Рецензии на книгу Страна радости - страница 3

написала рецензию14 января 2018 23:01
Страна радостиСтивен Кинг

Вечер 13 января. Начала читать книгу. Утро 14 января. Книга прочитана.

Такое бывает достаточно редко, я не увлекаюсь ночными чтениями и всегда в приоритете сладостное «спать». Но что-то пошло не так, или, скорее, наоборот! Прекрасно совпало с настроением, с атмосферой Старого Нового года, шикарным зимним пейзажем за окном. Неважно, что время парка развлечений – жаркое лето, я этого тепла не ощущала. Скорее ощущала тот холодок, который тянулся от самого темного аттракциона, из павильона «Дома ужасов».

Разбитое сердце студента Девина Джонса никак не повлияло на необходимость платить за учебу. На летний период он находит работу в «Стране радости», рядовом парке развлечений, окунается в атмосферу веселья и «лохов». Но любой уважающий себя парк хранит секреты, желательно мрачные и пугающие. «Страна радости» как раз из таких.

Я не почитатель трудов Кинга. Большая часть книг, которая попадала мне в руки, так и покоится на полках, брошенная до лучших времен, не дочитанная. Как я уже писала ранее – занудно, скучно, мерзко. Но этот неформат я полюбила. Есть ли ещё?

Tira (@tirastell)15 января 2018 18:37

@neveroff, я завидую людям, которым хватает меньше 6 часов сна... Меня же ждет день в размытых красках и желание принять горизонтальное положение. Весь день

Анна . (@jasa_anya)15 января 2018 18:54

@neveroff, нас больше, чем ты думаешь, но мы скрываемся))

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2018 19:02

Я сплю мало, но читаю половину ночи только в длительные выходные (Новый год или отпуск). А так стараюсь не выбиваться из режима, иначе моих ресурсов не хватит. Если засыпаю после полуночи, то морально мне очень плохо, так как будильник стоит на 5.40)))

написала рецензию14 января 2018 23:08
Страна радостиСтивен Кинг

Шло лето 1973-го года. На улицах всюду играл рок-н-ролл, приём Геймлиха ещё не был опубликован, а Диснейленд ещё не победил в конкуренции с небольшими парками развлечений. Парк "Страна радости" в Северной Каролине как раз один из них.
Неопытный 21 летний студент Девин Джонс устраивается в парк на работу и знакомится с историей убийства 4-х летней давности. Говорят, призрак убитой девушки до сих пор обитает в парке.

Мне очень нравится стиль Стивена Кинга. Лёгкий размеренный слог, без лишних описаний и детализаций, вашей фантазии будет куда разгуляться, и тем реальнее будет происходящее.

И меня удивляет, как он может писать настолько захватывающе с минимальной интригой. В одной сцене главному герою грозит смертельная опасность, но при этом повествование ведётся от лица нашего же героя в возрасте лет 60-ти. Если автор вдруг не решил писать книгу от лица призрака-писателя, то наш герой выживет. А смертельно больной мальчик умрёт. И даже призрак... Если вокруг него строится вся история, что-то с ним должно произойти. И что именно произойдёт тоже очевидно.

Наверное, в его книгах главное, не что произойдёт, а как.

А самое интересное в этой книге - а был ли призрак? Каждый выбирает сам для себя, ведь приведённые факты как не могут однозначно этого доказать, так и опровергнуть. По-моему был.

И отдельно хочу отметить аудиоверсию книги. Озвучка прекрасна. Помимо того, что Игорь Князев читает очени живо и с прекрасным выражением, а все диалоги обыграны, меня покорили музыкальные вставки. Да, между главами это обычное дело, но сделано больше. Например, когда главный герой тоскует от любви под свои пластинки, включается "This is the end..." Doors. А когда он впервые надевает "шкуру" (костюм собаки) и начинает танцевать под "hokey pokey", играет эта песня, и на лице неизбежно появляется улыбка.

Put your right hand in
Your right hand out
Your right hand in
And shake it all about
You do the hokey pokey
And you turn yourself around

Кстати, я читала, что Стивен Кинг сам озвучивает свои книги (правда, я слушала на русском). Сразу видишь, что человек вкладывает душу в то, что он делает.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

P.S. Мой друг, а он прочитал практически всего Стивена Кинга, считает эту книгу одной из самых слабых. Мол, пожилому автору даже близко не удалось описать жизнь молодого парня. Мне книга достаточно сильно понравилась, но мне и сравнить почти не с чем.

liubov (@ottovi)15 января 2018 1:39

Такая атмосферная рецензия! Теперь страна радости поднимется в очереди на прочтение :)

@alyonaivanishko15 января 2018 10:43

@ottovi, спасибо)) уверена, что это не лучшая его книга, но впечатления только положительные))

написала рецензию13 января 2018 22:48
Страна радостиСтивен Кинг

1973 год. На летних каникулах Девин решает подработать на аттракционах, в “Стране радости”. В начале у него еще все хорошо – лето, есть девушка, будут деньги, комната с удачным видом. Но постепенно атмосфера начинает сгущаться – и вот уже всплывает история об убийстве, а за ней история о призраке.

