может без конца писать шедевры, но на мой взгляд "Джой Ленд" банальна, и ее я бы с натяжкой не отнесла ни к ужасам, ни к детективам, по сравнению с тем, что ранее читала в этих жанрах. Однако признаю и то, что книга имеет свои прелести внежанрового направления, о них я и хочу рассказать.

Первое, что запоминается и бросается в глаза - это точное и интересное описание "жизни" парка аттракционов изнутри. Детальность, с которой Кинг описывает работу этого механизма развлечений поражает и захватывает, что встречалось мне до сих пор только у истинного мастера мелочей и деталей Хейли.

Второе, это конечно же то, чего у знаменитого автора не отнять - способность мастерски раскрыть перед читателем души своих героев. Так, бесконечную симпатию вызывает образ главного героя Девина, от чьего лица ведется повествование. "Я, девственник двадцати одного года от роду, с литературными устремлениями, мог похвастаться тремя джинсами, четырьмя трусами-плавками, развалюхой «фордом» (с хорошим радиоприемником), мыслями о самоубийстве (иногда) и разбитым сердцем. Романтично, не правда ли?". За скромной и неуклюжей наружностью которого, скрывается интересный мир и хорошие черты характера, которых изначально не ожидает читатель.

И, наконец, третья составляющая - это "язык" Кинга. Абстрагируясь от сюжета книги, можно все таки найти в ней целую плеяду мыслей, которые хочется отложить в своей голове и добавить в свою личную коллекцию цитат. Читать "Страну радости" очень легко и лексически приятно.

Ну а что касается сюжета...вспоминается фраза "всех убил адвокат" (адвокатов по сюжету нет, так что главной интриги книги я вам не раскрываю). Кто-то посчитает концовку книги неожиданной, внезапной, ошеломляющей. Но мой довольно скромный читательский опыт все таки всегда говорит мне, следи за тем, на кого меньше всего направляешь подозрения. #П1_4курс

написала рецензию5 июля 2014 19:29

НЕ ВЕРЮ!

"Не верю, что эту книгу написал Стивен Кинг" - с такой мыслью я заканчивала её читать.
У меня до сих пор в голове не укладывается, как Король Ужасов и всемирно известный творец мистических историй мог написать этот примитив.

Где затягивающий с первых страниц сюжет? Где интригующий конец каждой главы? Где мистические и страшные моменты? Где непредсказуемая развязка? Где напряжение и мурашки по телу? Где всё это, что всегда присутствовало у Кинга??
Рассказ может быть хорош для посредственного автора, не для Стивена Кинга. По сравнению с такими его произведениями, как "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка", "11/22/63", "Сияние" и многими другими, это, извините за выражение, нервно курит в сторонке.

Очень разочарована. Скуууучно. Поклонникам Кинга категорически не советую!!!

написала рецензию23 августа 2015 19:12
Страна радостиСтивен Кинг

Они тяжело работают среди разноцветных огней, ярких вывесок и громкой музыки. Всегда улыбчивые, всегда задорные, они продают счастье. Даже в самую трудную минуту их спасает понимание того, что тут, в Стране радости, даже самый несчастный человек становится радостным. Они - карни. И Дев стал одним из них.

Самый обычный двадцатиоднолетний парень с большой(несчастной) любовной историей, желанием заработать денег и готовностью окунуться в нечто новое и неизведанное, Девин Джонс начинает работать в парке аттракционов "Страна радости". Веселящаяся малышня, красочные вертушки, запах попкорна и сахарной ваты, звенящие браслеты на руке у местной гадалки, забавный человек в костюме животного - всё это есть в каждом, даже самом маленьком, парке аттракционов. И, вероятно, в каждом есть своя легенда Комнаты страха, атрибут, созданный, чтобы напугать впечатлительных посетителей или работников. У Страны радости есть своя страшилка - история о прекрасной молодой девушке, безжалостно зарезанной на единственном тёмном аттракционе парка и ставшей призраком, который по ночам является работникам парка. Убийцу так и не удалось найти и Дев решает поиграть в сыщика и раскрыть эту тайну.

