Механизмы радости (авторский сборник)

1964

У этих механизмов никогда не бывает сбоев. Они вечны, как вечный двигатель и снега на вершине Килиманджаро. Потому что человек, их создавший, один из лучших в мире выдумщиков небывалых вещей, Рэй Брэдбери, писатель, фантаст, поэт, для которого создавать механизмы радости такое же привычное ремесло, как для пекаря делать хлеб, а для винодела - вино.

Купить книгу Механизмы радости (авторский сборник), Рэй Брэдбери

написала рецензию1 июня 2023 16:28
Механизмы радости (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Это пятый по счету сборник рассказов американского фантаста и мечтателя Рэя Брэдбери, который вышел в 1964 году, и куда вошли 21 произведение малой прозы. Сюжеты этих рассказов в основном относятся к той эпохе, в которой они были написаны. В них описано то, что будоражило и волновало Брэдбери и людей в то время: первые полеты в космос, первые телевизоры в квартирах и домах обывателей, где велись постоянные разговоры об НЛО и пришельцах с других планет.
Автор мастерски сгущает краски и доводит до полного абсурда события, которые на первый взгляд не вызывают никакого опасения. Ну, подумаешь, отключили телевидение и радиовещание - что такого скажете вы, а вот Брэдбери рисует ужасающую картину в рассказе «Почти конец света». Или рассказ «Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!», где пришельцы захватывают наш мир, но не в виде привычных нам по фильмам гуманоидов, а совершенно в ином виде, используя для этого посылки со спорами грибов. В одном из рассказов описана ночь перед боем юного барабанщика, в другом споры трех священников о прогрессе, который нельзя остановить, но принять его еще сложнее.
Насколько они все разные, эти рассказы: тут и размышления о смерти, тревожные мысли о конце света, об одиночестве, большой любви и переживаниях. И хотя название сборника настраивает нас на что-то позитивное, много в этих рассказах грустного и безысходного, но в то же время звучит в них гимн о счастью, и вы услышите его, если можете находить радость в повседневной рутине.
Трудно рассказать о всех рассказах этого сборника, но каждый найдет тот, что запомнится ему больше других.
#колледж_выпуск_2

написал(а) рецензию27 января 2021 11:07
Механизмы радости (авторский сборник)Рэй Брэдбери

У нас есть одна обязанность - быть счастливыми.

И снова прекрасный сборник рассказов. Каждая история уникальна по-своему, написаны они в разных жанрах - тут есть и фантастика, и мистика, и просто драмы, ну и конечно то, что я называю "бытовой прозой". Собственно, описать сборник поверхностно, абстрактно не могу, поэтому не много о каждом рассказе.

Механизмы радости - что, если Папа Римский давно благословил путешествия космических астронавтов и их общение с пришельцами? Данное утверждение не дает покоя двум ирландским, католическим священникам, которые решили проверить слова своего коллеги-итальянца.

Тот, кто ждёт - нечто ждало людей на Марсе, в колодце. Это нечто зло? Но почему к нему чувствуется жалость?

Tyrannosaurus Rex - когда босс достает тебя и ты решил ему отомстить, перенеся его лицо на морду игрушечного динозавра, для фильма, но вот вопрос - как потом решить последовавший затем конфликт?!

Каникулы - когда неожиданно сбывается неосторожное желание одного уставшего взрослого. Последствия этого "крика души" воистину масштабны и ужасны.

Барабанщик из Шайлоу - война - ужасная вещь, особо она страшна для юного барабанщика, который накануне сражения пытается собраться с духом.

Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах! - пришельцы захватывают Землю, но они в форме не нечто зеленого и с щупальцами, а совершенно в иной, или почему не стоит принимать незнакомые посылки, да к тому же использовать неизвестные семена.

Почти конец света - что будет, если из-за сильных вспышек на Солнце, прекратит вещание телевидение? Люди начнут сходить с ума от безделья, пока не найдут неожиданное решение, правда данная мука неизвестна для определенной категории граждан, о которых автор повествует в конце рассказа.

Может быть, мы уже уходим - рассказ о том, как одна цивилизация сменяется другой, и все это на фоне изменений в природе.

Вот ты и дома, моряк - порою, придуманная легенда, может разрушить счастливую жизнь молодоженов и стать предвестницей смерти.

День Смерти - о дне Смерти, который празднуют в Мексике и о том, что может случится, когда все запихиваются сладостями в виде шоколадных гробиков и марципановых скелетов.

Иллюстрированная женщина - однажды к психологу приходит странная парочка - она большая, тучная женщина, а он маленький и тщедушный мужчина. Он - художник, а она - полотно. Они бояться распада их союза и как же им поможет удивленный психолог?

Кое-кто живет как Лазарь - рассказ о токсичных отношениях матери и сына, о том, что давление на ребенка может привести к печальным последствиям.

Диковинное диво - Уилл и Бен чистые душой парни, которым не повезло познакомится с Недом, последний видя, что удача идет с ними рядом, преследует их и перехватывает все те начинания, к которым они стремятся. В этот раз Уилл и Бен встречают в пустыне чудо, которое уже готов заграбастать предприимчивый Нед, но все вдруг повернулось неожиданным образом.

Именно так умерла Рябушинская - загадочная кукла чревовещателя, как две капли воды похожая на его внезапно пропавшую ассистентку, рассказывает о том, как на самом деле убили бывшего актера цирка.

Нищий с моста О'Коннелла - история жизни ирландских нищих, а также о том, как трудно, порою, распознать реальную нужду.

Смерть и дева - когда всю жизнь боишься, панически, смерти и прячешься от нее в доме, но Смерть приходит в неожиданном облике, и приносит не те страхи, мученья, о которых фантазировала ее жертва.

Стая воронов - как, за три года, алкоголь может полностью изменить личность человека, сгоняя его вниз по социальной лестнице.

Лучший из возможных миров - что делать, когда одной жены мало в браке, а супруга против измен? Выход неожиданной и довольно креативный.

Последняя работа Хуана Диаса - неожиданный выход для себя придумала мексиканская вдова, по имени Филомена, чьего мужа, из-за недостатка у нее денег, выкопали из кладбищенской земли и перенесли в катакомбы. Она смогла использовать смерть мужа, чтобы начать свой небольшой бизнес.

Чикагский провал - в мире страшный дефицит всего, в том числе и простой еды, поэтому на старика, который вспоминает некогда продукцию, которую использовали люди, начинается настоящая охота.

Гимнические спринтеры - странные соревнования в ирландских кинотеатрах, дабы избежать прослушивания национального гимна.

Вывод: качественный и довольно интересный сборник, который захочется перечитать.