Золотые яблоки Солнца

1953

Это история экспедиции, посланной чтобы зачерпнуть немного Солнца...
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

8,1 (31 оценка)

Купить книгу Золотые яблоки Солнца, Рэй Брэдбери

<p>Космос — черный замшелый колодец, в котором жизнь топит свои крики и страх… Ори, сколько хочешь, космос задушит крик, не дав ему родиться.</p>
Добавила: ninashashkova

написала рецензию15 мая 2015 21:49
Золотые яблоки СолнцаРэй Брэдбери

Ох, полюбился мне Брэдбери. Бывшая лучшая подруга когда-то давно обругала "451 градус по Фаренгейту", вот я и шарахалась от всех его книг. Как же я ошибалась-то.
Мне нравятся сборники рассказов тем, что, даже если тебе приходится оторваться от чтения, ты не теряешь нить повествования. Рассказы настолько небольшие, что спокойно можно прочитать парочку, не рискуя собственным сном под угрозой очень захватывающего сюжета.
Я бы назвала лейтмотивами многих произведений Брэдбери, не только "Золотых яблок Солнца", Величие, Одиночество и Печаль. Именно с заглавной буквы, как существа. Самым идеальным воплощением этих лейтмотивов мне показался "Ревун". До слез, честно.
"Пешеход" напомнил "451 градус по Фаренгейту", а от "Апрельского колдовства" повеяло легким дыханием Бунина. "Фрукты с самого дна вазы" посмешили даже :) "Я никогда вас больше не увижу" растрогал, а "Солнце и тень" сначала вызвало недоумение, а позже улыбку.
Потрясающий автор. Странно завораживающие произведения. Полет в другую Вселенную.

#И1_2курс

написал рецензию16 апреля 2015 11:14

#И1_2курс

Сразу хочу отметить великолепный перевод Л. Жданова. По крайней мере, как он мне показался - лёгким и поэтичным. Такого Брэдбери я готов читать, забросив все остальные библиотеки мира...

О чём рассказ?
Люди летят на космическом корабле к Солнцу, чтобы взять его "пробу" так же, как когда-то на Земле это сделал первобытный человек, запалив лучину от поражённого молнией дерева и подарив себе, тем самым, новую историю.

Почему такое стало возможным?
К ответу я пришёл, ещё только приступив к чтению и потом согласно кивал в такт мысли автора: " В сущности, всё дело в гордости и тщеславии людей - козявок, которые дерзают дёрнуть льва за хвост и ускользнуть от его зубов ".

В этом безрассудном любопытстве вся людская суть, весь исторический прогресс. Или человек не " царь природы "... ;)

Хорошо, 8/10.

написала рецензию16 августа 2014 13:31

#флешмоб_Брэдбери

Солнце... Непостижимая мощь, неиссякаемая энергия... По сравнению с ним, Земля - лишь маленький зверек, спрятавшийся в уголке Вселенной. А мы, люди, настолько ничтожны, что можно нами и пренебречь...

Но что, если люди окажутся настолько наглыми, что дерзнут забрать кусочек Солнца, отважатся лицом к лицу встретиться с его божественным величием?

Познать тайны Солнца - это не просто удовлетворить любопытство. Это значит принести на Землю энергию таких масштабов, что атомные электростанции покажутся небольшими костерками. Значит иметь доступ к такому оружию, аналогов которого никогда не было в мире. Это ведь стоит того, чтоб рискнуть?

Рассказ "Золотые яблоки Солнца" - очень маленький, его можно прочитать за четверть часа. Но он будоражит воображение, поскольку описывает достижения техники и науки, пока недоступные человечеству. Он показывает, что человеческому любопытству и тщеславию нет границ и что люди не успокоятся, пока не познают все загадки Вселенной. То есть никогда.

Поэтому на исследование космоса будут всегда выделяться колоссальные суммы, независимо от экономической выгоды этих исследований. Поэтому всегда будут смельчаки, покидающие нашу планету ради пресловутой "Земли в иллюминаторе".

И кто знает, может, идея добраться до Солнца вовсе не так уж и утопична.