Рецензии на книгу Калейдоскоп

написала рецензию11 декабря 2023 21:35

#АК_2023 (9. Космическая)

В цветном разноголосом хороводе,
В мелькании различий и примет.
Есть люди, от которых свет исходит,
И люди поглощающие свет.
(Игорь Губерман)

Вне всякого сомнения: этот рассказ является фантастикой в чистом виде. Но в то же время это один из самых земных рассказов, который мне доводилось читать в последнее время. Поскольку он повествует о жизни людей, точнее, о последних мгновениях их жизни.
Итак, взорвался космический корабль. Все, кто находился на борту, то есть экипаж из десяти человек, успели спастись. Они надели скафандры, подключили кислород, вот только снарядиться реактивными ранцами не успели. И теперь все они живы, но их стремительно разносит в разные стороны по бескрайним просторам вселенной.
То есть перед читателем предстают десять человек, которые скоро должны умереть не самой приятной смертью, и каждый из них прекрасно знает об этом. Пока их не отнесло друг от друга слишком далеко, они ещё могут разговаривать – связь в скафандрах позволяет делать это. Но какими будут последние сказанные слова? Что в них будет – вся накопившаяся боль и обида, или, напротив, каждый сможет сказать последнее «Прости»?
Рассказ хорош ещё и тем, что заставляет задуматься о многом. Например, о том, как бы ты повёл себя в подобной ситуации, о чём думал, о чём сожалел, чему радовался? Смог бы насладиться последними отмеренными тебе мгновениями или же только сетовал на свою печальную участь?
Ведь никогда не поздно стать для кого-то счастливой звездой и хоть ненадолго осветить его земной путь...

написал рецензию26 апреля 2016 10:17

Понравившийся отрывок:

"Но разве мы не равны, Леспер и я? - недоумевал он. - Здесь, сейчас? Что прошло, то кончилось, какая теперь от этого радость? Так и так конец наступил". Однако он знал, что упрощает: это все равно что пытаться определить разницу между живым человеком и трупом. У первого есть искра, которой нет у второго, эманация, нечто неуловимое.
Так и они с Леспером: Леспер прожил полнокровную жизнь, он же, Холлис, много лет все равно что не жил. Они пришли к смерти разными тропами, и если смерть бывает разного рода, то их смерти, по всей вероятности, будут различаться между собой, как день и ночь. У смерти, как и у жизни, множество разных граней, и коли ты уже когда-то умер, зачем тебе смерть конечная, раз навсегда, какая предстоит ему теперь?

А рассказ очень даже хорош, психологически напряженный. Со смыслом и яркой развязкой.

написала рецензию22 декабря 2015 19:21

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ захватил меня с первого предложения. Автор раскрывается суть человека, его мысли в последние минуты жизни, показывает, что люди могут смириться со всем,что не могут изменить,но есть те, кто отчаянно не хотят покоряться судьбе. Это произведение заставляет задуматься, о том, как мы проживаем свою жизнь, и есть ли нам что вспомнить в последние минуты жизни.
Один из героев говорит о том, что перед плохой смертью мы становимся скверными и срываем зло на других. Думаю, каждый замечал, что когда нам больно, мы пытаемся досадить другому. Никто не знает почему так бывает, мы и сами не знаем почему делаем это, скорее всего это потому,что мы срываемся, из-за того что не можем вынести того,что на нас свалилось. На самом деле, все мы не такие сильные,какими хотим казаться.
Брэдбери сравнивает людей с метеоритами, каждый из нас, как метеор, бессмысленно несется навстречу своей неотвратимой судьбе.
Раз каждый из нас живёт своей собственной жизнью, и у всех нас разные жизненные пути, то и к смерти люди идут разными дорогами. Те из нас,что живут полной жизнью,никому не завидуя и наслаждаясь каждым моментом, умирают спокойно. Перед смертью им есть что вспомнить и они радостно просматривают картины из прошлого. Другие,которые всю жизнь завидовали, завидуют и на последнем моменте жизни,им нечего вспомнить,так как их жизнь была пуста. Некоторые из них одумываются и начинают рассуждать, что всё могло быть иначе и у них могла быть такая же красочная жизнь,как у других. Остальные до самого конца винят во всём других и полный зависти. Есть и те, кто умер ещё задолго до смерти, а раз ты уже мёртв, то что хорошего можно ждать от последней и окончательной смерти?
В рассказе всего 4 страницы,а столько всего, о чём нам можно и нужно поразмыслить. Задумайтесь, будет ли вам что вспомнить,когда смерть постучит в двери, ведь никто не знает когда она придёт. Перед смертью хочется всё исправить и сделать что-то хорошее, так давайте совершать хорошее сейчас,пока мы можем! Живите на полную, чтобы было что вспомнить, и чтобы не жалеть о бессмысленно потраченной жизни.
Рассказ советую прочитать всем,теперь он один из моих любимых) Приятного чтения)