Ко всей детективно-мистической истории примешивается та самая гадалка со звенящими браслетами, которая предсказывает Девину встречу с маленькой девочкой в красной шапочке и маленьким мальчиком с собакой, и обещает, что эти дети изменят его жизнь. И остаётся лишь гадать, что же это за дети и как они повлияют на развитие событий. Вместе с лёгкой мистикой развивается и любовная история героя. Или правильней сказать "чахнет"? Сердце героя разбито. И всё это происходит среди карнавала огней и красок Страны радости.

История меня захватила с первых страниц. Она добрая, действительно добрая, яркая, забавная моментами, интересная. Она не заставляет ничего внутри замирать от страха, нервы не щекочет, но от этого не становится менее захватывающей. Спасибо огромное @bachucha за то, что подсказали мне эту книгу, я осталась более чем довольна!

написал рецензию2 декабря 2014 20:02
Страна радостиСтивен Кинг

Эту книгу собираюсь подарить на день рождения своей сестре, ибо давно у меня её просила, но прежде чем подарить ей книгу Стивена Кинга я хочу сам её прочитать, чтобы понять правильный ли я сделал выбор. Заказал книгу на Лабиринте. К творчеству Стивена Кинга отношусь положительно, ибо в каждом его произведении есть какая-то бытописательская теплота и способность хорошо показать характеры персонажей своих романов и повестей. В этом произведении мы наблюдаем за студентом Дэвином Джонсом, попавшим на работу в парк «Страна радости», где сокрыта страшная тайна убийства молодой девушки Линды Грей, обитатели парка не любят это вспоминать, но если копнуть глубже, то вскроется много новых неожиданный событий, способных поменять жизнь главного героя.

История про «призрака ярмарки» входит в классический свод американских городских легенд. Редкий мистический телесериал обходится без эпизода, раскрывающего эту тему, по- моему что-то подобное было даже в сериале «Сверхъестественное». Есть такой призрак и у парка «Страна радости», где работает главный герой нового романа Стивена Кинга: дух девушки, которую зарезали тут средь бела дня, с особым цинизмом. Но назвать это произведение (сравнительно небольшое для позднего Кинга) «романом о привидениях» или даже книгой «о прикосновении к потустороннему» в широком смысле слова значило бы сильно его обеднить. «Страна радости» - романтическая и меланхоличная история о первой любви и первом предательстве, о взрослении м превращении юноши в мужчину, о переходе из подросткового мира в мир взрослый. Недаром две трети текста посвящены врастанию центрального персонажа в повседневный быт парка развлечений. Чувство востребованности, ощущение что он оказался на своем месте, помогают герою не только самоутвердиться и одолеть любовные невзгоды, но и подарить праздник умирающему мальчику, изобличить серийного убийцу – в конце концов, достойно прожить длинную, интересную, наполненную событиями жизнь.

Сюжет, если вдуматься, вполне тривиальный. Но и банальные вещи тоже нужно время от времени проговаривать вслух. Так почему бы не заняться этому Стивену Кингу? Его проповедь, по крайней мере, гарантированно услышать сотни тысяч читателей. Ну а призраки, о которых автор вспомнит ближе к финалу, не дадут аудитории задремать над книгой.

Теперь немного из критики. Так о романе пишет «Publishers Weekly»: «Потрясающая книга – увлекательная, написанная так ярко, как умеет только Кинг». С этим утверждением можно согласиться, ибо действительно на протяжении чтения ты снова наслаждаешься приятным языком автора, его стилем и манерой письма. А так пишут в «Booklist»: «Несмотря на детективный сюжет, «Страна радости» - одна из самых добрых и проникновенных книг Кинга, его своеобразная «хроника утраченного времени». Кинг – всегда Кинг, к какому жанру бы не обращался!» И с этим можно согласиться, потому что в книге абсолютно любого жанра стиль автора узнаваем и именно за эту лично я и люблю этого автора.

