Рецензии на книгу Тайна замка Роксфорд-Холл

написал(а) рецензию17 ноября 2020 15:51

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Т

В черном-черном графстве есть черный-черный дом, а в нем стоит черный-черный гроб, на колесиках

Данная книга по уровню напоминает подростковую страшилку, только написанную более занудно и напыщенно. Да, это псевдо готический роман, но помимо мрачной атмосферы, которая присуща данному жанру, нужно ведь и логику некую пускать в текст, а не только повторять "мрачный дом, мрачная комната, мрачный гроб". Помимо затянутого описания в сюжете, присутствуют логические не состыковки, которые просто раздражают глаз и мозг.

Сам роман состоит из трех историй разных людей. И все эти истории связаны с мрачным, старым поместьем Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, Элинор Анвин и Джон Монтегю - каждый из них рассказывает свою историю, которая призвана ужаснуть, ведь в ней говорится о потусторонних силах, но на деле все выглядит плоско и надумано.

Чтобы не раскрывать весь сюжет просто остановлюсь на нескольких логических перекосах, которые бросались в глаза.

Констанс Лэнгтон рассказывает о своем детстве и юности, мол всегда считала себя приемным ребенком. Почему? А потому что няня во время прогулки, в ее детстве, подводила ее к приюту, во дворе которого играли дети, плюс еще родители были холодны к ней. Мать больше любила вторую дочь и буквально сошла с ума от горя, когда та умерла в возрасте трех лет. Никаких документов о усыновлении героиня не видит, никто ей не говорит об этом, но она твердо решает, что приемная исходя из этих двух факторов. Словно ей не приходит в голову, что в семье могут быть любимчики, а няне могло просто нравиться гулять возле приюта. Но дальше - больше.

Мать Констанс погружается в траур по младшей дочери и не на год или два, а на целых двенадцать лет! Отец же девочки делает вид, что все в порядке, кстати и лечащий ее доктор тоже.
Состояние матери заботит только главную героиню. После, отец прекращает обучение Констанс в школе и приказывает ей сидеть дома с больной матерью, а сам съезжает от них, оставив мизер по деньгам. Знаете в 19 веке было не принято незамужним женщинам, да и дамам в принципе, жить в одиночестве. Если, конечно, они были из хороших семей. Читая это я задавалась вопросом, а что окружение отца семьи тоже смотрело на это спокойно?

Кстати, еще раз об отце Констанс - она не знала чем он занимался! Серьезно? Не знать профессию своего родителя? В это с трудом вериться.

И дальше пошли "рояли" - разные родственники, которые внезапно появляются и берут опеку над Констанс, да наследства всякие. И дальше по списку: адвокаты, которые рассказывают всю историю своей жизни первому встречному, глупое упрямство и убежденность, что со мной-то уж точно ничего не случится.

Короче, с каждой историей всплывало больше удивления сей фантазии, и понимание того, что все силы автор вложил в напыщенные фразы, а не в сюжет. Довольно печальное зрелище.

написала рецензию15 августа 2020 23:36
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Как же сложно читать книгу с неплохим сюжетом, но унылым изложением. Вроде и хочется узнать, что будет дальше, но абсолютно никак не можешь сосредоточиться на чтении.

Констанс сложно назвать счастливым человеком. Ее мать уходит в себя после смерти младшей дочери, полностью наплевав на всех. У Констанс с самого детства сложилось впечатление, что она приемыш, ведь как еще можно объяснить такое к ней безразличие со стороны родителей. Годы спустя ей достается в наследство дом Роксфорд-Холл, который хранит в себе тайны, и которые девушка попытается разгадать. По сути с ней мы видимся только в начале книги и в конце, остальную же часть повествования занимают рассказы Джона Монтегю и Элинор Анвин. Поначалу сложно понять как связаны все эти герои, кроме Роксфорд-Холла, но вскоре все встает на свои места.

