Вельд

1950

Дорогая детская комната, в которой создан виртуальный африканский вельд. В какой-то момент детская игра перестает быть игрой.
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Вельд, Рэй Брэдбери

В 1987 году в СССР вышел фильм «Вельд» (реж. Назим Туляходжаев), в котором переплетаются несколько рассказов Рэя Бредбери. Фильм был назван «первым советским фильмом ужасов».

<p>Мы долго были мертвыми. Теперь начнем жить по-настоящему. Мы привыкли быть предметом забот всевозможных автоматов — отныне мы будем жить.</p>
Добавил: whitebarrel
<p>Иди, милый, поиграй, маме и папе некогда. У меня столько дел, включи телевизор и не приставай. Тебе что, заняться нечем? Включи компьютер и поиграй, тебе же купили вчера новую игру!</p>
Мама
Добавил(а): efremov

написала рецензию12 октября 2018 15:17
ВельдРэй Брэдбери

Жуткий рассказ. Вообще Брэдбери может быть очень-очень жутким, показывая бесчеловечность. Поэтому и "Вино из одуванчиков" не могу читать, есть там такие моменты.

Здесь провидение. Ну чего у нас теперь нет? "Умный дом" есть. 3-D есть. Игры с достройкой виртуальной реальности есть. Кинотеатры есть такие. Гаджеты, бытовое что угодно есть. И всё это очень неплохо и здорово, как и комфорт. Пока не начинает подменять собой человечность.

Тут среди жуткого есть такой момент в диалоге мамы и папы, когда мама жалуется на чувство ненужности. Мол, моет и укачивает дом лучше меня, готовит и развлекает тоже. Ладно, развлекает и обслуживает. Но моет? Укачивает? Это же машина, без чувств, без эмоций, настраиваемая, хотя проскочил момент об искусственном интеллекте. Но всё равно, до чего надо дойти, чтобы машина стала нужнее и роднее человека?

Ну а дальше началось нечто совсем невообразимое. Поколение дарителей воспитало поколение потребителей, которые потребили всё, буквально. И за ними будущее. И их понимаешь, для них буквально изменились роли - дом и его гаджеты стали живыми, родными, а родители - машинами, дающими что-то. Поэтому бурная истерика, когда дом отключают, там даже сравнение с убийством, дети воспринимают отключение каждого робота именно как убийство кого-то нужного и по своему родного, а убийство родителей, будь оно метафорическим или буквальным, воспринимается ими как отключение поломавшейся машины.

Что там дальше, лучше не представлять.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

написала рецензию7 января 2018 15:28
ВельдРэй Брэдбери

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

«Мы долго были мертвыми. Теперь начнем жить по-настоящему. Мы привыкли быть предметом забот всевозможных автоматов — отныне мы будем жить»

Я безгранично люблю творчество Рэя Бредбери. В особенности его рассказы, которые, будучи очень краткими и лаконичными, производят такое буйство эмоций.

Семья из четырёх человек – Джордж и Линда Хедли, и их дети – Питер и Венди (напоминают героев из "Питера Пэна"), живут в доме, который сам обеспечивает их всем. Они не готовят, не убираются, даже детям не нужно одеваться самостоятельно. Разве это не мечта для бедных домохозяек? Но такая жизнь не может так называться.

В детской находится настоящий вымышленный мир. Здесь вы можете увидеть любой уголок мира, какой только пожелаете. Но эта комната как будто не хочет отключаться или все же этого не желают сами дети?

Эта иллюзия, паранойя доводит до истерик и ссор в семье. Родители хотят изменить жизнь к лучшему. Но дети считают по-другому. И конец печален и трагичен. Я думаю, что в этом рассказе Брэдбери хотел показать, как трагична бывает слепая и безрассудная любовь родителей, которые подчиняются любым капризам своих чад. Всего должно быть в меру как в любви, так и в использовании тех или иных приспособлений к облегчению жизни. Иначе все мы перестанем быть людьми.

«Никому не хочется умирать, даже комнате»

@readman7 января 2018 15:49

Много уже удалось прочитать у него?

