Спартак

1874

Книга о крупнейшем в истории восстании рабов под предводительством фракийского воителя Спартака, бывшего раба и гладиатора. Рим, первый век до нашей эры. Получив свободу за невероятную победу в неравном гладиаторском сражении, герой не пожелал просто наслаждаться славой и почестями и примириться с рабством своих друзей и сотен тысяч других. Спартак поднимает отчаянное и безрассудное восстание гладиаторов и рабов. Это книга о мужестве и доблести, о любви и предательстве, о чести и бесчестьи.

Купить книгу Спартак, Рафаэлло Джованьоли

Именно роман Джованьоли и его главный герой подсказали Николаю Старостину название для нового спортивного общества, появившемуся в СССР в 1936 году.

<p>Только благодаря самоотверженности и жертвам торжествуют великие идеи.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Погибнув, мы оставим потомкам знамя свободы и равенства, обагрённое нашей кровью, оставим им в наследство месть и победу. Братья, ни шагу назад! Победа или смерть!</p>
@coolreader
Добавил: coolreader
<p>Пример для подражания - вот лучшее наследство, которое мы можем оставить потомкам.</p>
Добавил: brokkoly
<p>История, к сожалению, судит о благородстве деяний по их удачным последствиям!</p>
Добавил: brokkoly
<p>Храбрый никогда не бывает бедным.</p>

написал рецензию29 января 2017 20:38

написала рецензию10 января 2017 22:28
СпартакРафаэлло Джованьоли

Спартак чемпион! Спартак чемпион! Спартак чемпион! Нет, я сейчас не за футбольную команду болею. Я вообще футболом не интересуюсь. Это я восклицаю в честь мужественного, сильного, умного и потрясающего гладиатора Спартака. Гладиатора, который организовал из нескольких таких же рабов как он целое восстание с численностью доходившее примерно до 120 000 тысяч человек, состоявшее как из мужчин, так и из женщин и детей. Боеспособные взрослые мужчины из этой группы составляли удивительно эффективный вооружённый отряд. Про дисциплину, порядки и военный дух, наверное, даже и рассказывать не стоит.

За основу романа взят исторический прототип реального человека, жившего в 1 веке до н.э. Сейчас смотря на рабство, мы понимаем всю несправедливость и жестокость людей. Но в те времена, античные и византийские историки в целом относились к восстанию негативно. Рабство в то время считалось нормой, а вот восстание рабов, наоборот, нарушением общественного порядка. Положение начало меняться лишь во второй половине 18 века. Представляете смелость и размах мышления Спартака?

Насчет достоверности исторической действительности утверждать не могу. Историк во мне еще не родился. Один момент только смутил, точнее строки "Характером своего дарования во многом похожий на Наполеона, Спартак, перенесший в свое войско...". Возможно, дело в переводе, потому что я не думаю, что автор мог сравнить Спартака с Наполеоном. Логичнее должно быть обратное сравнение. В общем, я не замораяивалась с историческими фактами. Просто наслаждалась описанием мужественных мужчин, сильных мужчин, умных мужчин, красивых мужчин... книгой в смысле.

Помимо исторического восстания рабов и описания военных действий, в книге присутствует также романтическая линия. Этих линий даже несколько, но остановлюсь только на двух женщинах. Первая из них возлюбленная Спартака Валерия, знатная по роду патрицианка. Верная, любящая и преданная женщина. Женщина, которая приняла, что её мужчина пожертвовал их семейным счастьем ради многолетней войны. Вторая это Эвтибида, влюбленная в Спартака, но отвергнутая им. Не буду описывать эту женщину, просто скажу, что она такая сссс...скверная женщина. Так что страстей в романе с лихвой.

#Х1_5курс

#БК_2017
8. Любимая книга вашего родственника (не знаю на сколько эта книга любимая у моей мамы, но если бы она не прочитала её во времена будучи беременной мной, не звали бы меня тогда Валерией)

@neveroff12 января 2017 10:24

@lerochka, так меня и не заставляли читать. На самом деле вот те обязательные книги были воспитательной мерой. Когда мне было лет 5-6 самое страшное наказание было - два дня запрещено читать, так что какое там навязывание)))

Я был в научной библиотеке в читальном зале. Это очень круто. Но там проще, пришел, дал тему, тебе подобрали книги, сидишь - читаешь. А в обычной, где можно брать с собой... Короче у меня пока психологический барьер почему-то))

НасТася (@anastasia_roja)12 января 2017 19:00

Начала книгу слушать, но после пары часов всё затухло, не успевала. а книгу всегда мечтала прочитать. Мою первую любовь зовут Спартак))

@lerochka12 января 2017 21:34

@ashe_maree, сакрально... страшно звучит)))
@anastasia_roja, да, книга объемная. А я не одного мужчину не знаю с таким именем. А так бы... эх))

написал рецензию2 августа 2015 0:08
СпартакРафаэлло Джованьоли

"Спартак"-какая ассоциация приходит первой на ум? Вспоминается школьный курс истории в котором нам рассказывалось о восстании рабов, гладиаторов, которых сплотил избранный ими вождь-Спартак. Обладая незаурядным талантом искусного полководца и отважного воина, Спартак стал символом борьбы за свободу, борьбы с тиранией и стремлением к всеобщему равенству. В книге затронут вопрос о возникновение неравенства и о стремлении двух противоположных сторон. Это отчётливо можно увидеть в диалоге Спартака и Цезаря-два полярных мнения, и тем не менее автор придаёт своему герою столько благородные помыслы и суждения, что невольно мы симпатизируем Спартаку.
На всё протяжении произведения виден Культ Силы того времени, когда свободу и право на жизнь нужно было добывать себе с оружием в руках, где нет места малодушию и слабости. "Спартак"-очень романтичное произведение с нотками революционных идей, взглядов, реплик героев. Скорее всего малограмотные гладиаторы, рабы не могли выразить в то время свои требования и позывы к столь великим идеалам Свободы, Равенства, Братства.
Сразу по прочтении вспоминается другое произведение не менее известного соотечественника Джованьоли- Рафаэля Сабатини, и его "Одиссею Капитана Блада" в которой так же вся сюжетная линия строится отталкиваясь от главного героя, смелого и хитроумного капитана.
Для меня "Спартак" Джованьоли-это пример стремления к недостижимым идеалам Свободы, пример мужественной борьбы за свои идеи и взгляды не взирая ни на что.