Констанс мне было жалко из-за безразличности родителей. При этом меня начинало напрягать ее желание всем рассказать о Магнусе и Элинор, не заботясь о последствиях.
Элинор мне не нравилась своим отношением к жизни. Согласиться выйти замуж только чтобы сбежать из дома, не попасть в психушку или просто не страдать из-за потери любимого - не самые лучшие причины для такого. И меня совершенно не удивляет безразличие Магнуса, после такой реакции на его прикосновение. Хотя его святым не назовешь и он мне тоже не понравился.

Вывод. Сюжет неплохой. Повествование нудное. Ни один герой не понравился и ни за кого не переживала.

#евротур_Германия (Задание 3)

написала рецензию15 августа 2020 21:36
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

#евротур_Германия (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Уже с первых страниц книги меня мучал один простой вопрос. У кого больше логики? У автора этого произведения или у меня, если учесть, что это третье творение автора, за которое я берусь, при этом предыдущие две оставили не самые приятные впечатления? Наверное, в таких обстоятельствах нужно винить только себя. Знала, что риск обжечься велик и осознанно пошла на него. Что же, так мне и надо.
Справедливости ради хотелось бы отметить, другие книги автора не были лишены достоинств совсем. К примеру, в них радовал лёгкий слог, хорошая задумка, на которой основывались романы в целом, да и лихих поворотов сюжета хватало. Были шероховатости, были откровенно странные и слабые места. Но при этом всё это довольно неплохо читалось.
С этой же книгой сразу всё пошло не так. Мне было откровенно скучно. И вроде бы автор рассказывал об интересных вещах (спиритические сеансы, медиумы, месмеризм, загадочные события в старинном поместье), но читать было откровенно скучно. То ли мне не доставало жути и реальной интриги, то ли выглядело всё происходящее слишком картонно и от этого совсем не реально.
Кроме того, меня жутко бесили персонажи. Причём абсолютно все. Сколько я к ним не присматривалась, так и не смогла обнаружить в них хоть отдельную искру здравого смысла. Даже захотелось всем им вручить премию Дарвина. Ибо все они её очень даже заслужили.
Вот, скажем, главная героиня. Та самая, с рассказа которой начинается повествование, Констанс Лэнгтон, – очень странная девица. Мне было дико читать о том, что увидев однажды сиротский приют, она сама решила и поверила, что её тоже удочерили. Как и почему? Да просто так! Её родители – вообще нечто. Мать, похоронив младшую дочь, напрочь забыла о старшей и только упивалась собственным горем. А отец… Я вообще не поняла, зачем он женился и заводил детей?
Потом все скоропостижно умирают, а наша героиня получает наследство – старый особняк с жуткой историей и такой же мрачной репутацией. Тут мне в первый и в последний раз захотелось похвалить героиню. Ведь Констанс не испугалась и решила разобраться, что к чему. Адвокат ей передал бумаги, содержащие его собственные воспоминания и воспоминания женщины, одной из предыдущих владелиц Роксфорд-Холла. И вот тут началось самое странное.
Если честно, я так и не поняла, зачем адвокат вплёл во всё это повествование историю о своей трагической любви и о гибели его любимой жены. Для дополнительного трагизма или просто для того, чтобы добавить объёма произведению? А история, рассказанная Нелл? Она вообще очень сильно напоминала судьбу Констанс. Хотя ведёт она себя ещё страннее и истеричнее. То порывает с родными, то внезапно собирается замуж практически за первого встречного (причём не один, а целых два раза!). А её отношения с мужем? Если честно, то вообще какая-то херота. И чем дальше продвигаешься по тексту, тем меньше хочется продолжать.
Но после всех этих бредовых воспоминаний путь читателя лежит в этот самый замок, где все загадки и тайны должны быть непременно открыты и решены. У меня на эту часть были очень большие надежды. Но, увы! Им не было суждено сбыться. То, как автор всё выкрутил и объяснил, иначе, как убого, я и назвать не могу. Странная история с ещё более странным окончанием. Да ещё и в придачу сдобренная к финалу розовыми соплями.
Словом, рада я безмерно, что домучила эту книгу. И ещё больше рада тому, что, кажется, у этого автора не осталось больше книг. Так что шанса ещё раз вляпаться в его творчество у меня практически не осталось.

