Разум и чувства

2013

В рамках нового амбициозного проекта "Джейн Остин" выйдут шесть знаменитых романов английской писательницы, действие которых будет перенесено в наши дни. Шесть всемирно известных романистов задались целью, сохранив сюжет, стиль и очарование романов Остин, создать новые произведения о современной жизни. Увлекательные, трогательные и немного ироничные истории в лучших традициях английского романа никого не оставят равнодушным. Первым в проекте "Джейн Остин" стал роман "Разум и чувства", одно из самых известных произведений писательницы. Действие романа перенесено в наши дни, его герои живут - любят, страдают, ошибаются и взрослеют - в современной Англии. Действие романа Троллоп, как и оригинала, разворачивается вокруг истории сестер Дэшвуд. Элинор, студентка-архитектор, ценит стабильность и надежность, а ее импульсивная сестра, Марианна, унаследовавшая от матери Бэлл тягу к творчеству, мечтает об учебе в школе искусств и поглощена драматическими переживаниями. Вынужденные покинуть Норлэнд-парк - дом, в котором они прожили более двадцати лет, Белл, девушки и их младшая сестра, Маргарет, оказываются в трудной ситуации - без отца, без какой-либо поддержки, без дома. Сможет ли Элинор сохранить стойкость и сдержанность, узнав, что мужчина, который действительно ей нравится, уже поддался чарам другой девушки? Будет ли вера Марианны в единственную любовь на всю жизнь поколеблена встречей с главным сердцеедом графства, Джоном Уиллоуби? Может ли любовь восторжествовать над условностями мира, где социальные медиа формируют общественное мнение? С присущим ей остроумием и вниманием к социальным нюансам Джоанна Троллоп представляет "Разум и чувства" в новом свете, пересказывая замечательную историю о взрослении, первой любви и разбитых сердцах.

Купить книгу Разум и чувства, Джоанна Троллоп

написала рецензию2 июля 2016 13:00
Разум и чувстваДжоанна Троллоп

Изначально я бралась за роман, который позиционировали как историю Джейн Остин перенесённую в современность. На мой взгляд, именно это и не удалось сделать писательнице. Ну никак не вписывается эта история в настоящие дни! Упоминание нынешних гаджетов типа ipod, blackberry и youtube, по моему мнению, часто были неуместными и никак не помогали создать современную атмосферу.
Сам сюжет затягивающий и интересный, не хочется отрываться. Персонажи сразу вызывают симпатию и сочувствие, заставляя переживать за них на протяжении всей истории. Любовные линии оказались правдивыми, а потому и притягательными. Сколько раз в жизни девушки ведутся на плейбоев?
на самом деле, я пожалела, что не прочла оригинальную книгу сначала, потому что уверена, что она понравилась бы мне намного, намного больше, чем ее, позвольте так назвать, ремейк.
6/10 с натяжкой из-за моей бесконечной любви к Элинор.

написала рецензию8 ноября 2015 17:52
Разум и чувстваДжоанна Троллоп

#Ан1_3курс

Честно говоря, я думала, что я не буду единственной, кто оставил рецензию на эту книгу. Ан-нет, оказалось, что я первооткрывательница.
По-честному скажу, что поставила этой книге 10 не за ее глубоко философское содержание, а за его, как правильно сказано в аннотации, очарование и...атмосферность.
Сюжет прост и незатейлив: есть овдовевшая мать троих дочек, особняк, копейки на содержание всей семьи, мегера-невестка и бесхребетный муж-брат-пасынок. А еще богатые дальние родственники-спасители, безмозглые и бесчувственные светские львицы и охотницы за кошельками и безупречно красивый снаружи, но такой безобразно уродливый душой франт, окрутивший юную дочку вдовы. О, ну и конечно хэппи энд и "все получили по заслугам".

На самом деле, в определенный момент я хотела просто выкинуть эту книжку (в лице моего телефона) в окно, потому что не могла вытерпеть юношеский максимализм одной из главных героинь, которую так бесстыдно и так очевидно окрутил этот франт. Но немного успокоившись и вспомнив, что почти все девушки в 18 лет верят в чистую и светлую любовь и слепо любят всяких прохиндеев. И знаете, в этом есть свое очарование. А учитывая, что сравнивать мне практически не с чем, я пыталась провести параллель только с "Ярмаркой тщеславия" и честно сказать, я ее обнаружила. Да, действие происходит в современном мире, да, все адаптированно именно под 21 век, но в принципе как по мне, так было очень похоже на классический сюжет.

И я ставлю высший балл, потому что читать книгу было очень легко. И было особенно приятно читать ее после всех неудачных книг, которые мне попались в последние пару месяцев. Потому что именно такие незамысловатые книги, с предсказуемыми событиями, с предсказуемым концом иногда до невозможного приятно читать и расслабляться.

В общем, спасибо Троллоп за доставленное удовольствие и релакс мозга.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 ноября 2015 18:47

@mary.ru.188, тогда понятно, автор перенёс героев другого автора в наш век. Просто коммерческий ход

@lerochka14 ноября 2015 10:59

Теперь смело беритесь за Джей Остин!)
Экзамен 3. 2 сдан

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 15:35

Пожалуй, рискну занести в хотелки.