Убийца

1953

Радиобраслеты, говорящие дома, телевизор, шум, реклама, музыка, как это всё выводит из себя, иногда хочется уничтожить всё это. Так и поступает герой этого рассказа.
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу Убийца, Рэй Брэдбери

написала рецензию8 декабря 2016 13:45
УбийцаРэй Брэдбери

Что тут скажешь, Рэй Брэдбери – мастер своего дела. В произведение незначительной величины ему, как всегда, удается поместить значительную идею.

Чтобы представить мир, описанный в рассказе «Убийца», современному человеку не нужно далеко ходить. Мир этого рассказа – это мир телефонов, телевизоров, разнокалиберных рекламных экранов, радио и прочей техники, «облегчающей» человеку жизнь. Это страшный мир, где люди разучились общаться друг с другом вживую, где люди превратились из алмазов в гальку.

За этим миром мы наблюдаем глазами психиатра, который спешит на встречу с заключенным, обвиняемом в убийстве…….. электронной техники. О, вот тут я вдоволь насладилась талантом автора. Как шикарно он описывает чувства Убийцы, его радость и блаженство, испытываемое в процессе уничтожения предметов техники – телефона, наручного радио, кухонной плиты и т.д. Он говорит, как настоящий серийный маньяк, в подробностях, описывая свои «злодеяния», упиваясь ими, смакуя каждую деталь электронной смерти.

«- Я вылил стаканчик горячего кофе на переговорное устройство.
Психиатр сделал пометку в блокноте.

- Почувствовали облегчение?
- Не то слово».

Нельзя не сказать о том, что в рассказе не малое место занимает юмор. Очень тонкий, в самую точку. На протяжении всего рассказа улыбка не сходила с моего лица. Но в самом конце, мне пришлось задуматься – а так ли это весело на самом деле?

Ведь мы уже стали рабами своих телефонов, телевизоров, интернета. Многие из нас действительно боятся тишины, вместо неё они лучше кому-нибудь позвонят (тому, кто совсем не ждет их звонка). Мне страшно от того, что в один далеко не прекрасный момент, я превращусь в психиатра из рассказа Брэдбери, и буду с отрешенным взглядом целый день раздавать свою жизнь радиосигналам.

#флешмоб_Антиутопия

Волька (@bouka.lover_of_books)9 декабря 2016 1:37

Обожаю Брэдбери. Но этот рассказ вроде не помню. Надо освежить в памяти)

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2016 5:27

@bouka.lover_of_books, о, да, он крутой)