написала рецензию3 июня 2019 3:41
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Если честно, я ожидала большего от этой книги....

Сделав глупость, я, как и многие купилась на красивую обложку, и на таинственность названия, ведь английские замки и их секреты - довольно захватывающая тема. Однако..не сработало.

В общем и целом, сюжет книги основан на дневниках трех разных людей, казалось бы ничем не связанных, кроме замка Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, молодая девушка, которая считает, что она ребенок не своих родителей, впоследствии получает в наследство Роксфорд- Холл, Д. Монтегю, обладающий некоторыми знаниями о замке и Элинор, с которой автор нас знакомит уже во второй половине книги и которой выпало жить в этом загадочном и странном месте.

Я ожидала от книги мистики, атмосферы саспенса, хоть чего-то что пробудит мои эмоции. Но....ничего. Я не сказала бы, что книга плоха, но есть ощущение сухости, пресности. Автор очень постарался, описание замка и в принципе его описания событий достаточно интересные и красивые, но все равно, что-то не дает в эту книгу погрузиться. Чтение было поверхностным, местами очень затянутым и скучным. Не было атмосферы тайны, так как к середине уже было ясно, кто, что, как и где.

Я снова повторюсь, что книга не является плохой, и возможно понравится кому-то еще, но меня книга огорчила. Сомневаюсь, что я буду дальше знакомиться с Д. Харвудом.

Как понял, мистики там нет, а хоть есть что-то пугающие?

Anastasis Mason (@mattyhoran)3 июня 2019 8:13

@Dufrein, есть некоторые моменты.

@neveroff3 июня 2019 11:03

@Dufrein, не мистика. Классическая готика. Но довольно посредственного уровня. у авторы три книги, имхо все идут по нисходящей... увы.

написала рецензию5 июня 2018 7:59
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну 20)

«Роксфордская Тайна искалечила жизнь многих людей»

Не могу сказать, что я прямо в восторге от этой книге, но она не так уж и плоха, как говорится в предыдущих рецензиях. Да, мистики и ужасов как таковых здесь не очень много, но тайна действительно существует.

Некоторые главы и правда слегка затянуты, поэтому некоторые страницы я проглядывала вскользь. Иногда я возвращалась обратно, чтобы вспомнить того или иного персонажа, дабы понять какую роль он вообще играет в этой истории.

Все началось с рассказа Констанс Лэнгтон, которая вдруг решила, что она не является дочерью своей матери, а всего лишь найдёныш, приёмная. И тут ей приходит письмо от некоего Джона Монтегю, в котором он рассказывает о своей связи с Роксфорд-Холлом, а впридачу она оказывается наследницей этого особняка. Теперь ей волей неволей захотелось раскопать всю правду об этом особняке, наполненном тайнами.

Некоторые места меня, честно говоря, обескураживали, а в других я наоборот заранее предугадывала ход событий. И так как я читаю книги в электронном виде, насладиться обложкой у меня не получилось, поэтому я не возлагала никаких надежд на сюжет, судя по обложке. В общем, книга вполне пристойная; может, она мне понравилась больше из-за формы повествования в виде рассказов Констанс, записей Монтегю и Элинор и дневника Нелл Роксфорд – такие формы я, в общем-то люблю. Так что первая книга Своей игры меня не разочаровала.