Алина Рютина (@lilian97)7 января 2018 16:49

Рассказов достаточно х)

написала рецензию23 июня 2017 21:19
ВельдРэй Брэдбери

Впервые прочитав этот рассказ около пяти лет назад, я была поражена. С тех пор я перечитывала его три или четыре раза, читала в оригинале и вообще отношу его к самым любимым среди рассказов Рэя Брэдбери. Каждый раз дочитывая, я говорила себе "Как тонко. Надо же так написать!"
Проблема отцов и детей стара как мир, но в "Вельде" она, в лучших традициях рассказов Брэдбери, доведена до крайности, вызывая даже какое-то чувство дискомфорта и внутреннего страха.
Стремление к личному комфорту и попытка этим комфортом заменить живое общение, внимание друг к другу, заботу и любовь рано или поздно аукнется. Для динамичности сюжета у Брэдбери это происходит рано, стремительно и безвозвратно. Потому что осознание, что жизнь в угоду приготовившему себя ужину и погладившим себя рубашкам, разрушает и обесценивает человеческие отношения (и человека вообще) приходит слишком поздно. Как обычно и бывает с осознаниями.
"Дети - ковер, иногда на них надо наступать" говорят себе мистер и миссис Хедли, но, увы, понимают они это, когда уже завернуты в этот "ковер" и выкинуты на свалку собственными детьми. За ненадобностью.

#алфавитный_марафон

написала рецензию1 июля 2016 10:39
ВельдРэй Брэдбери

Давненько хотела написать рецензию на свое самое любимое произведение Брэдбери, да все руки не доходили, а тут и достойный повод нашелся, чтобы почти в самый конец полки с прочитанными книгами заглянуть.

Вельд, на мой взгляд, самый "вкусный" рассказ Рэя; самый интригующий, захватывающий и увлекательный. Он дает нам возможность краем глаза заглянуть в недалекое будущее с умными домами, где человек становится безынициативным придатком к электронике, живущим за счет своей лени и от скуки вытворяющим всякие безрассудства; придатком, придумывающим все новые и новые механизмы, чтобы максимально облегчить свою жизнь. Вот и взрослые, дабы детишки не мешали, дали им поиграться с комнатой, в которой можно воссоздать все, что только может выдумать мозг. Естественно, однажды такие "игры" кончатся катастрофой - вопрос лишь в промежутке времени.

За что люблю Брэдбери, так это за его манеру погружать в события. Ты словно стоишь на изматывающей жаре спиной к львам, которые рычат тебе в ухо и жаждут откусить пару - тройку конечностей, стоит тебе на секунду замешкаться или отвлечься от постоянной слежки за дикими зверями. И, как ни странно, маленькие звереныши смотрятся в этой комнате как нельзя органично, ведь они те же самые хищники, жаждущие крови и мяса, чтоб хоть как-то отвлечься.

P.S. Эх, купить бы мне его в бумажном виде, а то ни в одном из трех сборников его нет(
P.S.S. Спасибо @akstkate , что напомнили про это чудо)
#флешмоб_Африка

написала рецензию29 июня 2016 15:22

#флешмоб_Африка
Не перестаю восторгаться творчеством Рея Бредбери. С каждой прочитанной книгой, мне нравится этот писатель все больше и больше.
Честно говоря, даже не знаю, подходит ли эта книга на флешмоб, но все-таки пишу рецензию и ставлю хештег.
История про Вельд получилась достаточно жутковатой. За эту короткую книгу я успела проникнуться героям и начать переживать за них.
Это рассказ об умном доме, который все выполнял за своих жителей, даже чистил зубы и шнуровал ботинки. Эта комната, в которой что ни пожелаешь, все происходит, сразу меня смутила. Эти злые львы, эта Африка, эти дети, помешанные на вельде…
Я, надеюсь, что такого будущего не будет, что дети не будут так зависимы от какой-то техники, что будут готовы ради нее пожертвовать своими родителями.
Немного страшноватая история, после которой остается небольшой осадок, хочется думать и перекручивать эту историю в голове еще несколько раз.
Советую потратить немного времени на прочтение этого интересного рассказа, такого великого, на мой взгляд, писателя.