Дядюшка Эйнар

1947

Дядюшка Эйнар происходил из крылатых людей. Однажды, возвращаясь с пирушки, он врезался в высоковольтный провод, и с тех пор потерял возможность летать по ночам, а днем он летать не мог, так как его могли увидеть посторонние люди. Но выход нашелся...
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Дядюшка Эйнар, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 июля 2017 13:49
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Невероятно добрая, легкая и трогательная история о том, что из любой ситуации есть выход. Дядюшка Эйнар - крайне неоднозначный персонаж. Он как бы человек, но обладает одним интересным преимуществом, о котором, наверное хотя бы раз в жизни мечтал каждый - он умеет летать. У него огромные зеленые крылья и каждую ночь он парит над облаками, с легкостью пересекая континенты. По сути - ночь то время, когда Дядюшка Эйнар живет, да и сам полет - есть его жизнь. Но как обычно бывает, неприятная случайность приводит к страшному - Дядюшка теряет возможность летать. Брэдбери не сильно расписывал чувства и переживания главного героя, "отняв" крылья, он сразу дал ему взамен настоящую любовь, домашний очаг, радость семейной жизни. Но не всегда стоит довольствоваться тем, что есть, даже если это делает тебя счастливым. Мораль рассказа: никогда не сдавайся и ты найдешь выход! Причем, это относится не только к главному герою, но и к его супруге, которая, считая себя дурнушкой, могла дать миру нечто большее, чем просто внешнюю красоту.
Меня в очередной раз поразило, как в несколько страниц Брэдбери вкладывает самую суть жизни, сокровенную мораль. Рассказ очень понравился! Всем рекомендую, много времени не займет, но доставит массу удовольствия и даст пищу для размышлений.
#алфавитный_флешмоб

написала рецензию22 декабря 2019 21:17
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Люблю рассказы Рэй Брэдбери. Они такие разные. Грустные, пугающие, меланхоличные, уютные, волшебные.

Дядюшка Эйнар был совсем необычным мужчиной. У него были прекрасные крылья. Как-то раз, возвращаясь со встречи с родственниками, он врезался в опору линии электропередачи и утратил ночное восприятие. Летать ночами он больше не мог, а днём опасался. Но взамен этого судьба подарила ему нечто большее - семью, любовь, понимание, людей, ради которых стоит жить, мечтать, совершать поступки.

Вот такой простой маленький рассказ с глубоким смыслом. Всего на нескольких страницах автору удалось рассказать историю отдельно взятых людей и целой семьи. А какой чудесный финал! Он несколько неожиданный, но такой правильный. Безвыходных ситуаций не бывает, если есть ради кого жить, любить, мечтать и летать!

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:37

Классный да? у меня аж слюни потекли (читательские) - этот сборник лежит новенький нечитаный

Катя (@katzhol)24 декабря 2019 6:24

@natalya.s.alex, да, я аж обзавидовалась, так люблю новые книги.

написала рецензию17 декабря 2023 20:22
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Возможно такие рассказы надо читать под уютным пледом, с чашкой шоколада, но я читала его вечером в автобусе, будучи единственным пассажиром. И чувство от рассказа осталось такое же грустное, хотя определённо финал должен был стать светлым моментом.
Дядушка Эйнар обладает уникальным даром - большими зелёными крыльями. Летать днем для него слишком опасно, мало ли желающих пристрелить такую диковинку. А вот ночь всегда была для Эйнара свободой - лети куда хочешь, делай, что хочешь, и никто не узнает. Но однажды после семейных посиделок Эйнар отправился в полет, да и врезался в линию электропередач. Из-за удара, а может и из-за тока, он потерял способность ориентиваться в темноте и это стало концом полётов. Правда, компенсацией за это грустное событие стала жена, которая родила ему детей, но разве ж это равноценный обмен? Впрочем, выход из положения может ещё найтись.
Мне всегда очень грустно читать, как люди теряют свои таланты или отказываются от вольного образа жизни меняя их на спокойный домашний очаг. Знаю, что многие со мной не согласятся, но для меня это проигрышный обмен. Даже в рассказе, крылья остались нужны только для развлечения семьи, в том или ином виде, и финал это лишь подтверждает. Мне стало грустно от этого рассказа, он напомнил, что хорошее всегда быстро кончается, оставляя место лишь отголоскам радости.
#АК_2023 17. Семейная