И грянул гром

1952

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу И грянул гром, Рэй Брэдбери

Согласно журналу Locus занимает первое место по количеству переизданий среди научно-фантастических рассказов.

<p>Такой путаницы, чтобы человек встретил самого себя, Время не допускает. Если возникает такая опасность. Время делает шаг в сторону. Вроде того, как самолет проваливается в воздушную яму. Вы заметили, как Машину тряхнуло перед самой нашей остановкой? Это мы миновали самих себя по пути обратно в Будущее.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие... Повалились маленькие костяшки домино, большие костяшки, огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды.</p>
Добавила: nixie

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:23
И грянул громРэй Брэдбери

Думаю, что все слышали об эффекте бабочки, который первоначально был описан в этом произведении. Пожалуй, тут можно начать бесконечные рассуждения о влиянии прошлого на настоящее, петлях времени и прочих временных коллизиях. Но лично меня заинтересовал другой аспект этого творчества, а именно способ использования машины времени.

Казалось бы, сколько великолепных возможностей открывается перед человечеством: разгадать тайны мира, изучить древние цивилизации, найти утерянные сокровища... Что же вместо всего этого делают люди? Правильно, устраивают аттракцион, бессмысленный и очень опасный, чтобы удовлетворить собственное эго.

Не могу сказать, что это нетипичное для людей поведение. Скорее грустно становится, в насколько хрупком равновесии порой находится вселенная. Остаётся только надеяться, что «Три добрых дела» победят разрушительный «Эффект бабочки».
#АК_2020 (Фантастика)

написал(а) рецензию16 июня 2020 6:36
И грянул громРэй Брэдбери

Впервые с этим рассказом я познакомилась еще в школе. Но тогда он не произвел на меня особого впечатления. Я читала потому что "надо", а не потому что "хочу". И хоть некоторые моменты остались у меня в памяти до сих пор, перечитав этот рассказ, я посмотрела на него другими глазами.
В рассказе говорится о далеком будущем, где изобрели машину времени. С помощью этой машины отправляют людей на несколько веков назад и предлагают поохотится на динозавров. Одним из условий такого необычно путешествия является не сходить с тропы, иначе можно повредить какое-нибудь растение или насекомое. А это в свою очередь чревато печальными последствиями. И конечно же в рассказе, как и в жизни, находится тот, кто не соблюдает эти правила.
В целом рассказ очень интересный, читается легко. И даже есть в нем что-то поучительное, ведь в любой ситуации один неверный шаг может изменить целую историю.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (И)

написала рецензию24 апреля 2020 14:17
И грянул громРэй Брэдбери

Маленький рассказ, в котором очень много всего, в общем, в любимом стиле автора. Читателю вместе с героями предлагают отправиться на Сафари во времени. Я так понимаю, главный герой решает таким образом отпраздновать победу своего фаворита на выборах президента. И вот тут, еще не вдаваясь во временные вопросы, хорошо показан образ Мужчины Современного, которому хочется «героически» совершать убийства, но абсолютно не хочется рисковать. То есть такой искусственный азарт и адреналин ни о чем. Эту идею у автора очень хорошо получилось показать с возможными ее последствиями.

А теперь, конечно, о самом главном, о «эффекте Бабочки», о котором все хоть немного слышали. Здесь автор играючи смог рассказать не только о этом эффекте, но и о временных парадоксах, представив их всего лишь как свод правил предлагающей Сафари на Динозавров.

И еще один момент, почему человечество одновременно и такое умное, и такое глупое? Изобрести машину времени, благодаря которой можно исследовать историю, культуру, спасти какие-то культурные ценности, потерянные для нашего поколения, не создавая временных парадоксов, но вместо этого банальная охота на Динозавров, которые и так должны умереть. Не знаю, лучше б туристов водили на какие-то знаменитые выступления мертвых артистов, оставившие след в истории, из серии увидеть и умереть. Мне кажется, автор и верит и не верит в человечество одновременно, он как бы не решил, как к ним относиться. Что ж, я с ним солидарна, и уже за это его люблю.
#Слизерин_К

написал рецензию4 декабря 2019 22:18
И грянул громРэй Брэдбери

Пока этот рассказ лучшее что я читал у Брэдбери. Отличная идея, охота на дичь во времени, вы должны убить того, кто и так должен умереть. Для заядлого охотника убить динозавра верх его мечты. Только есть законы, нельзя сходить с подвесной тропы, иначе можно раздавить живое существо или растение, которое повлияет на весь ход истории.

Мой докучливый разум нашёл к чему придраться. Как произошло первое перемещение в истории, ведь не могли они сразу придумать подвесные дороги. Почему не меняется будущее, ведь если динозавр и должен умереть, его поведение тоже важно, сделал пару шагов в сторону людей, что-то раздавил и вот, новая цивилизация. А может бабочка сядет на саму дорогу. Странно, что такое открытие служит для развлечения, а не для науки. Ну это я придираюсь, всё продумать невозможно.

Порадовал конец, остается неопределённость. Возможно, изменения будущего уже происходили и не раз. Интересно, автору первому пришло в голову идея, как можно заработать на путешествии во времени. Такое мало кому придёт на ум.

Возможно, Брэдбери имел ввиду, что любой наш поступок несёт последствия. И идея рассказа более глубокая, но я читал его для развлечения.
#АК_2019

@neveroff5 декабря 2019 22:29

@lerochka, точно, что как разные люди. И по манере, и по теме, и по глубине, и по эмоциям.

@bibliomany-606 декабря 2019 5:25

Бредбери бесподобен конечно. Потрясающ. И запоминается на всю жизнь.И этот рассказ особенно,впрочем как и 451, но только Вино из одуванчиков- чушь собачья. Ему, Бредбери,только небольшие объемы удаются,а "Вино" книга объемная...

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:51

Брэдбери многослоен и зеркален. Перечитываешь потом некоторые его вещи и многое иначе воспринимается.

написала рецензию30 сентября 2017 17:23
И грянул громРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?