Возница

1912

«Умирает маленькая, хрупкая сестра Армии спасения. Она получила чахотку и смогла протянуть всего один год. Почти до самого конца она продолжала выполнять свои обязанности, но, когда силы у нее окончательно иссякли, ее послали в санаторий. Она лечилась там несколько месяцев, но лучше ей не стало, и поняв под конец, что нет никакой надежды, она отправилась домой к матери, которая жила в собственном доме на окраине города. Теперь она в ожидании смерти лежит на постели в тесной комнатушке, в той самой, где жила в детстве и юности...»

Купить книгу Возница, Сельма Лагерлеф

написала рецензию29 апреля 2020 19:44
ВозницаСельма Лагерлеф

А могло бы быть гораздо лучше. И ведь задумка какая интересная, а вот не зацепило. Очень понравилось начало, особенно первый эпизод с Давидом, где он рассказывает легенду, собственно умирает, где он впервые видит возницу. И лошадь, и телега, и её скрип описаны так живо, как будто я сама его слышу. Несмотря на то, что сама по себе тема довольно жуткая, возникло забытое ощущение детства, чувство, что вокруг тебя ежеминутно совершаются чудеса, в которые никто из взрослых не верит, ожили в миг все легенды сказки и притчи. И все бы было замечательно, если бы не такие упорные, бьющие по голове нравоучения. Я не писатель, конечно, но неужели нельзя было как-то легче это все оформить? Давид с самого начала понимает, что сейчас его будут перевоспитывать, но все же на него все это каким-то чудом (новогодним, что ли?) действует в конце концов. Вот посмотрел он на все это дело со стороны, и понял, что так делать нехорошо, что надо исправляться. Не верю!

Во-первых, я сильно сомневаюсь, что Давид Хольм, каким его показали, способен-таки исправиться. Но это ладно, это мы примем как факт.
Во-вторых, просто крик души: зачем столько упоминаний бога? И нет, я не воинствующий атеист, но есть ощущение, что, если убрать хотя бы половину призывов и молитв к Господу, произведение стало бы гораздо короче.
В-третьих, основная, наверное, причина, почему не зацепило, я ожидала, чего-то более масштабного, чем показать новоиспеченному вознице, какой он нехороший и отправить его исправляться. То есть не то, чтобы масштабного, но чтобы он не на ближайших своих знакомых и родственниках все это наблюдал, а на совершенно посторонних людях, на множестве совершенно чужих смертей, прочувствовал все это.
И, наконец, в-четвертых, мне совершенно непонятно, в чем обвиняют жену Хольма? Я понимаю, что время написания - начало двадцатого века. Но я из начала двадцать первого НЕ ПОНИМАЮ, почему женщина, ушедшая от негодяя мужа и забравшая детей, виновата в том, что он покатился по наклонной? Она ему нянька? Или она должна была догадаться, что вот как раз в этот момент он решил начать новую жизнь. В книге об этом не сказано, но в первый раз ли он принял такое решение? Или это такой традиционный зарок, даваемый себе раз в несколько месяцев? И своим дальнейшим поведением Хольм только подтвердил, что она была абсолютно права.