Толпа

1943

Спенсер попал в аварию и был ранен, когда он лежал рядом с разбитой машиной, он заметил, что толпа зевак собралась слишком быстро. Выйдя из больницы, он решил разобраться с этим явлением...
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Толпа, Рэй Брэдбери

написала рецензию24 июля 2014 19:20
ТолпаРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - это тот писатель, чье воображение и глубина фантазии поражали меня с той самой минуты, как я впервые взяла в руки его книгу. Самое неожиданное,самое сокровенное, а порой и самое чудовищное в людях становится темой его рассказов, каждый из которых остается в памяти как отдельное произведение, уникальная история.
Рассказ "Толпа" неслучайно включен в сборник "Темный карнавал" - история, описанная в нем,пугает и завораживает одновременно. Брэдбери описывает нам человека, который, попав в автомобильную аварию, заметил,что толпа зевак на месте происшествия собралась слишком быстро,как будто по волшебству. Покинув больницу,он начинает искать объяснение этой загадке. Собрав доказательства и побывав на нескольких несчастных случаях, он пришел к выводу,что эта толпа - мертвецы,точно так же погибшие, и иногда они даже могут навредить жертве аварии.
Что хотел сказать писатель этим рассказом? Понятние толпы,ставшее отдельным явлением в двадцать первом веке, определяет не группу людей. Толпа - это огромный,бесчувственный,жестокий механизм. Этот механизм способен равнодушно смотреть на больных,умирающих и бездомных. У толпы нет сознания, каждый член этой толпы успокаивает свою совесть тем, что лично он ни в чем не виноват и ничего не должен. Согласно Брэдбери, старая пословица звучит по-другому: не человек человеку волк, а скорее человек человеку равнодушный зритель. Казалось бы, быть зрителем неплохо. Но в некоторых ситуациях в нашей жизни убивает именно равнодушие толпы

написал рецензию16 августа 2014 11:09
ТолпаРэй Брэдбери

Очень маленький и быстро читаемый рассказ от великого фантаста. Если честно, то в нескольких книгах я уже встречал нечто подобное, но так как этот рассказ Рэй написал аж в далёком 1943 становится ясно, что это у него (уже не вспомню кто именно) утащили идею.
Сам же рассказ для меня оказался предсказуемым. Задумка оригинальна, но ясна практически с первых строк аннотации. А рассказ по-моему могли бы взять и изменить под киносценарий, получилась бы замечательная история. Экранизацию этого рассказа я бы посмотрел с удовольствием. Хоть фильмы по книгам имеют частую тенденцию быть хуже рукописей, думаю, "Толпа" не обманула бы ожиданий.
В общем и целом рассказ небольшой, предсказуемый, но интересный. Я бы посоветовал читать его в сборнике, вместе с остальными рассказами. А Бредбери меня пока не разочаровывал. 7/10
#флешмоб_Брэдбери

написала рецензию7 ноября 2017 15:55
ТолпаРэй Брэдбери

После прочтения концовки у меня пробежали мурашки. Хотя и в начале после примечания автора они были тоже. Это вступление полностью создало рассказ, нагнало некую задумчивость таинственность и небольшой страх. Рэй Брэдбери всегда закручивает сюжет с самых первых строчек и держит интригу до самого конца. Так и здесь, конец оказался достаточно неожиданным.
Я вот задумалась, а может и правда вся толпа, которая за доли минут сбегается к месту аварии – это одни и те же люди-странники. Их задача решать кому выжить в аварии или другом несчастном случае, а кому погибнуть. А может это так кажется, что люди все те же, потому что взгляд затуманивается, образ сливается и видится уже не то что есть на самом деле.
Одно я знаю точно. Это то, что я теперь с большой внимательностью буду относиться к авариям, так как рассказ мне показался очень правдоподобным.
#флешмоб_Т

у меня до сих пор мурашки от этого рассказа, от нагнетания тревожных чувств, от усиления эффекта наблюдения с помощью разных синонимичных повторов... а уже года 3 прошло с момента прочтения

Екатерина (@akstkate)7 ноября 2017 18:18

@nuta2019, понимаю) сама чувствую, что у меня тоже долго еще не пройдёт этот осадок и легкая тревога

написала рецензию4 октября 2020 14:50
ТолпаРэй Брэдбери

Пару лет назад @nuta2019 порекомендовала мне этот рассказ. Название вполне нормальное, ужасов кажется не предвещает, на деле оказалось жутко.

