Открытие ведьм

2011
Все души (1 книга из 3)

Книга Деборы Гаркнесс «Манускрипт всевластия» об обладающей необычными способностями девушке, которая является историком Оксфорда, специалистом по старинным рукописям и у которой в руках случайно оказывается таинственный манускрипт, посвященный геометрическим и оккультным наукам.

Из-за этого странного манускрипта жизнь Дианы Бишоп, главной героини мистического романа «Манускрипт всевластия», превращается в настоящий кошмар: ею пытаются манипулировать, ее преследуют, ей лгут, угрожают, пытаются запугать, но убивать вроде бы не собираются. Ведь именно она знает, что это за манускрипт, и может к нему обеспечить доступ. Какова же истинная ценность манускрипта и кому он нужен?

Купить книгу Открытие ведьм, Дебора Харкнесс

<p>Король ходит только на одну клетку, а королева свободна как ветер. Лучше уж проиграть, чем лишить ее свободы.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>В начале всего - отсутствие и желание.<br />В начале всего - кровь и страх.<br />В начале всего - открытие чародеев.</p>
Добавил: kfilin

написала рецензию18 ноября 2019 9:40

#Кр2_3курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Представляю вам новый (да не совсем) взгляд на избитую и замучанную тему. Сверхъестественные существа, вариация стопицотая. Среди людей скрываются иные расы, отличающиеся не цветом, а сущностью – колдуны, вампиры и даймоны. Испокон веков соблюдается незыблемое правило, простым людям лучше не знать об этом соседстве, дабы они крепче спали, а эта триада и впредь могла дышать и кушать.
Где-то мы это уже читали? Так да не так.
На этот раз главная героиня:
1 – ааабсолютно точно не подросток, а даже наоборот, профессор-историк;
2 – не простой человек, а колдунья;
3 – но неприятности как обычно свалились на неё как книга с верхней полки шкафа. Погодите, да так оно и было)))
Диана Бишоп специализируется на алхимии, а свою природную сущность спрятала глубоко и на долго. Нет, порой она колдует, но ведёт воображаемый список "прегрешений" и даже статистику! Ну типа – оп, уже девятый раз за год, не плохо для сентября, но бывали года и получше. Однажды, в библиотеке к ней в руки попал необычный фолиант, тётя испугалась и вернула его в хранилище, а следом... Случилось нашествие других существ и всем чего-то надо от Дианы, и уж определённо намечается война за книгу, которая уже полтора века в руки никому не даётся. Тут-то и случился офигительный вампир, признание собственных сил, любовь и приключения (которых, кстати, аж на три книги хватило).
На самом деле я тут возвожу напраслину на роман: он мне понравился, просто очень сложно выразить это в вербальной форме. Напрягало только два момента – неравномерность повествования, то зеваю, то глаз отвести не могу и развитие отношений ГГ с зеленоглазым кровопийцей. Во втором случае было просто что-то с чем-то, Белла с Эдвардом просто рыдают на своей полянке в сиянии кожаных страз. И тем не менее, я уже дочитываю вторую часть трилогии, пусть хоть это послужит подтверждение качества товара.

@beshenaia, с тобой сложнее) но судя по продолжению, которое мне заходит хуже, то тебе наверное тоже не стоит)

@Dufrein, какие обманчивые названия, да? Я тоже больше жутиков ждала

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 9:09

@nuta2019, да и обложка ещё та)))

написала рецензию5 ноября 2019 18:32

#Кр2_3курс (2 список)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

"Людей гораздо больше, чем колдунов, и они нас боятся, сказала мама - а сильнее страха ничего нет на свете."

Не могу ничего с собой поделать, я постоянно сравнивала книгу с сериалом. И оба оказались хороши. В книге есть множество интересных и важных подробностей, которых нет в сериале, более милое и постепенное развитие отношение между героями. В свое время экранизация до безумия красивая и действительно достойная такого произведения.

Диана Бишоп с детства не пользуется магией, хотя она наследница весьма сильных колдунов. Но вся ее жизнь меняется, когда в библиотеке ей выдают книгу, которая в итоге оказывается не совсем обычной. И преследование вампира тут совсем не причем.

"– Хочу того, чего не должен хотеть, желаю ту, которую никогда не смогу получить."

Это первая книга за долгое время, в которой мне хотелось сохранять цитаты, обсуждать, делиться какими-то эмоциями. Ну зашла она мне в настроение. Из однозначных плюсов: здесь очень много "вампирских" вопросов, на которые автор дала ответы. Естественно со своей точки зрения, но как иногда приятно увидеть более-менее логичные вещи. В меру юмора, не глупые герои (по крайней мере, они не бесят на каждой странице), интересный сюжет.
Минусов для меня особо нет, ну или, что более вероятно, я не обратила внимание на них.