Конечно, это не ужасы. Это скорее история вросления Девина, ведь его бросила девушка, жизнь потеряла всякий смысл и вообще непонятно, что делать дальше с теми мечтами, что еще недавно включали в себя двоих. Эти 3 летних месяца он потом всю жизнь вспоминает как самые прекрасные, ведь он был занят, дарил радость детям, и в конце концов изгнал призрака бывшей подружки из своего сердца. А вот осень в целом подкачала. Но несмотря на трагическую развязку в его жизни навсегда останется память об одном великолепном дне, Энни Росс и ее сыне Майке, с которым как раз и связана мистическая линия книги.

Это не шедевр и не провал, это неплохая книга. Не лучшая, начинать знакомство с Кингом с нее не стоит, а то и не продолжишь потом. И в общем и целом, она как-то меня не зацепила. Но мысль о том, что добро можно и вполне удается делать своими руками, это правильная мысль. Хотя я ждала какой-то страшилки, завязанной именно на парк развлечений. Одушевленные зловещие и кровавые карусели, бууу.

В моём случае всё с точностью до наоборот. В далёкие юные годы Воспламеняющая взглядом охладила мой пыл, убив напрочь желание продолжить общение с Кингом. А Девин воскресил)))
Ох и разные же фломастеры!

Катя Cat (@lorikieriki)15 января 2018 9:13

@nuta2019, это точно) Хотя Воспламеняющая для меня тоже довольно шаблонная и проходная.

написала рецензию15 января 2018 0:21

#Пис1_1курс

Хоть в моём арсенале из прочитанного есть только "Кладбище домашних животных", я с удивлением отметила, что автор пробует себя в разных стилях и ему это неплохо удаётся. Я не фанат Кинга, но поверхностно знаю, что его недаром называют "Королём ужасов". И уже смиренно приготовилась к страшилке. А тут получилась драма.

Весь сюжет прямо пронизан меланхолией. Главный герой ещё совсем зелёный, ему первый раз разбили сердце, в голове все чаще поселяются грустные мысли и учёба перестаёт интересовать. Он устраивается в парк развлечений, и вот с этого момент а стоит отметить, что именно этим меня и привлекла книжка. Мне всегда интересно читать об цырках, аттракционах, есть в этих местах что-то загадочное. Вот и Дев узнает, что Джойленд тоже хранит свою тайну.

Мне нравится, что как и в упомянутой ранее " Кладбище дом. животных" напряжение потихоньку нарастает и на последних страницах ты чуть ли не ногти грызешь в ожидании развязки. Кто был убийцей, я узнала вместе с гг, и была удивлена.

И тем не менее, до сих пор не знаю, как относиться к творчеству Кинга. Вроде и интересно, но так что б прямо восторг.

написала рецензию14 января 2018 11:56
Страна радостиСтивен Кинг

"Я был девственником двадцати одного года от роду с литературными амбициями; за душой у меня имелись три пары синих джинсов, четыре пары трусов, раздолбанный форд (с хорошим радио), изредка посещавшие меня мысли о самоубийстве и разбитое сердце.
Чудесно, да?"

Я максимально долго оттягивала эту рецензию, так как не могла окончательно решить, понравилась ли мне эта книга. Первую половину истории все время ловила себя на мысли "Это точно Кинг?" ( пару раз даже приходилось листать в самое начало, чтобы убедиться). История настолько сильно отличается Стрелок , Кэрри и Чужими глазами , что невольно ввергает в ступор. Но, несмотря на то, что Joyland - абсолютно другой мир, с другими акцентами и стилем повествования, он не лишен особого Кинговского очарования.

"В каждом уважающем себя парке развлечений должно быть привидение."

Упор в книге сделан на героев и место, в котором они находятся. Ты буквально сам гуляешь по парку развлечений и помогаешь приводить его в порядок. Вызывает восхищение, как дотошно Стивен воспроизводит мельчайшие детали и с какой внимательностью рисует каждый элемент декорации. При всем при этом, к сожалению, я ожидала куда больше мистики, потому что в Joyland она, скорее, просто маленькая деталь, потерявшаяся в море, а не главный персонаж истории, что немного печалит. И все было бы совсем грустно, если бы автор не ввел милого мальчика и его мать ближе к середине.

