Пески Марса

1951

Роман повествует о нелёгкой жизни колонистов под куполами поселений на Марсе. Земля не в силах содержать поселение, не приносящее никакой пользы. Администратор поселения старается всеми силами обрести экономическую автономность и сохранить поселение. Нечаянным свидетелем происходящих перемен становится писатель-фантаст, отправившийся на Марс за новыми впечатлениями.

Купить книгу Пески Марса, Артур Кларк

написала рецензию2 марта 2016 11:19
Пески МарсаАртур Кларк

Сборник включает в себя три романа: "Город и звезды", "Пески Марса", "Большая глубина".
1) На самом деле самым стоящим романом из тройки является первый. Он масштабнее, персонажи описаны более подробно и правдоподобно, явно чувствуется фантастический дух. В "Город и звезды" повествуется о городе, изолированном от мира и оторванном от реальности. Цивилизация, выращенная в абсолютной утопии уже мало имеет изначальных признаков человека: нет явных половых отличий, людям не требуется работать, искать пропитание, рожать детей (дети как таковые отсутствуют). Это не роман о душевном метании и ограничении. Тут жителям можно все, кроме как покидать город, ведь там пустыня, вся Земля погибла. Только главному герою хочется все-таки выбраться. Мотивация его, конечно, мало обоснована. И тот факт, что вне города оказался "сюрприз" (чтобы не было спойлера) - чистое везение. Но все-таки, существуй 50-процентная вероятность погибнуть в такой прогулке в никуда - я бы не сунулась. А обладая бессмертием - вообще бы не задумалась о таком.
2) В "Песках Марса" ярко чувствуется особенность Кларка. Я считаю, что это и его слабая сторона. В фантастическом произведении отдается ооочень много объема для вступления. При этом не описывается ни фантастический мир, ни раскрывается герой. Две трети романа рассказывают как герой летел на Марс. И несмотря на то, что ОН ЛЕТИТ НА МАРС, невольно задаешь себе вопрос "а это вообще фантастика?". И только В самом конце раскрывается вся суть произведения. Возможно, я штампованный потребитель современной фантастики, от которой нельзя оторваться. Все-таки на современных писателей давит конкуренция и выживают только "лихие повороты"... Ну не люблю я смаковать.
3) А вот "Большую глубину" я бы вообще не назвала фантастикой. Да, главный герой живет в будущем мире, где люди пасут китов вместо коров, где правят новые технологии и люди летают на Марс и Венеру. Но это все так, обертка. Ведь главная мысль-то не в этом, а во все той же конкуренции предприятий, производственных авариях, проблемах личности.

Сборник оставил довольно смешанные чувства, но все же читайте. Я не жалею о потраченном времени, 7/10 ставлю.