La Lune ⠀ (@evees)18 ноября 2019 9:53

Сразу видно, что Харкнесс тоже часто задумывалась над вампирскими вопросами

Asya L (@asyaa)18 ноября 2019 9:59

@Evees, да

написала рецензию25 ноября 2019 21:28
Открытие ведьмДебора Харкнесс

Как говорится в одной великой песне Фараона, пять минут назад я дочитала книжицу и спешу расплескать свое мнение о ней на вас, уважаемые читатели моей рецензии.

Книга орная) Реально. Настолько, что даже не знаю с чего начать. Настолько, что во время чтения я гуглила сколько лет автору книги Деборе Харкнесс (СПОЙЛЕР – 54). А гуглила потому, что в моей голове автор – нежный романтичный подросток, периода начала полового созревания. Я нежно называю ее про себя Дебби.

На полном серьезе говорю – Трилогия «Сумерки» реально взрослее и серьезнее, чем эта книга. То, как развиваются отношения Дианы и Мэтью нельзя назвать другим словом, только «ор». Ор бессмысленный и беспощадный. Я извиняюсь перед людьми, которые ехали со мной в метро, когда я читала эту книгу, я ржала просто как конь.

Диана – супер мега умная талантливая женщина, закончила школу экстерном, написала кучу книг, занимается научной работой, преподает в университете. Мэтью – еще более великолепный ученый, который пишет и про мозговую активность, и про зоологию, разбирается в алхимии и тд и тд перечислять можно бесконечно. Мэтью около 37 лет, Диане, судя по повествованию и всем ее заслугам, около 30. ТАК ПОЧЕМУ ОНИ ВЕДУТ СЕБЯ КАК ТУПЫЕ ПОДРОСТКИ?????

Да, начало как мы все любим. Таинственный недоступный красавчик, к тому же и вампир (передаю нежный привет «Сумеркам) обращает внимание на нашу героиню. Завязывается роман, да какой! Ты и я против всего мира! Очень мило, я серьезно. Люблю почитать иногда такие романчики, но тут…

Давайте остановимся с чего я орала особенно часто.
1 – супер прикольные фразы автора – «зловеще промурлыкал Мэтью». Таких фраз в книге вагон, выглядят они крайне нелепо и дешево. Я визуал, и каждый раз я представляю чертового Мэтью, который то зловеще мурлыкает, то нежно рычит, то еще хрен пойми что. А чуваку-то 37 лет. Мог бы и уже нормально себя вести. Шутки шутками, но подобные фразы делают из персонажей карикатуры, которые нельзя представить в реальной жизни так, чтобы персонаж не выглядел дебильно.
2 – поцелуи. Я как-то даже начинала считать, сколько поцелуев будет во время одной главы. Бросила это дело, когда Мэтью стал целовать Диану 3 раза за страницу. Че это за приколы, Дебора? Это так должны выглядеть идеальные отношения? Сказал фразу, поцеловал свою бабу, выпил кофе, поцеловал свою бабу, улыбнулся, поцеловал свою бабу. Хватит это терпеть! Да, отношения включают в себя поцелуи, НО ЧЕРТ ВОЗЬМИ НЕ КАЖДЫЕ 20 СЕКУНД КНИГИ, ДЕБОРА!
3 – взгляд на отношения. Я уверена, автор в Мэтью вложила образ своего идеального парня. И если не присматриваться, он реально норм такой поц. Но мы с вами присматриваемся и докапываемся. Итак. Вампир это сразу +50 баллов к сексуальности, тут у меня вопросов нет. Заботливый – хорошая черта у парня, мне нравится. Но Мэтью меня бы взбесил через 10 минут реальных отношений. Еще раз говорю, Диане около 30 лет, может она сама решит какую куртку надевать? Дебора просто напичкала его гиперболизированными чертами хороших парней, сделав из него просто невыносимого персонажа. Он так нежен, умен, страстен и галантен, что мне просто хочется уйти. Я даже его фразу себе сохранила, которая была ближе к концу: «Это наш брачный контракт. Согласно ему, к тебе переходит треть моего состояния – даже в том случае, если ты уйдешь от меня». Он настолько идеальный парень, что тупой. «Ах, он так ее любит!» - может быть скажете вы. «Да, любит. Но это жесть как тупо все равно», - отвечу, нежно мурлыкнув, я.

Кратко резюмируем - сюжет реально захватывающий и интересный, читается быстро. Куча веселых моментов, которые я описала выше. Плюс в том, что они меня не бесили, я реально развлекалась, когда читала. Но на вторую книгу серии меня не потянуло. Даже конец с интригой продолжения меня не манит. Я хорошо провела время, читая эту книгу. Отдохнула, выключила голову, набралась сил. У кого такие же задачи для книги - рекомендую!

