Рецензии на книгу Дело вкуса

написала рецензию3 декабря 2019 10:16

#АК_2019

Я не люблю фантастику. Но среди всего многообразия авторов, творивших в этом жанре, есть парочка, которая непременно находит отклик в моей душе. И один из них – это Рэй Брэдбери. Ведь в его историях содержится именно та доля фантастики, которая с лёгкостью переваривается моим мозгом и не вызывает отторжения.
Этот рассказ очень необычен по своей природе. Он ведётся от лица внеземного создания, гигантского паука, наделённого разумом и целым ворохом положительных качеств. И вот на эту планету, словно сотканную из городов-паутин, однажды приземляется корабль пришельцев, самых обыкновенных людей. Очень интересно наблюдать за тем, как сталкиваются эти две цивилизации, огромных пауков с восьмью лапами и прямоходящих существ, использующих только две конечности из четырёх для ходьбы.
На протяжении всей истории идёт нешуточная борьба разума и страха перед неизведанным, давно вошедшим в привычку. Как доказать своим глазам, что в гигантском создании не надо видеть монстра, особенно если он открыт и дружелюбен? Как избавиться от давно приобретённой привычке убивать каждого попавшего в поле зрения паука и не от того, что это опасно, а просто потому, что противно?
Что же победит? Разум или чувства? Неужели проще уничтожить что-то хорошее, чем победить свой собственный страх? И, к сожалению, слишком часто такой важный выбор – лишь дело вкуса...

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:41

У Брэдбери правильная фантастика)

написала рецензию12 июля 2017 12:42
Дело вкусаРэй Брэдбери

Человеческий разум устроен странным образом - иногда мы сами не можем объяснить свои поступки и совладать со своими действиями и мыслями.
И насколько рационально мы не хотели бы поступить, внутренние опасения и страхи часто сильнее нас и нашего рационализма.
А главное, что подвержены влиянию своих страхов как маленькие дети, так и взрослые разумные мужчины.

Но в этом рассказе история ведется не от лица разумного мужчины, и даже не от лица человека. Историю сплетает из паутины огромный разумный паук, который вместе со своими сородичами живёт на прекрасной плодородной планете.
В один день, к ним на планету прилетает экспедиция Землян, в поисках новых планет для переселения и колонизации.
Пауки с радостью готовы встретить гостей, поделиться с ними своими богатствами и знаниями. Но что-то странное происходит с этими двуногими существами - они полны страха и ужаса, они испытывают физическое отвращение и даже болезни от одного вида жителей планеты.
Пауки недоумевают - они могут читать мысли людей и видят их страхи о смерти. Но они даже представить себе не могут, чтобы причинить кому-то вред - они пытаются донести это до людей, но те даже общаясь с пауками, не могут взглянуть на них без дрожи.
Какие же странные существа эти люди...

И как же быть, как поступить Землянам с такой чудесной планетой, но с такими "ужасными" обитателями?

Этот рассказ не показался для меня настолько шокирующим, как многие другие рассказы Брэдбери. Но он очень правдив и немного грустен, ведь иногда разум просто не дает шанса сделать разумный выбор. Он видит внешность и решает всё сам - тут главное дело вкуса.

#алфавитный_марафон (Д)

написала рецензию28 августа 2015 11:49
Дело вкусаРэй Брэдбери

История, которая дает возможность взглянуть на себя со стороны другого существа. И особенно хорошо то, что это существо не из нашего мира. А что, если прямо сейчас за мной наблюдает пришелец и холодеет от ужаса, потому что я кажусь ему исчадием ада?
Брэдбери затронул очень важную и серьезную тему - а что, если мы все-таки найдем инопланетян, или же они найдут нас, сможем ли мы преодолеть психологический, социальный или какой-либо другой барьер?
Короткий рассказ, на который я потратила несколько минут, оставляет в душе легкое чувство смятения и грусти. Глядя в звездное небо, так невыносимо тяжело и желанно представить, что где-то там, в сотнях световых лет от нас, есть кто-то еще. Как же будет сложно и, может быть, невозможно встретиться лицом к лицу с этим самым "кто-то еще". Стиль повествования Рея Брэдбери оставляет место для собственного полета фантазии, для додумывания, для предположения и спора с самим собой.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию15 мая 2015 20:43
Дело вкусаРэй Брэдбери

Ничего не делается просто так. Если автор творит, он с самого начала закладывает в буквы, слова, предложения какой-то смысл.
Каждый поймёт рассказ по-своему. Здесь говорится о красоте внутренней, о том, что у каждого могут быть благие намерения, но Вам просто неприятно будет общаться с человеком… Будь он тысячу раз интересным, вы не сможете с ним нормально разговаривать. Он Вам противен. Это — дело вкуса.