Книга неспешная. Она отлично подходит для зимних вечеров, в которые на дворе метет метель и хочется наполнить душу чем-то поистине теплым и добрым. Она простая, но в то же время непохожая ни на что другое. Увлекательная, с живыми персонажами и поимкой преступника в конце. Если читать, абстрагируясь от личины мистического - зловещего Кинга, то идет на ура.

написала рецензию12 января 2018 22:45
Страна радостиСтивен Кинг

С самого начала выхода книги я отказывалась её читать, потому что мне казалось, что детективы и Стивен Кинг не дружат. Я представляла себе, как в привычный кинговский мир влезает какая–нибудь Дарья Васильева, о которой Кинг впоследствии напишет миллион и одну книгу. Но я очень сильно ошибалась, чему безмерно счастлива - книга не только не уступает другим произведениям, но и, на мой взгляд, является лучшей из всех, что я у него читала.
Кинг как ни один другой автор славиться не только увлекательными сюжетами и парой – тройкой клише, но и невероятным занудством, при очень интересном и хорошо продуманном сюжете. «Страна радости», однако, от этого практически не страдает. Есть в ней несколько мимолётных эпизодов, при чтении которых слегка зеваешь, но пережить данные случаи можно без проблем. Нет здесь так же какой-то главной сюжетной линии, все имеющиеся, будь то любовная или мистическая, вроде как, второстепенные, но стоит хоть одну убрать, как смысл частично теряется. Стоит добавить так же, что мистика и расследования появляются в этой книге далеко не сразу. Да и мысль самого сюжета далека от этих жанров, они просто как события, мимолётно случившиеся в жизни двадцатиоднолетнего молодого человека, которого судьба занесла в парк развлечений.
Неспешное повествование рассказывает о том, как подросток становиться взрослым и ответственным человеком под влиянием множества факторов, о том, как несправедлива в целом судьба, жизнь, а может даже бог, а так же что люди не всегда те за кого мы их принимаем.
Подводя итоги, скажу, что есть парочка вопросов без ответов и немного грусти, но нет удивления по поводу: «А кто же зло?». По стилю совершенно не сложно догадаться, кто создатель данного творения, но есть в этой книге и что-то такое, что совершенно не похоже на её автора. Так же отмечу, если вы совершенно не способны читать книгу, в которой практически ничего не происходит и динамика сводиться к нулю, то лучше даже не пробуйте начинать её.

написала рецензию11 января 2018 11:33
Страна радостиСтивен Кинг

Все бы хорошо, если бы не ожидание ужасов, которые были заявлены. Да, было интересно, но не было страшно. Вот ни чуть. Атмосфера некой мистики присутствует, я не буду это отрицать, но опять же не в таком масштабе, как я ожидала. Или я много ожидала?

Хотя от Кинга я всегда ожидаю чего - то увлекательного, атмосферного и, практически всегда мои ожидания оправдываются - ведь Кинг мастер своего дела. Но про "страну..." у меня остались противоречивое впечатление. И придраться - то не к чему, но и называть книгу одной из лучшей не получается.

Дейв обычный подросток, не отличающийся от большинства, имеющий свои проблемы с девушкой, учебой и заработками. Он сказывается в парке развлечений, где есть свой "скелет в шкафу". Признаю - концовка книги, раскрытие мистической составляющей книги как всегда непредсказуема, но больше похожа на жанр детектива, чем ужасов и триллеров. Как мистический детектив 10/10, а общая картинка, к сожалению, не столь высока.

Может, Кинг пробовал новое направление и вина от такого впечатления исключительно в моих ожиданиях, но я ни в коем случае не жалею, что вновь окунались в мир одного из любимых авторов, чей слог имеет особую, непередаваемую харизму. Как бы Кинг не писал, он умеет держать в напряжении, интриговать и увлекать.

#Пис1_1курс (Кинг / Хилл)
#БК_2018 Рец№2(13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Анна . (@jasa_anya)11 января 2018 15:27

@loki, вот - вот. Все писали, что прям погружаешься в атмосферу парка, все эти карусели, клоуны... видимо парки развлечений не вызывают во много столь много эмоций)

Катя (@rina_rot)11 января 2018 15:32

Мне тоже у Кинга книга не очень. Не сказать, что плохо...Но, видимо, тоже ожидания))

Анна . (@jasa_anya)11 января 2018 15:41

@rina_rot, как вывод - не нужно ничего ожидать :D

написал(а) рецензию31 декабря 2017 0:36
Страна радостиСтивен Кинг

Спойлер к отзыву: много грубости, которую не нужно воспринимать на свой счёт. Людей разных много, к каждому отношусь по своему, а здесь всё более упрощённо и сведено к наиболее раздражающей части людей.

"... человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни."