написал рецензию7 марта 2015 23:44
СпартакРафаэлло Джованьоли

Ку Хулин не сидел без дела в моей душе и решил написать рецензию на соответствующую тематику.

Сказание, воспевшее известного фракийского раба, поднявшего восстание против своих угнетателей. Революционный пафос можно найти практически на каждой страннице - все герои очень ярко вычерчены. Но меня больше коробит эта невидимая грань: только хорошие/плохие персонажи. Я уже что-то подобное видел в Оводе. А ведь для исторического романа это не очень-то круто, но Джованьоли овладел сердцами своих читателей скорее благодаря сюжету, нежели правдоподобности.

И молодец! Кому нужны эти исторические факты? На тему восстания Спартака я слышал множество версий еще от своего школьного преподавателя: по одной версии семью Спартака убили, по другой он кого-то оскорбил, по третьей Спартак кого-то изнасиловал, по четвертой кто-то изнасиловал Спартака. В общем это история! Некуда деваться.

К сожалению, одноименный фильм с Кирком Дугласом мне не понравился - во-первых, Дуглас неплохой актер, но я слабо представляю Спартака в таком плачевном состоянии - его как минимум должен играть Дуэйн Донсон или еще кто-то покрупнее (тогда это был Шварцнегер, наверное). Это ясно как день - тренировки гладиаторов были очень суровыми - хлюпики там не застаивались.
Во-вторых, в то время, недоставало либо массовки, либо спецэффектов, чтобы изобразить все, что есть в книге. Одна из невероятнейших и запоминающихся сцен - это спуск отряда по скале - в фильме либо этого не было, либо я не помню.

И, конечно же, финальная сцена бойни в книге. Джованьоли передал это сражение так, что оно у меня в голове до сих пор крутиться, как видеоклип. Чувство будто я фильм посмотрел и вспоминаю сцену оттуда.

Жаркое итальянское солнце, кровавые бои на арене, вальяжная римская элита, отважные гладиаторы, неслыханные подвиги - все это остается в сознании раз и навсегда. Конечно, скептики найдут множество причин, чтобы оспорить талант автора, но, тем не менее, от книги есть как минимум одна очень важная польза: это отличный воспитательный роман. Вот эту книгу я бы подсунул своему сыну лет в 14 вместо собаки...если бы он(сын) у меня был. Здесь поднимается тема братства, чести, любви и долга и между тем он очень увлекателен - взрывоопасная смесь. Можно для таких целей и другие романы называть -например, во "Властелине колец" тоже эти темы поднимаются, но они размыты огромной сюжетной линией - а Спартак это пропаганда романтическо-революционной молодежи 19 века, тут, может, и сюжет изначально на втором месте стоял. Я сомневаюсь, что ребенок после прочтения пойдет на баррикады или к мавзолею с красным флагом, но уверен, что составит себе представление о дружбе и мужской чести.

Понятно, что Джованьоли писал этот роман не просто так: итальянская натура никогда не отличалась своим спокойствием. Учитывая, что творил автор во времена активности "Молодой Италии" - не трудно узреть в книге революционные нотки молодого поколения. Этот факт можно оспорить, но если представить настроение общества в те времена - можно предположить, что роман возымел нужное действие.

В моей же памяти эта книга занимает значительное место - это одна из первых самостоятельно прочитанных мною книг и она несет в себе что-то светлое.

@loki8 марта 2015 1:17

@andres, я скину тебе в личку)))) а то Лера в гневе может быть опасна)))

Книгу подсунешь сыну вместо собаки? Это немного жестоко, по-моему))) Представляется сразу грустный и одинокий Малыш (который с Карлсоном), в очередной раз не получивший желанного щенка на День рождения...

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 13:41

@loki, согласен)))

@baska_kielbaska собаку я себе заберу - всегда о ней мечтал) Стафорд)

написала рецензию23 июля 2014 14:41
СпартакРафаэлло Джованьоли

Это прекрасный исторический роман, в котором не только рассказывается о героическом восстании рабов в древнем Рим, но и о настоящей дружбе, и о прекрасной любви. Прочитав эту книгу Д. Гарибальди написал столь прекрасное письмо Джованьоли, в котором он выразил свое восхищение и восторг от этой книги.
В центре романа стоит образ руководителя восстания - фракийца Спартака, отдавшего жизнь в борьбе за свободу. Спартак является самым великолепным парнем во всей античной истории. Великий полководец, которого любили и уважали все гладиаторы и обычные рабы, благородный характер. Он смог собрать невиданных размеров армию. Каждое его сражение против регулярных римских войск - наглядное доказательство незаурядных дарований вождя гладиаторов. Победы гладиаторского войска над римскими легионами грозило опрокинуть рабовладельческое государство. В Риме началась паника. Рабы шли на Рим.
Однако, несмотря на большое количество побед гладиаторского войска, оно потерпело неудачу, это послужило толчком к падению Римской рабовладельческой республики.