Или, быть может, маэстро хотел сказать что-то другое? Без приятной внешности Вас не смогут принять?

Внешность — моя больная тема. Я слишком самокритична к себе. И этот рассказ заставил меня задуматься, поразмыслить… Но в то же время, мне было больно.
Мне приятно читать Брэдбери, но почему-то всегда остаётся неприятный осадок на некоторое время, хоть я и понимаю: эта книга/рассказ восхитителен!

Быть может, так и надо. Его нельзя читать, чтобы отдохнуть. Надо думать. И каждый раз этот потрясающий человек заставляет меня подумать. Я даже стала меньше слушать музыку в наушниках, прочитав «451 градус». Правда, до меня позже дошло, что во время издания романа не было такого понятия как «маленькие наушники-ракушки»… Это меня поразило.

Этот рассказ достоин того, чтобы оказаться у меня в «Избранном». Настоятельно рекомендую.
Читается быстро — отходится постепенно и медленно.

написала рецензию1 марта 2015 13:29
Дело вкусаРэй Брэдбери

На вкус и цвет, как говорится...

Истина, которая не меняется со временем - наши вкусы всегда различны, наши мысли различны, да что там говорить - все у нас отличается. И как же приятно встретить человека, который станет родным тебе - есть о чем поговорить, есть, что рассказать, ведь вкусы-то похожи. Но на самом деле очень сложно найти такого человечка... Или может мы плохо ищем? Может мы сначала посмотрим на человека, решим, что у него допустим нос кривой, подумаем о том, что это же ужас жить с таким носом, что смотришь на этого человека и ничего не замечаешь кроме его носа, и блин, все мысли только об этом! А может вы с этим человеком родственные души? Может он способен дополнить вас, стать той неотъемлемой частичкой, которую вы так искали? Но нет же - у него нос кривой! Вот так очень часто случается, мы смотрим на внешность, а боимся заглянуть внутрь, посмотреть, что же кроется под этой внешностью, и "наш" человек проходит мимо...

Это произведение так красочно описывает подобную ситуацию - космонавты с Земли столкнулись с жителями одной из планет. И все было бы хорошо, но эти жители - пауки... И вот все, страх застилает глаза путешественников, ну как можно общаться с пауками? А ничего, что они по развитию ушли намного дальше, что они добрые, отзывчивые? Ну что вы, это же мелочи! Они - пауки!!! Но когда неожиданно закрываешь глаза, и просто говоришь с этим пауком о чем-то прекрасном, то понимаешь, что рядом существо способное тебя понять, существо, которое так же прекрасно мыслит как и ты... Вот правда удивительно, как темнота способна спасти, в этой темноте ты сам рисуешь образ собеседника, ты сам рисуешь то, о чем вы говорите, ты - художник, ты - творец этой маленькой истории. А затем ты снова открываешь глаза - и перед тобой паук, ну или человек с кривым носом, или еще кто...И все, ты не можешь дальше вести беседу, тебе неприятно...

Вот все таки интересно, когда люди смогут ценить душу, ценить наши увлечения, наш полет мысли, наши удивительные идеи и фантазии? Мы когда-то сможем абстрагироваться от внешности? Или все же так и будем в первую очередь "встречать по одежке"?

Брэдбери небольшим рассказом дарит полет мысли, заставляет задуматься, показывает свое видение данной ситуации. Окончание произведения дает громадный толчок к размышлениям, невольно задумываешься, а как поступил бы ты, а главное, если перенести эту историю на свою жизнь, то может ты уже когда-то принимал решение? И ты думаешь, думаешь о том, что сделал, думаешь о том, что мог бы сделать, думаешь о том, что когда-то сделаешь....

#флешмоб_Д