Дело вкуса

2004

Космический корабль с Земли попадает на планету, населённую огромными разумными пауками.
«Эти пауки хорошие. Они добрые. Они великодушные, они обладают всем, чего нам никогда не достичь. Они любят всех и каждого, и они любят нас. Они предлагают нам помощь. Они разрешают нам войти в их мир».
Но люди всегда боятся пауков...
Произведение включено в авторский сборник «Кошкина пижама».

Купить книгу Дело вкуса, Рэй Брэдбери

).... Да ... это факты... Я хочу, чтобы тот человек, который разрушил свою семью ради Хочу, быстрее одумался и понял, что на несчастье близкого человека - счастья с чужим человеком не построить и все что надо для разрешения кризиса есть в семье, и вернулся в свою семью. И еще связи установленные в течении 25 лет не разрушить никем и ничем. А третья сторона, которая разрушает эти связи сама попадает в еще большую зависимость и еще более сильные привычки. И получает по заслугам, так как разбивать чужую семью - это наказуемо на уровне изменения Судьбы поколений. Я хочу, чтобы эта третья сторона одумалась и исчезла, как и появилась быстро и навсегда.

<p>Я хочу, чтобы тот человек, который разрушил свою семью ради Хочу, быстрее одумался и понял, что на несчастье близкого человека - счастья с чужим человеком не построить и все что надо для разрешения кризиса есть в семье, и вернулся в свою семью....</p>
внешность
Добавил: lot
<p>Рэй Брэдбери. Дело вкуса</p> <p>Это вопрос эстетики. Просто мы привыкли к себе. У нас восемь ног, у них всего четыре, две из которых вовсе не используются как ноги. Необычные, странные, порой неприятные — да, но с помощью разума я сразу же внес поправки. Мы можем изменить наши эстетические представления.</p> <p></p>
внешность
Добавил: lot
<p>— Он не ядовитый! — сказала жена.<br />— Все равно!<br />Муж вскочил с места, занес ногу и, весь дрожа, трижды топнул по ковру.<br />Он стоял и смотрел на мокрое пятно на полу.<br />Его дрожь прошла.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Для великого духа дружбы нет преград.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Это вопрос эстетики. Просто мы привыкли к самим себе. У нас восемь ног, у них всего четыре, две из которых не используются как ноги вовсе. Необычные, странные, порой неприятные — да, но я сразу же внес поправки с помощью разума. Наши эстетические представления могут изменяться.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию28 августа 2015 11:49
Дело вкусаРэй Брэдбери

История, которая дает возможность взглянуть на себя со стороны другого существа. И особенно хорошо то, что это существо не из нашего мира. А что, если прямо сейчас за мной наблюдает пришелец и холодеет от ужаса, потому что я кажусь ему исчадием ада?
Брэдбери затронул очень важную и серьезную тему - а что, если мы все-таки найдем инопланетян, или же они найдут нас, сможем ли мы преодолеть психологический, социальный или какой-либо другой барьер?
Короткий рассказ, на который я потратила несколько минут, оставляет в душе легкое чувство смятения и грусти. Глядя в звездное небо, так невыносимо тяжело и желанно представить, что где-то там, в сотнях световых лет от нас, есть кто-то еще. Как же будет сложно и, может быть, невозможно встретиться лицом к лицу с этим самым "кто-то еще". Стиль повествования Рея Брэдбери оставляет место для собственного полета фантазии, для додумывания, для предположения и спора с самим собой.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию15 мая 2015 20:43
Дело вкусаРэй Брэдбери

Ничего не делается просто так. Если автор творит, он с самого начала закладывает в буквы, слова, предложения какой-то смысл.
Каждый поймёт рассказ по-своему. Здесь говорится о красоте внутренней, о том, что у каждого могут быть благие намерения, но Вам просто неприятно будет общаться с человеком… Будь он тысячу раз интересным, вы не сможете с ним нормально разговаривать. Он Вам противен. Это — дело вкуса.

Или, быть может, маэстро хотел сказать что-то другое? Без приятной внешности Вас не смогут принять?

Внешность — моя больная тема. Я слишком самокритична к себе. И этот рассказ заставил меня задуматься, поразмыслить… Но в то же время, мне было больно.
Мне приятно читать Брэдбери, но почему-то всегда остаётся неприятный осадок на некоторое время, хоть я и понимаю: эта книга/рассказ восхитителен!

Быть может, так и надо. Его нельзя читать, чтобы отдохнуть. Надо думать. И каждый раз этот потрясающий человек заставляет меня подумать. Я даже стала меньше слушать музыку в наушниках, прочитав «451 градус». Правда, до меня позже дошло, что во время издания романа не было такого понятия как «маленькие наушники-ракушки»… Это меня поразило.

Этот рассказ достоин того, чтобы оказаться у меня в «Избранном». Настоятельно рекомендую.
Читается быстро — отходится постепенно и медленно.

написала рецензию1 марта 2015 13:29
Дело вкусаРэй Брэдбери

На вкус и цвет, как говорится...

Истина, которая не меняется со временем - наши вкусы всегда различны, наши мысли различны, да что там говорить - все у нас отличается. И как же приятно встретить человека, который станет родным тебе - есть о чем поговорить, есть, что рассказать, ведь вкусы-то похожи. Но на самом деле очень сложно найти такого человечка... Или может мы плохо ищем? Может мы сначала посмотрим на человека, решим, что у него допустим нос кривой, подумаем о том, что это же ужас жить с таким носом, что смотришь на этого человека и ничего не замечаешь кроме его носа, и блин, все мысли только об этом! А может вы с этим человеком родственные души? Может он способен дополнить вас, стать той неотъемлемой частичкой, которую вы так искали? Но нет же - у него нос кривой! Вот так очень часто случается, мы смотрим на внешность, а боимся заглянуть внутрь, посмотреть, что же кроется под этой внешностью, и "наш" человек проходит мимо...

Это произведение так красочно описывает подобную ситуацию - космонавты с Земли столкнулись с жителями одной из планет. И все было бы хорошо, но эти жители - пауки... И вот все, страх застилает глаза путешественников, ну как можно общаться с пауками? А ничего, что они по развитию ушли намного дальше, что они добрые, отзывчивые? Ну что вы, это же мелочи! Они - пауки!!! Но когда неожиданно закрываешь глаза, и просто говоришь с этим пауком о чем-то прекрасном, то понимаешь, что рядом существо способное тебя понять, существо, которое так же прекрасно мыслит как и ты... Вот правда удивительно, как темнота способна спасти, в этой темноте ты сам рисуешь образ собеседника, ты сам рисуешь то, о чем вы говорите, ты - художник, ты - творец этой маленькой истории. А затем ты снова открываешь глаза - и перед тобой паук, ну или человек с кривым носом, или еще кто...И все, ты не можешь дальше вести беседу, тебе неприятно...

Вот все таки интересно, когда люди смогут ценить душу, ценить наши увлечения, наш полет мысли, наши удивительные идеи и фантазии? Мы когда-то сможем абстрагироваться от внешности? Или все же так и будем в первую очередь "встречать по одежке"?

Брэдбери небольшим рассказом дарит полет мысли, заставляет задуматься, показывает свое видение данной ситуации. Окончание произведения дает громадный толчок к размышлениям, невольно задумываешься, а как поступил бы ты, а главное, если перенести эту историю на свою жизнь, то может ты уже когда-то принимал решение? И ты думаешь, думаешь о том, что сделал, думаешь о том, что мог бы сделать, думаешь о том, что когда-то сделаешь....

#флешмоб_Д