#Кр2_3курс

@marvolo_riddle25 ноября 2019 21:41

@nuta2019, СЕРЬЕЗНО?? А что там дальше?? Требую спойлера!

@Marvolo_Riddle, СПОЙЛЕР новый привет Сумеркам и полкниги Метью будет уворачиваться от секса

@marvolo_riddle26 ноября 2019 13:50

@nuta2019, черт возьми, заманчиво!

написала рецензию9 февраля 2020 19:10
Открытие ведьмДебора Харкнесс

«Сумерки» на новый лад. Но, безусловно, более качественный. С гораздо более приятной главной героиней.

Диана Бишоп потомственная колдунья, практически полностью отказавшаяся от магии. Она привыкла всего добиваться собственными силами, не используя свой колдовской дар для быстрого достижения поставленных целей. Но от судьбы не убежишь, особенно если на кону собственная жизнь. Да и влюбленность в вампира не оставляет выбора. Так Диана решает не идти против своей природы и развивать свои магические силы, что оказывается не таким уж и простым.

Все действия происходят невероятно медленно, а расписано всё крайне подробно. Это самый раздражающий момент в книге. Всё начинается с таинственной рукописи, за которой охотятся все существа. Думаете, к концу мы узнаем, что таит в себе древний манускрипт? Да если бы! К этой информации не приблизились ни на йоту. Зато узнали кучу скучных и ненужных подробностей из длинной жизни возлюбленного Дианы.

Есть большие сомнения в том, стоит ли читать продолжение. С одной стороны, очень хочется узнать, чем всё закончится, с другой стороны, не хочется читать такой большой объем, из которого интерес представляет меньшая его часть.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020 #воины_времени

Asya L (@asyaa)9 февраля 2020 20:03

Иди читай! вторая часть поинтереснее будет!

Регина (@regina1)9 февраля 2020 20:18

@suuushi, я даже скачала вторую, она тоже жирная. Боюсь, опять будет 60% воды.

Регина (@regina1)9 февраля 2020 20:18

@Asyaa, как вас много - любителей этой серии)

написал(а) рецензию25 ноября 2017 14:20
Открытие ведьмДебора Харкнесс

Случайно наткнулась на промо снимаемого по этой книге сериала с Мэтью Гудом и Терезой Палмер. Аннотация сериала меня заинтересовала, еще больше заинтересовал лестный отзыв на книгу из сети.
Из всего этого у меня сложилось впечатление, что роман повествует о женщине-ученом, потомственной ведьме, которая пытается разгадать какую-то загадку, связанную с книгой, и каким-то образом заполучает в союзики вампира. В целом, я ожидала, что роман будет в основном о манускрипте и о столкновении главной героини с ордами демонов, вампиров и ведьм, иметь динамичный, лихо закрученный сюжет, ну и как бонус - любовную линию.
Если вы ожидаете чего-то подобного, лучше этот роман не читать.
Итак, первые двести страниц были неплохи, повествование захватило, было интересно, что произойдет далее. Обошлось почти без картонных персонажей (за исключением тети главной героини и ее партнерши), несмотря на обилие персонажей, они запоминались, все в целом соответствовало моим ожиданиям. Единственное, описание вампира заставило вспомнить незабвенные Сумерки, закатить глаза, но продолжить чтение.
А дальше на протяжении последующих 1200 страниц в моей читалке автор просто забыла про основной сюжет и мусолила любовную линию: вот я проснулась, вот я поела, вот я приняла душ, вот он принял душ, вот мы покатались на лошадях, вот мы сходили туда-то, вот я поспала. Книга скатилась в какую-то графоманию, с картонным миром и кучей диалогов.
Никакого развития сюжет, заявленный в аннотации, не получил. После прочтения, я оглянулась назад и с недоумением подумала: ну хорошо, на две серии эти двести страниц можно растянуть, но дальше-то о чем снимать сериал? Привлечь следующие две книги, не переведенные на русский?
Мне вспомнилась Чужестранка, при прочтении которой я испытала примерно такое же разочарование (но даже там такой графомании не было, я имею в виду, там также сюжет внезапно стал сосредоточен целиком и полностью на любовной линии).
Хотелось бы отметить еще один момент, но при этом обойтись без спойлеров: вот есть два персонажа, которым нельзя быть вместе (нарушение законов мира), предположим, один из них этого не знает, другой знает. Что заставляет персонажа, который в курсе, сознательно не пытаться даже избежать встреч? Почему семья другого персонажа, зная, чем грозит нарушение закона, молча наблюдает за развитием событий и не пытается этого предотвратить?
В целом, не знаю, как оценить эту книгу. С одной стороны первые двести страниц более проработаны во всех отношениях, и тянут на 8, но то, что следует потом: подобной ахинеи мне давно не приходилось читать.

Чужестранка, по которой сериал сняли?

@akimuse25 ноября 2017 22:29

Да)