Девочка, с которой ничего не случится

1965
Алиса (1 книга из 49)

Маленькая Алиса еще не ходит в школу, но постоянно ухитряется оказываться в самой гуще событий: находит следы таинственной цивилицазии тутексов, делается другом, только что вылупившегося из яйца бронтозавренка, находит пропавших инопланетян, налаживает контакт с шушей – загадочным обитателем Сириуса. Алиса знает, что телесные наказания – это когда шлепают, но считает, что произойти такое может только в сказке. А Алисиному папе – профессору Селезневу – иногда хочется сделать эту сказку былью…

Купить книгу Девочка, с которой ничего не случится, Кир Булычев

<p>"Через пять минут вокруг нас собрались все, кому положено было здесь находиться, и многие из тех, кому находиться было совсем не обязательно, но очень хотелось."</p>
Добавила: id43239416

написал(а) рецензию23 сентября 2020 15:30
Девочка, с которой ничего не случитсяКир Булычев

Наверное, каждый из нас знаком с Алисой Селезнёвой. Эта книга описание самого начала её жизненного пути, которая уже показывает невероятную способность девочки попадать во всевозможные истории.

Очень любопытно смотреть на придуманные в прошлом миры будущего и сравнивать ожидания и реальность. Так в будущем мама Алисы спокойно занимается своими проектами и это считается вполне нормальным. Как и вполне нормальным считается, что отец проводит время с довольно маленьким ребёнком (хотя, по рассказам есть ощущение, что Алиса в целом предоставлена сама себе). Здорово, что и телесные наказания для детей навсегда остались позади и теперь есть только в страшных сказках.

И, кстати, о сказках. Любопытно, что довольно маленькая девочка ничего не знает о Бабе Яге, в то время как отцу она знакома. Интересно, это связано с резким скачком развития и резкой межпланетной смеси фольклора, или старые сказки стали чем-то вроде мифов, которые далеко не всем известны?
#АК_2020 (Детский)

написала рецензию2 декабря 2018 11:32
Девочка, с которой ничего не случитсяКир Булычев

Алиса - девочка, с которой обязательно что-нибудь случится. Она подружится с тридцатиметровым (в длину) бронтозавром, приведением, непонятным космическим существом и заблудится на Марсе, она при первой возможности отправится в прошлое и обязательно найдет гостей планеты, которые окажутся меньше земляничной ягоды. Эта девочка никогда не сидит на месте и не живет обычной жизнью. Алиса - одно сплошное приключение.
Мне крайне жалко за ее отца, который то краснеет за девочку, то ужасно волнуется, а ведь ей совсем немного лет, а дальше ведь будет не меньше интересных и наверняка опасных событий.
Мне понравилось, что эта повесть состоит из нескольких историй, которые позволяют полноценно составить представление о девочке. Бывает, что она раздражает своим поведением, но по большей части интересно наблюдать за ее выходками.

#адвенткалендарь

написала рецензию19 июля 2016 17:12
Девочка, с которой ничего не случитсяКир Булычев

Про Алису Селезнёву знают все, кто родился в ХХ веке. Приключения этой маленькой девочки будоражили всех деток 70-ых - 90-ых годов. Думаю, даже старшое поколение прониклось к ней самыми нежными чувствами. Я же познакомилась с ней по мультфильму "Тайна третьей планеты", который до сих пор пересматриваю с огромным удовольствием. Но как-то так случилось, что я не знала раньше о существовании книг, а тут оказалась целая объёмная серия! Ну и начать я решила с самого начала.

Заботливый папа решил предупредить первую учительницу своей любимой дочери, что она очень несерьёзный человек, и надеется, что у учительницы получится воспитать маленькую Алису, а для этого диктует для неё аудиопослание. Папа рассказывает такие необычные обычные истории из жизни девочки. Про инопланетян, ископаемых существ и древние цивилизации, которые почему-то выглядят в точности как он. А ещё, в конце она встречает писателя из прошлого, который пишет фантастику про будущее и зовут его Аркадий. Никого не напоминает?)

Это невероятно добрая книга, в которой каждая строчка пропитана любовью к миру и приключениями. Здесь даже нет ни одного отрицательного персонажа. Профессор Селезнёв пытается быть строгим отцом, но его любовь к дочке не даёт ему ни шанса. Очень точно описывается это его же словами: "Мне не хотелось вторгаться в мир ее фантазий. Пускай ее окружают и привидения, и волшебницы, и отважные рыцари, и добрые великаны со сказочной голубой планеты… Конечно, если она будет ложиться спать вовремя и нормально есть." И Алиса полностью пользуется этой слабостью отца. Не со зла конечно, просто она очень любит приключения и новые знакомства. Её детская непосредственность и правда ставит в тупик даже взрослых людей. А ещё, она очень умная.

Когда я читала диалоги, я прямо слышала возглас мультяшного профессора Селезнёва: "Алиса" с такой нежной обречённостью, ибо он знает, что эта девочка никогда не остановится. Прочитав первую не остановлюсь и буду читать другие книги. А ещё такая схожесть мультфильма с оригиналом невероятно радует.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

написала рецензию17 июня 2016 21:27

#доза_допинга

Алиса Селезнева - обычная девочка. Из будущего. Её папа работает в зоопарке, а мама проектирует здания. Но в названии сокрыта ирония. С ней с завидной постоянностью что-то случается. То она проберется к только что вылупившемуся бронтозавру. То войдет в контакт с пришельцами, которых разыскивают все службы Земли. А то и притащит домой настоящего живого шушу))
Но в итоге, все истории её приключений неизменно заканчиваются хорошо, поэтому книга расслабляет и заставляет улыбаться:)

Книги об Алисе читала в детстве. Но, как оказалось, всего их 48!!! Поэтому я решила начать с первой и постепенно дойти до конца. Мнн очень симпатична эта малютка. Она смелая, добрая и потрясающе чуткая. Несмотря на свой возраст, Алиса рассуждает очень логично. Но это не выглядит заумно. Потому что её логика тоже руководствуется чувствами.
Вобщем, советую и вам на досуге познакомиться с Алисой. Надеюсь, что вы станете добрыми друзьями)

Приятного чтения!