Не хочу и не буду скрывать то, что мечтаю я испражняться с высокой башни на всех тех, кто орёт незнающим: "Кинг не только ужасы пишет!", а потом читают "Парень из Колорадо" или "Страну радости" и такие: "Мне не понравилось, это не ужасы. Я ждал/а от Кинга другого"
Пожалуйста, выпилитесь :)
Вот так грубо и сразу.

Для каждого само понятие "ужасы" представляется по-разному.
Да, в стране радости их нет. Но запишитесь на курсы по "представлению себя на чужом месте" и купите новую фантазию, ибо ваша барахлит.
Одна сцена на колесе обозрения чего стоит. Будь это с вами, вы бы вообще обделались.

Кинг что только не пишет, иногда слабее обычного, иногда неимоверно круто. Только всё равно это он всегда: его душа и фантазия.
Он всегда долго ведёт тебя по некой реальности, а потом обрушивает огромное количество эмоций. Не важно ужасы это или нет, поэтому вы либо любите его за это, либо нет.
Если вы любите его полностью, то будете одинаково счастливы от разных его книг именно за то КАК он это делает, просто иногда чуть менее и чуть более сильно, чем обычно.
Если вы любите его от случая к случаю, то нет, вы не любите его. Не обманывайтесь. И прежде, чем ненавидеть меня и изливать гнев, знайте: всё выше сказанное ИМХО.

Имею Мнение - Хрен Оспоришь.
Это моё мнение и никому я его не навязываю. И никто не имеет право запрещать мне думать так.

You must turn everything around and look at the world differently.

"Некоторые люди прячут свои истинные лица, малыш. Иногда ты понимаешь, что они носят маски, иногда — нет. Обмануть можно даже тех, у кого сильная интуиция."

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию23 декабря 2017 8:24
Страна радостиСтивен Кинг

С романа «Страна радости» началось мое знакомство с Кингом несколько лет назад. Я редко перечитываю книги, но, так как про парк развлечений «Джойленд» вспоминала за это время неоднократно и только с положительными эмоциями, решила обновить впечатления.

При первом прочтении детективная и мистическая составляющие как-то отошли на второй план. Больше мне запомнились яркие будни парка развлечений, которые Кинг описывает с большим знанием дела. Цирк, театр, парк развлечений – все это примеры довольно закрытых сообществ, со своими правилами, ритуалами и языком, в которых обычный человек с улицы может наблюдать только внешнюю, яркую картинку. И тем интереснее было «заглянуть за кулисы».

Большинство отзывов об этой книги, с которыми я сталкивалась, говорят о теме взросления главного героя, как о лейтмотиве повествования. Но для меня, при первом знакомстве, Девин Джонс казался таким «голосом за кадром», через который мы узнаем об изнанке и тайнах «Страны радости» и истории Энни и Майка Росс. Именно их история, история матери и сына, больше запомнилась и вызвала эмоциональный отклик.

При повторном прочтении книги, «Страна радости» заиграла новыми красками. Знание финала и акцентов, которые расставляли другие читатели, помогли погрузиться в детали и более полно насладиться расследованием таинственного убийства Линды Грей и воспоминаниями Девина о лете 1973 года.

#Пис1_1курс (доп)

написала рецензию6 июня 2017 19:44

#страна_хрустяшек

Перед прочтением этой книги увидела пару комментов, что это не типичный Кинг. Так и есть (насколько я могу судить, ведь я читала очень мало его произведений). Меня удивила атмосфера и само повествование. Это личная драма студента в сочетании с детективом и легкой ноткой мистики. А еще вечный праздник и детство: карусели, сладкая вата, тир с игрушками.

Девин Джонс учится в университете, безнадежно влюблен в подругу и ищет работу на лето, чтобы оплатить учебу. Он поступает на службу в парк аттракционов Страна радости счастливым помощником. Подружка разбивает сердце Девину и мчится в закат с другим, а бедный Джонси зализывает раны, много работает и общается с новыми друзьями. В парке есть легенда, что в Доме ужасов - самом страшном аттракционе парка - есть настоящий призрак убитой там девушки. Но что если это не легенда? И кто ее убил? А еще есть мальчишка Майк, лишенный детства и прикованный к инвалидному креслу. Даже деньги не могут решить его проблем.

Очень понравилась атмосфера парка аттракционов, его небольшое закулисье, особый язык, традиции и дух ярмарки. Я прям окунулась в этот маленький городок и так не хотела его покидать.

Согласна с Сашей @neveroff, книга действительно очень искренняя и душевная.

@loki6 июня 2017 20:48

@neveroff, Тогда тебе нужно иметь память на книги, как у меня)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@loki, не получается пока)))

@neveroff, вот и я так думаю, что теперь буду его вспоминать. Именно самого последнего змея