Рецензии на книгу Далёкая Радуга

написала рецензию16 января 2022 10:09
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

Планету Радугу выбрали полигоном для экспериментов физиков. И последний из их экспериментов по телепортации вызвал эффект, так называемую Волну, которая идет от полюсов и уничтожает все живое. Кто-то из жителей уже знает о Волне, кто-то еще нет, но для всех осталось несколько часов. Единственное спасение - звездолет с ограниченной грузоподъемностью.

Произведения о последних часах - не редкость. Особенность данного - почти все население Радуги это ученые, самый цвет науки. Кроме того в нем есть этот советский патриотизм. Наверное, именно поэтому эта повесть получилась идеальным представлением того, как прожить последние часы и решить, кто спасется, кто останется. Мне книга понравилась, было очень приятно читать, и все же было уж слишком гладко. Возможно, я просто испорчена другими книгами, да и историями из жизни, и уже не верю, что все было бы именно так, все-таки даже ученые - это такие же люди. Сами авторы рассуждают о делении общества на логиков и эмоционалов, и тут же их герой говорит, что вот он логик не лишенный при этом эмоций.

История Радуги - немного наивная, но очень добрая, несмотря даже на грустные события.

#подземелье_дракона (помощь @bookworm1984)

написал рецензию1 июня 2018 16:29
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

Забавно порой читать книги Стругацких. Наблюдать за людьми, описанными в этих книгах. Видеть в их характерах монумент Человеку, тому, что непременно нужно писать с большой буквы. Человеку, который ценит и любить жизнь, который комфорту предпочтет радость открытия, который может бороться, любить без оглядки, мечтать! Чересчур ли идеализирован такой образ? Может и так. Но что-то вновь и вновь заставляет открывать старые книги, и с головой погружаться в истории о мире, где Человеческий Разум способен преодолеть любые преграды.
В «Далекой радуге» авторы ставят своеобразный эксперимент над героями. Как поведет себя человек будущего, перед лицом неизбежной гибели. Ведь одно дело осознанно подвергать себя риску ради высшей цели, и совсем другое – когда тебя ставят перед фактом, что через несколько часов ты умрешь.
Кто-то будет пытаться попасть в единственный транспорт, отходящий с гибнущей планеты, кто-то в первую очередь захочет спасти любимого человека. А кто-то будет лежать на пляже, пытаясь насладиться последними минутами жизни.
Невольно проводишь параллели с реальным миром. Сразу представляются картины паники, давки, воплей. Где-то наверняка начнут громить все, что под руку попадется. Не обойдется без десятка убийств. И уж наверняка экипаж случайно оказавшегося поблизости корабля не будет уступать свои места детям, обрекая себя на смерть.
Наверное, где-то мы свернули не туда, раз такие вещи как честность и жертвенность вызывают недоумение.
Очень показательны в этом плане слова одного из главных героев:
"Надо выбрать и сказать вслух, громко, что ты выбрал. И тем самым взять на себя гигантскую ответственность, совершенно непривычную по тяжести ответственность перед самим собой, чтобы оставшиеся три часа жизни чувствовать себя человеком, не корчиться от непереносимого стыда и не тратить последний вздох на выкрик «Дурак! Подлец!», обращенный к самому себе."
«Чувствовать себя человеком…» - как проста, и как глубока эта фраза.
Наверное, это и есть главный посыл. В любой ситуации, прежде всего нужно оставаться человеком. И сделать все возможное, чтобы слово «Человек» обязательно было написано с большой буквы.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию1 марта 2015 21:00
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

