Электростанция

1948

Жене охотника Берти предстоит тяжелое испытание. Она в сопровождении мужа, едет через все страну попрощаться с умирающей мамой. Вся ее жизнь до этого была безоблачной. И теперь она остро нуждается в духовной опоре, но отличии от мужа она не умеет «верить». Неожиданно ей помогла приютившая их Электростанция.
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу Электростанция, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 июля 2017 22:40
ЭлектростанцияРэй Брэдбери

Как писал сам автор, на этот рассказ Брэдбери вдохновила настоящая электростанция, которая стояла рядом с его домом в городе Венеция (штат Калифорния). Он любил приходить к ней по-ночам и "просто стоять, слушать гул механизмов". Именно оттуда и родилась эта история.

Главные герои истории охотник Берти и его жена, у которой в жизни происходит ужаснейшее происшествие. Она никогда не была раньше в такой ситуации и даже думать об этом не могла. Вся ее жизнь протекала ровно и спокойно, дети никогда сильно не болели, сама она тоже была в довольном здравии. Но вот сегодняшним утрой ей доставили записку, что умирает её мать. Для неё эта новость оказалась полным потрясением, она абсолютно выбила ее из колеи и заставила руки дрожать.
И вот они с мужем отправились в город, где жила её мать, чтобы увидеть её в последний раз, живой или мертвой.
К вечеру пути их застал дождь, и чтобы переждать его и немного отдохнуть, они укрылись в пустующем здании электростанции. Сначала ей было очень не уютно и не привычно от гула этих бесконечно работающих механизмов.
Но постепенно этот же гул помог ей отвлечься и поверить во что-то новое, во что-то глобальное и волшебное.
Она почувствовала свою связь во вселенной и осознала, что весь мир, каждый человек на планете, каждая душа, связаны невидимыми нитями. И если одна душа "гаснет" и уходит из жизни, то рядом запросто "зажигается" новая!

Эта история очень атмосферная. В начале рассказа, когда женщина переживает потрясение, её руки трясутся, окружающий мир отзывается ей аналогичным настроением. Вокруг нарастают тучи, назревает гроза и буря.
В конце же, когда настроение и мысли женщины переменились и успокоились, окружающий мир тоже показан спокойным и ясным.
Недаром, именно в создании настроения Брэдбери является настоящим мастером!

#алфавитный_марафон (Э)

написала рецензию25 мая 2017 6:06
ЭлектростанцияРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон (Э)

Спокойная, умиротворенная история. История о вере, о том, что вера хороша в любом своём проявлении. Главное, что она есть.

Главные герои - Берти и его жена - скачут на конях по Аризоне в город, где умирает мать главной героини. Женщина рассуждает о том, что никогда не ходила в церковь, что никто не учил её тому, как правильно верить. Она не понимала, зачем все это нужно и смерть матери её угнетала. Как назло начался ливень, и героям необходимо где-то укрыться. Они находят убежище на электростанции.

И на электростанции женщина вдруг осознает всю силу веры. Это место стало для неё своеобразной церковью, через которую она поняла, что жизнь - совершенное чудо. "Зажечь свет можно везде, его надо только включить. Пока света не было, в домах было темно. Но вот она сразу очутилась во всех домах, вошла в каждую комнату. И она уже не одинока... И как только свет где-то гаснет, жизнь зажигает его снова, и в домах опять светло".

Так женщина познала истину веры, пусть она и не поверила в бога, не была по утрам в церкви. Вера она ведь многогранна, главное, что ты можешь верить, а какой вид принимает вера - вовсе не важно. Она едина.