Спартак - отзывы о книге

написал(а) отзыв31 августа 2017 3:13
Спартак

Только что я с нескрываемой радостью окончила чтение романа Рафаэлло Джованьоли «Спартак». Не знаю, чем прославленный в веках герой не угодил автору, но только благодаря исключительному таланту описания характеров персонажей его книги уже в первой трети повествования я начала со все нарастающей злобой жаждать смерти фракийца. Нет, не потому, что испытывала гнев свободных граждан Рима, спокойствие которых было нарушено вероломным бунтом презренных рабов. Нет. Всему виной реки слез и предобморочные состояния Спартака, которым, волей автора, не было числа. «Читая письмо, Спартак плакал. Слезы, ручьями струившееся по его лицу, падали на папирус и сливались со слезами, которые пролила Валерия… Затем руки его опустились, и сжав их, он долго стоял, опустив в землю глаза, полные слёз, погружённый в нежные и грустные думы…» – и так раскрашена большая часть описания несчастного Спартака. Вероятно, этот художественный прием был использован Джованьоли с целью вызвать сочувствие и искреннее сопереживание женской аудитории, однако у меня данный инструмент выразительности вызвал лишь презрение и праведный гнев за оскорбление, нанесенное таким описанием памяти доблестного полководца. Даже коварная и подлая Эвтибида вызывает большую симпатию и уважение, чем вождь гладиаторов, единственным искуплением слез которого, становится его геройская смерть.
Я не оспариваю того факта, что жанр женского романа (к которому я не постесняюсь приписать данную книгу) имеет право на существование, но хотелось бы верить, что более ни одна книга подобного содержания не кроется под обложкой, носящей доброе имя великого героя.
31/01/2015