Коса

1943

1938 год. Фермер с семьей кочует по стране в поисках лучшей жизни. Но вот рядом с какой-то фермой у них закончился бензин. Сама ферма пустая, на стене висит коса с надписью «Кто владеет мной — владеет миром»…
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Коса, Рэй Брэдбери

<p>Он не сказал им ни слова на прощанье. Он повернулся (в нем медленно<br />закипала злоба), взял косу и пошел в поле - сначала быстрым шагом, потом<br />побежал, потом понесся длинными упругими скачками. Колосья били его по<br />ногам, а он, одержимый, неистовый, мучился жаждой работы.</p>
Добавила: fabagabra

написал рецензию23 сентября 2019 16:06
КосаРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 ноября 2017 22:06
КосаРэй Брэдбери

Вот и еще плюс один прочитанный мной гениальный рассказ Рэя Брэдбери. От каждого просто захватывает дух и по коже бегут мурашки. Этот оказался не исключением. Так описать эту, как будто, бредовую идею под силу только Рэю. Человек, обладавший косой имеет такую власть над миром. Да, сравнение потрясающее и главное, очень правдоподобное. Мне даже представилось, что такое может быть и на самом деле. Есть человек с косой, который срезает колоски один за другим. Который бывает увлекается и вместе со спелыми жнет и совсем молодые зеленые колоски. Что-то в этом есть.
Еще узнала, что по рассказу снят фильм «Доминус», планирую в ближайшее время его посмотреть. Хочется сравнить мои представления с теми как представляли себе рассказ другие люди. Посмотреть другими глазами.
Рэй Брэдбери, гений без всякого сомнения!
#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию17 мая 2017 8:18

#алфавитный_марафон (К)

Очередной шедевр от Рэя Брэдбери. Рассказ, после которого мысли вертятся в голове, и их невозможно остановить.

Смерть из-за человеческой глупости, смерть как что-то необходимое, смерть как избавление от боли. В этом рассказе смерть получается столь многогранной, что ты и не знаешь, как же к ней стоит относиться? Все не так просто в этой жизни.

Главный герой Дрю Эриксон становится подобием смерти, когда становится обладателем необычной косы. Он не может остановиться, это стало его судьбой. Дрю потерял своих близких, приводил других людей к смерти, к войнам. Но если он останавливался, то люди, которые должны были уйти из жизни зависали между двумя мирами.

Этот рассказ даёт нам подумать над нашими действиями, над тем, что мы ничего не можем сделать, мы подобие золотых колосков, которые однажды скосит один фермер. Это ужасно, но мы ничего не изменим. Все происходит тогда, когда это необходимо, а это значит, что пока мы живы, мы должны делать все, что в наших силах ради будущих поколений и ради самих себя. Ибо когда придёт час уходить, мы должны не жалеть о прожитой жизни.

написала рецензию23 декабря 2015 15:50
КосаРэй Брэдбери

Этот небольшой рассказ содержит в себе очень много. Нельзя обойти его стороной, хотя и говорить о нем нет особого желания. Хочется просто помолчать. Задуматься о жизни и смерти, неизбежности, а порой и необходимости последней. О людях, с их хрупкостью, подобной мягкому колоску пшеницы, и безумии, на которое обрекает безразличное одиночество.

Люди умирают ежесекундно, по разным причинам. Где-то с неба на беззащитные семьи срывается очередная усмешка прогресса. И все, что остаётся – боль, злоба и разочарование, повисшее в воздухе. Некому остановить это сумасшествие. Языки пламени вздымаются вверх, рушатся здания, начинается очередная бессмысленная война, потому что Дрю Эриксон потерял все, чем когда-то дорожил. Этот герой Брэдбери воплощает в себе все человечество, так бездумно уничтожающее само себя.

"...захлебываясь от рыданий, он снова и снова взмахивал косой..."

#Тайные_сокровища_Ридли3