Рецензии на книгу И грянул гром

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:23
И грянул громРэй Брэдбери

Думаю, что все слышали об эффекте бабочки, который первоначально был описан в этом произведении. Пожалуй, тут можно начать бесконечные рассуждения о влиянии прошлого на настоящее, петлях времени и прочих временных коллизиях. Но лично меня заинтересовал другой аспект этого творчества, а именно способ использования машины времени.

Казалось бы, сколько великолепных возможностей открывается перед человечеством: разгадать тайны мира, изучить древние цивилизации, найти утерянные сокровища... Что же вместо всего этого делают люди? Правильно, устраивают аттракцион, бессмысленный и очень опасный, чтобы удовлетворить собственное эго.

Не могу сказать, что это нетипичное для людей поведение. Скорее грустно становится, в насколько хрупком равновесии порой находится вселенная. Остаётся только надеяться, что «Три добрых дела» победят разрушительный «Эффект бабочки».
#АК_2020 (Фантастика)

написал(а) рецензию16 июня 2020 6:36
И грянул громРэй Брэдбери

Впервые с этим рассказом я познакомилась еще в школе. Но тогда он не произвел на меня особого впечатления. Я читала потому что "надо", а не потому что "хочу". И хоть некоторые моменты остались у меня в памяти до сих пор, перечитав этот рассказ, я посмотрела на него другими глазами.
В рассказе говорится о далеком будущем, где изобрели машину времени. С помощью этой машины отправляют людей на несколько веков назад и предлагают поохотится на динозавров. Одним из условий такого необычно путешествия является не сходить с тропы, иначе можно повредить какое-нибудь растение или насекомое. А это в свою очередь чревато печальными последствиями. И конечно же в рассказе, как и в жизни, находится тот, кто не соблюдает эти правила.
В целом рассказ очень интересный, читается легко. И даже есть в нем что-то поучительное, ведь в любой ситуации один неверный шаг может изменить целую историю.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (И)

написала рецензию24 апреля 2020 14:17
И грянул громРэй Брэдбери

Маленький рассказ, в котором очень много всего, в общем, в любимом стиле автора. Читателю вместе с героями предлагают отправиться на Сафари во времени. Я так понимаю, главный герой решает таким образом отпраздновать победу своего фаворита на выборах президента. И вот тут, еще не вдаваясь во временные вопросы, хорошо показан образ Мужчины Современного, которому хочется «героически» совершать убийства, но абсолютно не хочется рисковать. То есть такой искусственный азарт и адреналин ни о чем. Эту идею у автора очень хорошо получилось показать с возможными ее последствиями.

А теперь, конечно, о самом главном, о «эффекте Бабочки», о котором все хоть немного слышали. Здесь автор играючи смог рассказать не только о этом эффекте, но и о временных парадоксах, представив их всего лишь как свод правил предлагающей Сафари на Динозавров.

И еще один момент, почему человечество одновременно и такое умное, и такое глупое? Изобрести машину времени, благодаря которой можно исследовать историю, культуру, спасти какие-то культурные ценности, потерянные для нашего поколения, не создавая временных парадоксов, но вместо этого банальная охота на Динозавров, которые и так должны умереть. Не знаю, лучше б туристов водили на какие-то знаменитые выступления мертвых артистов, оставившие след в истории, из серии увидеть и умереть. Мне кажется, автор и верит и не верит в человечество одновременно, он как бы не решил, как к ним относиться. Что ж, я с ним солидарна, и уже за это его люблю.
#Слизерин_К

написал рецензию4 декабря 2019 22:18
И грянул громРэй Брэдбери

Пока этот рассказ лучшее что я читал у Брэдбери. Отличная идея, охота на дичь во времени, вы должны убить того, кто и так должен умереть. Для заядлого охотника убить динозавра верх его мечты. Только есть законы, нельзя сходить с подвесной тропы, иначе можно раздавить живое существо или растение, которое повлияет на весь ход истории.

Мой докучливый разум нашёл к чему придраться. Как произошло первое перемещение в истории, ведь не могли они сразу придумать подвесные дороги. Почему не меняется будущее, ведь если динозавр и должен умереть, его поведение тоже важно, сделал пару шагов в сторону людей, что-то раздавил и вот, новая цивилизация. А может бабочка сядет на саму дорогу. Странно, что такое открытие служит для развлечения, а не для науки. Ну это я придираюсь, всё продумать невозможно.

Порадовал конец, остается неопределённость. Возможно, изменения будущего уже происходили и не раз. Интересно, автору первому пришло в голову идея, как можно заработать на путешествии во времени. Такое мало кому придёт на ум.

