Вельд

1950

Дорогая детская комната, в которой создан виртуальный африканский вельд. В какой-то момент детская игра перестает быть игрой.
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Вельд, Рэй Брэдбери

В 1987 году в СССР вышел фильм «Вельд» (реж. Назим Туляходжаев), в котором переплетаются несколько рассказов Рэя Бредбери. Фильм был назван «первым советским фильмом ужасов».

<p>Мы долго были мертвыми. Теперь начнем жить по-настоящему. Мы привыкли быть предметом забот всевозможных автоматов — отныне мы будем жить.</p>
Добавил: whitebarrel
<p>Иди, милый, поиграй, маме и папе некогда. У меня столько дел, включи телевизор и не приставай. Тебе что, заняться нечем? Включи компьютер и поиграй, тебе же купили вчера новую игру!</p>
Мама
Добавил(а): efremov

написал(а) рецензию25 августа 2014 17:13
ВельдРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию25 февраля 2016 16:00
ВельдРэй Брэдбери

Рассказ «Вельд» имеет огромный смысл для людей 21 века. Окунемся в будущее, где всю работу за человека выполняет техника. Она настолько вошла в обиход людей, что без нее нельзя представить своей жизни, машина моет, кормит и одевает тебя, а ты можешь не забивать свою голову бытовыми проблемами и посвятить себя… чему? Развлечениям, возможно творческой деятельности или работе. Однако, хотелось бы напомнить, почему человек стал человеком – существом желавшим творить и изменять мир вокруг себя. Весь путь эволюции прошел в стремлении к чему либо: добыть пропитание, построить крепкий дом, исследовать новые земли и т.д. А какие перспективы у людей, которые имеют все? Остается только деградировать.
Во вселенной рассказа происходит отчуждение людей друг от друга, даже от собственных детей. Семейная пара предоставляет воспитание детей «умному дому», чтобы дети не скучали, им предоставляют игровую комнату, которая воспроизводит каждую их мысль. Немудрено, что для детей родители становятся не нужным элементом.
Это жестокий рассказ, но я верю, что он заставит задуматься некоторых родителей. Перед тем как усаживать ребенка перед телевизором, чтобы не путался под ногами, вручать ему планшет, подумайте, однажды они станут ему ближе и роднее, чем вы.

написала рецензию12 октября 2014 23:25
ВельдРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июля 2016 10:39
ВельдРэй Брэдбери

Давненько хотела написать рецензию на свое самое любимое произведение Брэдбери, да все руки не доходили, а тут и достойный повод нашелся, чтобы почти в самый конец полки с прочитанными книгами заглянуть.

Вельд, на мой взгляд, самый "вкусный" рассказ Рэя; самый интригующий, захватывающий и увлекательный. Он дает нам возможность краем глаза заглянуть в недалекое будущее с умными домами, где человек становится безынициативным придатком к электронике, живущим за счет своей лени и от скуки вытворяющим всякие безрассудства; придатком, придумывающим все новые и новые механизмы, чтобы максимально облегчить свою жизнь. Вот и взрослые, дабы детишки не мешали, дали им поиграться с комнатой, в которой можно воссоздать все, что только может выдумать мозг. Естественно, однажды такие "игры" кончатся катастрофой - вопрос лишь в промежутке времени.

За что люблю Брэдбери, так это за его манеру погружать в события. Ты словно стоишь на изматывающей жаре спиной к львам, которые рычат тебе в ухо и жаждут откусить пару - тройку конечностей, стоит тебе на секунду замешкаться или отвлечься от постоянной слежки за дикими зверями. И, как ни странно, маленькие звереныши смотрятся в этой комнате как нельзя органично, ведь они те же самые хищники, жаждущие крови и мяса, чтоб хоть как-то отвлечься.

P.S. Эх, купить бы мне его в бумажном виде, а то ни в одном из трех сборников его нет(
P.S.S. Спасибо @akstkate , что напомнили про это чудо)
#флешмоб_Африка

написала рецензию29 июня 2016 15:22

#флешмоб_Африка
Не перестаю восторгаться творчеством Рея Бредбери. С каждой прочитанной книгой, мне нравится этот писатель все больше и больше.
Честно говоря, даже не знаю, подходит ли эта книга на флешмоб, но все-таки пишу рецензию и ставлю хештег.
История про Вельд получилась достаточно жутковатой. За эту короткую книгу я успела проникнуться героям и начать переживать за них.
Это рассказ об умном доме, который все выполнял за своих жителей, даже чистил зубы и шнуровал ботинки. Эта комната, в которой что ни пожелаешь, все происходит, сразу меня смутила. Эти злые львы, эта Африка, эти дети, помешанные на вельде…
Я, надеюсь, что такого будущего не будет, что дети не будут так зависимы от какой-то техники, что будут готовы ради нее пожертвовать своими родителями.
Немного страшноватая история, после которой остается небольшой осадок, хочется думать и перекручивать эту историю в голове еще несколько раз.
Советую потратить немного времени на прочтение этого интересного рассказа, такого великого, на мой взгляд, писателя.