Мистер Сполнер попал в аварию. Ну с кем не бывает? Главное, что всё хорошо закончилось, он жив и после лечения в больнице вполне здоров и работоспособен. Но мистера Сполнера весьма озадачило то, как быстро на месте аварии собралась толпа. Он пытался это обсудить с кем-то, но его убеждали в том, что ему показалось. Сполнера это не остановило, он взялся изучать этот вопрос и то, что он выяснил оказалось весьма странно и загадочно.

Рассказ своим посылом отчасти напомнил мне серию фильмов "Пункт назначения": всё предопределено, не вмешивайся куда не следует, не мешай событиям случаться, иначе... Иначе вы знаете, что может быть. Мистический рассказ, от которого становится не по себе. Невольно начинаешь задумываться почему сбегается толпа. А ещё страшно оттого, что всё предопределено, что какие-то незнакомые люди вдруг с чего-то могут решать твою судьбу. Так недалеко и до агорафобии.

#АК_2020 (6. «Тихий ужас»)

написала рецензию13 июля 2017 16:18
ТолпаРэй Брэдбери

Иногда Брэдбери поражает меня тем, как он умеет придумать тему для интересного рассказа из какой-то абсолютно тривиальной ситуации.
Как, например, в этой истории.
Как сказано вначале рассказа, что идею для него Брэдбери почерпнул из реальной истории, случившейся с ним много лет назад. Он с другом стал свидетелем аварии и главное, что его поразило - как быстро сбежалась толпа зевак, которым и взяться-то ночью было не откуда, разве что с кладбища.
Именно на основе этого эпизода своей жизни автор и решил написать рассказ, одарив его немного мистикой и, конечно же, всеми любимыми оборотами речи))

Итак, главный герой - Мистер Сполнер, попадает в автокатастрофу. Он, как в замедленной съёмке, видит перед собой все детали происшествия, слышит визг и скрежет собственного автомобила, а затем сразу же - топот...
Топот множества ног, появляющихся неизвестно откуда. Целая толпа - мужчины, женщины, и даже дети.
Все они как будто моментально очутились на месте происшествия и сразу же столпились над пострадавшим. Он прекрасно видит все их взгляды, чувствет их дышание рядом, и слышит их рассуждения на счет его судьбы.

Но Сполнеру повезло, он выжил и уже через пару недель выписался из больницы. И вроде бы все обошлось хорошо, но что-то не давало ему покоя...колеса...лица....все слишком быстро.
Слишком быстро собралась толпа вокруг него, колеса его машины еще не перестали крутиться, когда толпа сомкнулась кольцом. А ведь значит, что прошло всего несколько секунд!
Никто из его друзей не верит в эту историю, все списывают на шок и травму.
Но Мистер Сполнер не намерен оставить это дело без внимания. Он начинает изучать этот вопрос, начинает искать тех людей, которых успел запомнить. И в один момент, он открывает перед собой страшную тайну...

Этот рассказ одновременно просто развлекает пугающей мистической историей, а одновременно и акцентирует внимание на всем известном моменте человечества - на образе топлпы.
Ведь толпу уже сложно назвать какими-то отдельными личностями, толпа сама по себе является особым "существом". Часто из-за эффекта толпы совершается так много глупостей и неосторожностей.
И зачем вообще люди сбиваются в толпы и глазеют на какие-то происшествия? Только чтобы утолить своё любопытство? Чтобы было потом что рассказать друзьям за ужином?
Ведь чаще всего толпа не пытается помочь или сделать что-то полезное. Толпа просто наблюдает и обсуждает...

#алфавитный_марафон (Т)