Возможно, Брэдбери имел ввиду, что любой наш поступок несёт последствия. И идея рассказа более глубокая, но я читал его для развлечения.
#АК_2019

@neveroff5 декабря 2019 22:29

@lerochka, точно, что как разные люди. И по манере, и по теме, и по глубине, и по эмоциям.

@bibliomany-606 декабря 2019 5:25

Бредбери бесподобен конечно. Потрясающ. И запоминается на всю жизнь.И этот рассказ особенно,впрочем как и 451, но только Вино из одуванчиков- чушь собачья. Ему, Бредбери,только небольшие объемы удаются,а "Вино" книга объемная...

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:51

Брэдбери многослоен и зеркален. Перечитываешь потом некоторые его вещи и многое иначе воспринимается.

написала рецензию30 сентября 2017 17:23
И грянул громРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2017 22:54
И грянул громРэй Брэдбери

И назвать этот рассказ фантастическим как-то язык не поворачивается. Да, наличие Машины времени и возможность совершить путешествие на несколько тысяч лет назад - важный атрибут данного жанра. Но вот "Эффект бабочки", взаимосвязь событий, причинно-следственные связи и ответственность человека за свои поступки - вполне себе жизненные категории.
Фабула романа фантастична. Некая контора предлагает увлекательное сафари во времени с возможностью пристрелить необычную добычу, но только действовать нужно четко по инструкциям, а их нарушение может привести к необратимым последствиям. Конечно, пользуются данной услугой в основном недалекие "толстосумы", готовые выложить десятки тысяч долларов за возможность поучаствовать в такой необычной забаве. Вот только этот контингент может натворить таких дел, что за десятки поколений "не разгребем", да и вообще вся эволюция человечества может пойти по другому пути.
Рассказ очень интересный, легкий, но в то же время поучительный. Брэдбери как бы играючи пытается донести до читателя, что все поступки, каждый наш шаг может иметь огромные последствия не только для конкретных людей. И можно изменить всю жизнь целого народа, всего человечества, если каждый научится нести ответственность хотя бы за себя. И где-то бабочка может взмахнуть крылом, а на другом краю планеты начнется ураган. Но зачастую не бабочки виновницы всех бед, ох, не бабочки.
#алфавитный_марафон

написала рецензию7 июня 2017 13:28
И грянул громРэй Брэдбери

Чисто случайно наткнулась сегодня на данный рассказ. И он так мне понравился, несмотря на фантастическую историю! И понравился, даже не идей или сюжетом, а подачей автора. Описания Брэдбери были настолько атмосферны, что я решила в этой рецензии вынести предостерегающие правила для наших потомков, у которых будет возможность путешествовать на машине времени.
1. Если вам захотелось купить себе путевку на машине времени в прошлое, подумайте, готовы ли вы к этому прошлому. Ведь оказавшись …дцать миллионов лет назад даже воздух будет другим, возможно, и от переизбытка кислорода задохнуться.
2. Если вы всё же решили, что готовы, то обязательно для начала изучите очень подробно и в деталях то время, в которое собираетесь попасть. Вот увидите вдруг перед собой динозавра, как настигнет на вас столбняк от увиденного гиганта и съедят вас, а вы даже осмотреться вокруг в той местности не успеете.
3. Когда окажитесь в прошлом, ступайте только по той тропинке, которая указана путеводителями. Имейте в виду, оступившись даже на шаг в сторону, вы, например, можете наступить на муравья, убив тем самым его. А этот муравей, возможно, прародитель всех муравьев в вашем времени. Про значимость цепочки питания и эволюцию, надеюсь, вам еще рассказывают в школах.

Это были основные правила путешествующего в прошлое. Для более подробных предостережений, которые вас могут ждать, советую прочитать этот рассказ.

#алфавитный_марафон И

написала рецензию20 мая 2017 12:42
И грянул громРэй Брэдбери

Все вещи, все шаги, и все поступки в нашем мире взаимосвязаны. Все действия имеют противодействия, а все события имеют свои последствия.
Но задумывались ли вы, насколько сильны эти последствия? Насколько изменчив наш мир? И насколько одно неосторожное действие может кардинально поменять всё в нашей жизни?

На дворе будущее - 2055 год. Уже давно изобретена машина времени, и освоена она настолько, что используют её уже даже в развлекательных целях.
Для всех тех, кто испробовал в своей жизни уже все возможные виды охоты, компания "А/О САФАРИ ВО ВРЕМЕНИ" предлагает удивительное предложение - отправиться во времени в далекое далекое прошлое и поохотиться на настоящего динозавра!
Правда такое развлечение могут позволить себе пока исключительно богачи, которые готовы отдать огромные деньги, лишь бы испытать новые ощущения и познать ранее невиданные ощущения.