написала рецензию22 июня 2017 11:58
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Такой себе добротный готический романчик. Если бы тяжелой судьбе женских персонажей и любви с первого взгляда уделялось немного меньше времени, я бы его назвала даже хорошим.
Тайна особняка, где в камине гостиной стоит мини-склеп, а рядом с ним возвышаются доспехи рыцаря в полной комплектации, к которым подведены провода от громоотводов, смехотворна. Черт возьми, уже по этому описанию можно с уверенностью сказать, что там что-то не чисто. Но полиция у нас слишком тупа и верит на слово любому даже не удосужившись повести расследование этой странной комнатенки и только храбрая девушка способна внести ясность в дело 20-летней давности и выяснить кто же все таки погиб в ту злосчастную ночь и от чьей руки.
Интриги особой не было, все было шито белыми нитками и читатель просто ждет когда же сдвинется гобелен или провалится пол, обнаружив лаз и справедливость восстановится. Правда, некоторые вопросы так и остались не раскрыты, например история детства Констанс или происхождение пепла, но автор посчитал, что под впечатлением от раскрытия главной загадки истории читатель забудет об этих мелких нюансах, но вот нет, дьявол, как известно, в мелочах .
В целом роман неплох, некоторые особенности дневников или мистификаций выше всяких похвал, но сами персонажи плоские, типичные, не вызывающие особых чувств. Даже главный злодей не дотягивает до "злодейского" уровня несмотря на свои суперспособности. Однако стоит отметить, что роман очень легкий, читается относительно быстро и как роман для экзальтированных дам сгодится, но не более. Эх, а обложка ведь была такой многообещающей...

написала рецензию30 июля 2016 19:34
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Первая прочитанная мной книга у Харвуда была «Мой загадочный двойник», которая мне совсем не понравилась, а достопочтенного автора я обвинила во всех смертных писательских грехах. И вот спустя ровно год я все-таки решила дать ему еще один шанс на реабилитацию, которым он воспользовался)

Итак, мы имеем роман, построенный на чтении дневниковых записей главных героев. Первая запись принадлежит молодой девушке Констанс Лэнгтон, которая с детства мучилась от нелюбви собственных родителей. На что она не шла ради того, чтобы заслужить расположение матери, даже посещала вместе с ней сеансы, чтобы вызвать дух покойной сестры, даже притворялась сама, что сестра говорит через нее. Но мама была крепким орешком и не переставала любить свою дочь даже после смерти. Через некоторое время, когда при трагических обстоятельствах Констанс переезжает жить к своему дяде, которого никогда не видела, даже его имя в их семье не упоминалось, ей приходит извещение, что она полноправная и единственная владелица Роксфорд-Холла - старинного замка у черта на куличках. Поверенный, приехавший засвидетельствовать наследнице свое почтение, слезно уверяет незамедлительно продать замок из-за дурной славы и даже не переступать порог этого проклятого места. А с причинами своей реакции он предлагает ознакомиться посредством дневниковых записей (его и жителей этого замка).

Ну интересно же, да? А вот и нет! Если бы не флэшмоб, то наплевала бы на эту книгу и забыла. Из 400 страниц 200 первых просто н и к а к и е! Да, последующая половина романа объясняет вам, что прочитанное раннее было не зря, но во время чтения мне было так жалко моего времени..

Книга оставила двоякие ощущения. Это слабый подражательный роман тем же Коллинз или Ширли Джексон, хоть и атмосфера на уровне, но диалоги и поведение героев не вяжется с представленным писателями 19-20 веков. Но по сравнению с «Двойником» просто шедевр.

Оладья (@knabino4ka)30 июля 2016 19:46

@nuta2019, )) я слышала, что "Призрак автора" получше будет, хотя рейтинг у всех трех книг практически одинаковый)

@neveroff30 июля 2016 20:01

@knabino4ka, "Призрак автора" не получше, а выше голов на 10. Разве что финал подкачал, но по сравнению с этими... Причем это я утверждаю уверенно.)))
Вообще удивительно, что Вы его книги в обратном порядке читаете)))

Оладья (@knabino4ka)30 июля 2016 20:09

@neveroff, я помню Ваш совет по поводу Призрака еще под моим отзывом по Двойнику)) но рука потянулась именно за этой книгой) Вот прочитаю Призрака и вообще влюблюсь в Харвуда)

написал рецензию1 мая 2016 18:14
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Наконец! Свершилось маленькое читательское чудо, и я закончил мучить и себя, и этот несчастный кусок целлюлозы, что продолжалось месяца три. Сразу оговорюсь: никаких ужасов для пресыщенного современного читателя вы здесь не найдёте, скорее щедро присыпанную рациональностью мистику.