Но в итоге я скажу несколько иное. Это не самое сильное из сочинений автора, даже если ограничиться рамками последнего десятилетия. Оригинального материала хватило бы на длинный роман или короткую повесть, но автор, увы, с годами разучился писать коротко. Впрочем, ему удалось ярко воссоздать атмосферу начало 1970-ых и передать настроение того времени, что уже немало. Книгу к прочтению порекомендую, потому что это действительно стоящее чтение для того чтобы скоротать время, да и просто для коллекции иметь – уже хорошо! Спасибо за внимание.
P.S. Хотя фанаты Кинга вряд ли оценят высоко

написал рецензию23 июня 2015 12:14
Страна радостиСтивен Кинг

Сразу скажу, что "Страна радости" - это совсем не тот Кинг, которого мы привыкли читать. К этой истории прикрепить титул "короля ужасов" никак не получится. Да, есть несколько моментов, где книга способна напугать или скорее встревожить читателя, но их мало и прелесть книги совсем не в них.

"Страна радости" рассказывает историю 21-летнего студента Девина, который устраивается на лето работать в парк аттракционов на побережье. Он работает, переживает муки первой несчастной любви, вечерами читает Толкиена и только совсем чуть-чуть пытается понять кто и зачем убил девушку 4 года назад в этом же самом парке.

Написана книга необычайно легко и читается запоем, несмотря на вялое развитие сюжета. По правде говоря я бы вообще убрал из "Страны радости" всю паранормальную и, возможно, даже детективную составляющие - настолько лишними и притянутыми они здесь кажутся. Такое чувство, что Кинг вообще забыл, что писал и вспомнил про то, что надо бы обозначить убийцу только в самом конце, отчего этот конец получился достаточно скомканным.

Тем не менее получилась интересная и живая история. Читать её - одно удовольствие, но все таки жаль, что Кинг не смог скинуть с себя ярмо "мастера триллера" и написать просто хорошую прозу, не скатываясь до набивших оскомину духов и мальчиков-медиумов. А так в результате получился проходной мистический детектив, на который тем не менее не жалко потратить пару вечеров - но, не более того.

#П1_4курс

написала рецензию6 июня 2017 19:44

#страна_хрустяшек

Перед прочтением этой книги увидела пару комментов, что это не типичный Кинг. Так и есть (насколько я могу судить, ведь я читала очень мало его произведений). Меня удивила атмосфера и само повествование. Это личная драма студента в сочетании с детективом и легкой ноткой мистики. А еще вечный праздник и детство: карусели, сладкая вата, тир с игрушками.

Девин Джонс учится в университете, безнадежно влюблен в подругу и ищет работу на лето, чтобы оплатить учебу. Он поступает на службу в парк аттракционов Страна радости счастливым помощником. Подружка разбивает сердце Девину и мчится в закат с другим, а бедный Джонси зализывает раны, много работает и общается с новыми друзьями. В парке есть легенда, что в Доме ужасов - самом страшном аттракционе парка - есть настоящий призрак убитой там девушки. Но что если это не легенда? И кто ее убил? А еще есть мальчишка Майк, лишенный детства и прикованный к инвалидному креслу. Даже деньги не могут решить его проблем.

Очень понравилась атмосфера парка аттракционов, его небольшое закулисье, особый язык, традиции и дух ярмарки. Я прям окунулась в этот маленький городок и так не хотела его покидать.

Согласна с Сашей @neveroff, книга действительно очень искренняя и душевная.

@loki6 июня 2017 20:48

@neveroff, Тогда тебе нужно иметь память на книги, как у меня)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@loki, не получается пока)))

@neveroff, вот и я так думаю, что теперь буду его вспоминать. Именно самого последнего змея