Но даже развлечения в путешествиях во времени не так просты - все таки никто не знает, к чему может привести малейшее вмешательство со стороны человека. Охотники во время своего "сафари" не должны прикасаться абсолютно ни к чему в дикой природе прошлого, не должны даже потревожить ни единую травинку, не должны даже привнести свои бактерии в атмосферу прошлого.
Ведь кто знает, как может измениться вся вселенная будущего, лишись прошлое хоть одной единственной травинки.
Именно поэтому охота проводится на специальной гравитационной тропе под четким руководством сопровождающих.
Но кто гарантирует, что охота пройдет гладко? Кто ручается, что охотники будут морально готовы к такому путешествию и не нарушат ни одного правила Времени?
Как оказывается, видимо, никто...

Этот рассказ Брэдбери, наверное, можно назвать одним из самых известных его произведений. По его сюжету был снят ни один фильм, его идея взаимствовалась множество раз и, кажется, уже почти все в мире знают суть знаменитого "эффекта бабочки".
И ведь не удивительно - уместить столь волнующий и возбуждающий сознание вопрос, в столь короткое произведение, возможно только мастеру своего дела))

#алфавитный_марафон (И)

написала рецензию15 мая 2017 9:37

#алфавитный_марафон(И)

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал осуществить путешествие во времени? Побывать в прошлом, да ещё и увидеть планету несколько миллионов лет назад, возможность повстречаться с динозавром, да ещё и поохотится на него – ну как от такого можно отказаться? И всё было бы прекрасно, если бы последствия не были столь катастрофичны.
Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз слышал про знаменитый «Эффект бабочки», гласящий, что взмах крыла бабочки на одном конце света может привести к тайфуну на другом. В своём рассказе Рэй Брэдбери идёт дальше – из-за несущественных изменений прошлого кардинальным образом изменяется будущее всего человечества, а оно об этом даже не догадывается.
Ну что такого страшного могло произойти от того, что один незадачливый охотник раздавил бабочку? Так кажется только на первый взгляд. Но тем самым была изменена история всего человечества. Была раздавлена не простая бабочка, была раздавлена сама эволюция.
Небольшой по объёму рассказ заставляет задуматься о многом. В первую очередь о значении и последствиях своих поступков. Ведь они способны изменить не только твою жизнь, но и существенно сказаться на судьбе окружающих. И начинаешь смотреть себе под ноги, чтобы ненароком не наступить на пролетающую мимо бабочку. А что, лучше быть осторожнее: вдруг и в твоей жизни неожиданно грянет гром...

@victoria_b, даже не знаю. Скорее привлекают времена правления Екатерины II. Хотя и с княгиней Ольгой не отказалась бы познакомиться.

@beshenaia, а мне бы в век этак 19, балы, платья, кавалеры )))

@victoria_b, тоже неплохо!

написала рецензию10 февраля 2016 9:42
И грянул громРэй Брэдбери

Вы слышали что-нибудь про Эффект бабочки, той самой теории хаоса, где движение воздуха, вызванное взмахом крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли? Уверена, что слышали - сейчас все об этом слышали, даже у Смешариков есть серия на этот счет, не говоря уже о замечательном одноименном фильме.

О чем это я? Ах, да! Путешествия во времени и эффект бабочки, один человек судьба человечества - не знаю, кто первый из фантастов нащупал эту по-истине золотую жилу, но этот короткий рассказ - весьма достойный представитель жанра, и если по какой-то дичайшей причине вы не понимаете о чем я толкую вот уже второй абзац - смело хватайте и читайте, тем более что это займет у вас всего пару минут.

Мне кажется, у Бредбери все получилось: этот скромный по объему рассказ не содержит ничего лишнего, но при этом весьма атмосферен, мы действительно не знаем ни прошлого, ни будущего героев, ни подробностей принципа работы машины времени, но зачем? Автор лишь очерчивает проблему и оставляет читателя с этим в одиночестве размышлять о причинах и следствиях, домысливать, искать выход. Это красивый рассказ, автор успевает в полной мере обрисовать и доисторическое прошлое, где и происходят ключевые события, довольно близко познакомить читателя с Т-рексом, намекнуть на последствия. И в то же время это рассказ, не стоит ожидать от него подробности и глубины романа.

Одним словом - прочитайте, крайне рекомендую.
#Олимпийские_игры
#Чтение_на_короткую_дистанцию