Каюсь, когда я взялся за книгу, я был нафарширован предвзятостью по самую макушку, ибо она изрядно напомнила мне любимую мной "Тринадцатую сказку" своей старомодностью (и слог, и события колеблются между 18 и 19 веком). Итак, первый плюс книги - атмосферность.

Однако и последний, на мой взгляд. Повествование тянется, как резинка от хм.. В общем, резинка. Долго-нудно-непонятно: непонятно, зачем пихать все самые интересные события книги только в конец. У меня создалось впечатление, что автор быстро написал завязку и развязку, а нить сюжета между ними без аппетита жевал до последнего, только бы добрать нужное количество символов. Много ненужных ответвлений, которые там вообще не особо нужны и ничем ни сюжету, ни раскрытию характера героев не полезны. Связь нескольких частей книги становится видна только в конце, но никакой интриги и ожидания раскрытия тайны не поддерживается.

Едва заставил себя дочитать и воистину считаю это книгочервячьим подвигом.

написала рецензию8 октября 2015 20:11

#О1_2курс
#Урбанонимика

Я по жизни трусиха, поэтому книги в жанре «ужасы» для меня всегда были под моральным запретом, но в этот раз решила рискнуть. В итоге, ничего на самом деле страшного я тут не нашла.
Конечно, есть намёки на призраков, всякого рода видения и то, как исчезают люди, но… Нет ощущения какого-то потустороннего вмешательства, хотя многие герои в него верят. А в итоге то оказывается, что всему есть разумное и достаточно адекватное объяснение, никак не завязанное на мистике, а скорее уж на алчности или жалости.
В книге просто показано, какими ужасными могут быть сами люди и их поступки. Как чья-то погоня за властью и деньгами может привести к горю и бедам других. Человек может решить, что он вершина вселенной, и все до единого должны ему верить, поклоняться и любить его, а те, кто не делает этого, достойны смерти, причем самой ужасной и постыдной. Да и средства для достижения цели у такого человека могут быть самыми разными. Он даже чужими жизнями будет с лёгкостью разбрасываться, главное его «мечта» сбудется.
И как во многих романах здесь показывается стадное чувство людей, их вера в слова и действия власть имущих и полное нежелание думать своей головой и разбираться в происходящем. И даже если им предоставят огромное количество доказательств неправдивости общеизвестной теории, всё равно мнение большинства окажется для них законом. И они будут свято отстаивать сие мнение, разыскивая в полученных данных ей подтверждения.
В общем, здесь я не нашла ничего сверхъестественного и необычного, просто интересная книга на пару вечеров, которую вряд ли захочется перечитывать.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию7 октября 2015 21:22

#О1_2курс
#Урбанонимика

Тайна замка Роксфорд холл - по названию мне не внушала особого доверия. Таковой она и оказалась - простая книга для легкого чтения, со своими загадками тайнами, мистикой и разнообразными сюжетными линиями которые переплетаясь перерастают в одну. Мы знакомимся с девушкой, которая потеряла любовь своих родителей и пытаясь спасти мать от безумия начинает узнавать о мире духов. После смерти матери она встречает юриста,он сообщает ей о наследстве, которое она получила - замок Роксфорд-холл. С этого и начинаеться наше знакомство с таинственным местом опутанным кровавой историей. не буду углубляться в подробное описание сюжета, просто скажу что финал вас наверное удивит, и к концу книги хочется узнать, что же случилось в замке на самом деле. На мой взгляд книга меня немного разочаровала. Я ожидала интересную мистическую тайну связанную со сверхъестественным, но автор пишет об обратном: о разоблачении и мистификациях, о том как впечатлителен человек, и как легко испугать его погрузив в нужную атмосферу. Миф развеян, а хотелось бы остаться за завесой тайны.