"Очень хочется жить: молодому - потому что он так мало прожил, старому - потому что так мало осталось жить."
Мы проживаем наши жизни изо дня в день, и не думаем, умрем ли мы через, скажем, 10 минут или через 40 лет, но нам всегда мало отведенного нам времени, и мы всегда что-то не успеваем, куда-то торопимся. Однако, сколько бы не было лет человеку, его девиз всегда одинаковый: "После нас хоть потоп!" (что по иронии вполне вписывается в сюжет данного рассказа). Каждый из 7 миллиардов людей ежедневно думает: "Я выброшу бумажку на тротуар всего один раз, очень уже долго идти до урны, а я к тому же тороплюсь" или "Вырву-ка я страничку из учебника, все равно он старый, потрепанный, а у меня нет времени все это переписывать". Все это мелочи, как капля в море, но они могут иметь непредвиденные последствия. Как эффект бабочки.
Итак, речь в рассказе Стругацких "Далекая радуга" пойдет именно о безответственной и разрушительной натуре человека. XXI век - век прогресса, и ученые готовы на все, чтобы изобрести что-то новое, открыть новый закон физики, доказать свою теорию экспериментальным путем, ну или, скажем, разработать технологию, которая позволит человеку телепортироваться, перемещаться из одной точки галактики в другую за считанные секунды. Это огромный прорыв в научном мире, для испытаний предоставляется даже отдельная планета. Но при всех плюсах данной технологии есть один маленький минус - при каждой попытке переместить материю, на полюсах планеты возникают огромные волны, и сила волны зависит от объема материи, которую перемещают. Но кому какое дело до этого, когда человечество стоит на пороге столь ошеломляющего открытия...
Этот рассказ также являет собой аллюзию на советское общество, советскую идеологию, как в прочем и многие другие книги Стругацких. Общее благо, идея, идеология - это главное, а человек, личность - это ничтожество, всего лишь маленькое колесико в огромной машине прогресса, и конечно же любым колесиком можно в любой момент пожертвовать, заменить его на другое точно такое же без вреда для прогресса.

PS что бы сделали вы, если вам оставалось жить 30 минут? Пожертвовали собой ради идеи или попытались бы спасти свою жизнь любым способом?

#флешмоб_СССР

написала рецензию20 октября 2014 12:36
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

Роман о катастрофе, он рассказывает о трудном выборе, который представит сделать людям перед гибелью целой планеты. Главные вопросы раскрывающиеся в книге: кому дать право на жизнь и как победить собственный эгоизм.
По легенде на создание книги повлиял просмотр Стругацкими апокалиптического фильма "На берегу", где земля переживает своё ядерное забвение.
Я нежно люблю эту книгу, она пронизанная светом и любовью, это произведение после, которого я долго ходила под впечатлением. Здесь множество ярких героев, в которых трудно не влюбиться.
Фанатам серии Стругацких "Полдень" понравятся предыстория "Нуль-Т" технологий, упоминание "Чертовой дюжины" - учёных пытавшихся скрестить своё сознание с машиной, и герои встречающиеся в других произведениях братьев.
Забегая вперёд, отвлечено от самого романа, могу сообщить, что капитан Горбовский есть в событиях "Полдня" после "Далёкой радуги", что наталкивает на иную интерпретацию конца этой истории.

написал рецензию17 декабря 2013 8:56
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

Сборник обязателен к прочтению в любом школьном возрасте.

Первую повесть желательно обсудить с одноклассниками (не интернет) на уроке астрономии (в другой реальности, где они есть, уроки такие, в текущей реальности можно на уроке физики, они еще вроде остались в школьной программе).

Вопросы для учителя на этом обсуждении:
- как (или зачем) авторы допустили такой глобальный астрономический ляп в начале и конце повести? А ведь один из авторов - профессиональный астроном?

- как в действительности выглядело бы пребывание землян на Амальтее с учетом нынешних данных о системе Юпитера (толщина защитного скафандра у вышедших на поверхность ближайшего из тогда известных спутников планеты-гиганта , например)

Вторая повесть - недооцененный самоцвет в коллекции шедевров авторов. Романтика молодых тел в недоговоренности сцен и жестоких обстоятельств. Жаль, что за три тома фанфиков про эту повесть никто не мазанул : "нэ так всё было".

Чтение аннотации доставило особо: не писали авторы про "историю испытаний", тем более "межпланетных"(тогда уж "межзведных" надо было сказать ). На Радуге проводился фундаментальный физический эксперимент. Перенос добровольца на Землю - это один из слухов, циркулировавших среди ожидающих смерти людей будущего.

Собственно именно ожидание смерти и есть главная интрига этой повести. Причем авторы как-то не поверили собственному рассказу и один из главных героев продолжает жить в других произведениях после казалось бы неминуемой своей смерти в этой повести.