Вызов экуменизма

1991

Книга диакона Андрея Кураева, профессора Московской Духовной Академии, посвящена замыслу объединения религий. Этот замысел активно провозглашается множеством сект и столь же активно оспаривается православной церковью. В этой книге анализируются причины, по которым экуменическая идея объединения разных религий вызывает возражения. Особое внимание автор уделяет парадоксальным отношениям, сложившимся между православием и католичеством. В книге анализируются основные расхождения между ними (приводится полный текст догмата о непогрешимости римского папы; поясняется, в чем состоит проблема "филиокве", католическая мистика сопоставляется с опытом восточных отцов церкви). В то же время автор обращает внимание на осторожность, с которой документы Архиерейского собора Русской православной церкви 2000 г. трактуют связи и разрывы в православно-католических отношениях. Многие положения автора формулировались и излагались в лекциях по православному богословию, которые он читает на философском факультете МГУ с 1992 г. Книга написана вполне светским языком и рассчитана не только на верующих. Она адресована также религиоведам, культурологам, философам, преподавателям и студентам.

Купить книгу Вызов экуменизма, Андрей Вячеславович Кураев