Другие времена

1951

В этот день на Марс к чернокожим переселенцам прилетела ракета, на которой был Белый Человек, первый Белый Человек, появившийся на Марсе со времени начала третьей мировой войны...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Другие времена, Рэй Брэдбери

<p>Наступила гробовая тишина. Такая тишина, что ее можно было пощупать рукой, тишина, подобная давлению приближающейся грозы. В сиянии солнца они стояли, опустив, словно плети, свои длинные руки, и глаза всех них были обращены на старика, а тот стоял, не двигаясь, и ждал.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Мы были глупы. Мы перед Богом признаем нашу глупость и всю нашу греховность</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию18 сентября 2015 9:59
Другие временаРэй Брэдбери

Такой маленький рассказ, а сколько насущных проблем он затрагивает. Я много читала рассказов Брэдбери, но этот произвел на меня особое впечатление!
Хочу выделить две основные стороны, на которые сделал акцент писатель:

1. Расовая проблема нашего общества. Извечная проблема, в частности, Америки. Черные и белые. А именно угнетение черных людей. Возможно грубо будет высказываться сейчас такими понятиями, но писатель выбрал именно их, чтобы подчеркнуть суть. И ведь правда, многие пользуются именно этими двумя словам для разграничения расовой принадлежности. Весь рассказ просто пропитан обидой на белых людей за их поступки, за их мнимое превосходство, объяснимое лишь цветом кожи.

2. Это конечно экология планеты. Брэдбери постоянно поднимает эту проблему в своих произведениях. Он хочет достучаться до каждого из нас. Чтобы мы прекратили эту безумную гонку за властью, за деньгами, за превосходством друг над другом! Результат будет плачевным, и он очевиден….

Во время прочтения рассказа, честно говоря, во мне все клокотало. Я настолько согласна с автором, готова подписаться под каждым его словом. Слышен ясный крик души - «Остановитесь! Мы все люди! И неважно какого цвета у нас кожа. Главное, что мы можем жить в мире и согласии, если захотим!»
Я бы хотела, чтобы этот рассказ прочел каждый, живущий на этой планете.

написала рецензию29 марта 2018 23:13
Другие временаРэй Брэдбери

Брэдбери в своих рассказах затрагивает разные темы: колонизация Марса, третья мировая атомная война и психология людей в необычных и интересных ситуациях. В рассказе «Другие времена» главной является расовое неравенство, угнетение черных людей белыми.

Двадцать лет назад чернокожее население переселилось на Марс. Кто-то с ненавистью о белых, кто-то нет, но они привыкли жить свободно, одни, хозяевами на своей планете. Что же будет, если вдруг к ним прилетит белый человек? Детям это в новинку, а взрослые, те, кто двадцать лет назад были детьми и видели ужасы притеснения, насилия, почувствовавшие все эти ужасы на себе, как поступят они? Смогут ли простить? Теперь наступают другие времена. Здесь на Марсе, хозяева они, и они встретят гостей по достоинству. Сможет ли что-то изменить их отношение к белым, смягчить их сердце? Как всегда, Брэдбери подмечает такое, о чем и не подумаешь.

#БК_2018 – 7. Рассказ зарубежного автора.