Зачарованная Десна

1956

«Зачарованная Десна» — повесть кинорежиссера с мировым именем, который был награжден Орденом Красного Знамени и Орденом В.И. Ленина. Произведение пропитано любовью к родному краю, к людям, к красавице Десне, к тем самым местам, где прошло детство режиссера.

Купить книгу Зачарованная Десна, Александр Петрович Довженко

<p>І тютюн уже не зацвіте для мене поповими ризами, і не злякає мене страшний божий суд, якщо вже не злякав людський.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>"Ніхто не хотів вчитися на історичному факультеті. Посилали в примусовому плані. Професорів заарештовували майже щороку, і студенти знали, що таке історія, що історія - це паспорт на загибель."</p>
Добавила: bilochka
<p>"Наш народ нагадує мені тютюн. Його весь час пасинкують. У нього велике, дебеле листя, а цвіту де-не-де."</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию20 марта 2014 17:18
Зачарованная ДеснаАлександр Петрович Довженко

В «Зачарованной Десне» создан целый микрокосмос человеческого бытия, как духовного, так и материального. Тот клочок земли возле Десны - своеобразный земной рай, который Довженко не видел больше нигде и никогда в своей взрослой жизни. Этот рай наполнены живыми, естественными реалиями. Вспомним, как пахнут там огурцы, что их берут с собой на сенокос! И какая музыка звучит, когда клепают косу... Пролистайте те страницы, где Саша перечисляет, что он любит, а что нет - будто много-много картин проходит перед глазами. И все то частицы большого мира «зачарованной Десны», дольки того земного рая. Из воспоминаний вызвал их к себе в гости усталый, разочарованный художник.