Нескончаемый дождь

1950

Экипаж терпит крушение на Венере — планете, где всё в белом цвете из-за нескончаемого дождя, который сведёт с ума любого. Им надо добраться до Солнечного купола — единственного места без дождя и с солнцем, пускай и ненастоящим...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Нескончаемый дождь, Рэй Брэдбери

написала рецензию28 апреля 2015 23:15
Нескончаемый дождьРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери мастер короткого рассказа, будоражащий своей способностью втянуть читателя в созданный им мир. Неуловимо, как же работает эта магия воздействия слов на воображение, да только оказывается невозможным чувствовать себя в комфорте, как бы ни сияло солнышко за окном или как бы ни был мягок диван, на котором лежишь при чтении рассказа. Атмосфера настолько жива, что дрожишь от холода и отчаяния, капли застают за шиворот, отовсюду льет вода, нескончаемо...
За несколько минут становишься частью несуществующей, незнакомой, далекой планеты, как будто месяцами бродил по ней, потерянный. До последнего держит в изнеможении и только финал позволяет вздохнуть, хоть и вряд ли с облегчением.
Столь короткий рассказ, и такая колоссальная степень погружения. И когда наконец выныриваешь и оглядываешь свой привычный, будничный, обыденный мир, то не можешь ему нарадоваться, насытиться, налюбоваться. Вспоминается такое ощущение...Желание жить, называется. И по-моему, это лучшее, что может подарить книга

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию6 июня 2016 10:52
Нескончаемый дождьРэй Брэдбери

Рей Бредбери написал множество прекрасных коротких рассказов. Каждый из них за несколько страниц заставляет читателя привыкнуть к новым героям, проникнуться их жизнью, прожить их историю вместе с ними. Писатель очень доступно доносит смысл, идею своих рассказов. Все его произведения читаются легко, на одном дыхании.
Так у меня и получилось, когда я читала «Нескончаемый дождь». У меня было полное ощущение присутствия себя на Венере, вместе с героями. Мне даже показалось, что я чувствую эти постоянно падающие капли на своей голове.
За эти 20 минут чтения я не могла не переживать ни секунды. Очень хотела, чтобы герои дошли до Солнечного купола, спаслись от этого надоевшего дождя. Книга оставила очень сильное впечатление, от которого было сложно отойти.
Безусловно, рекомендую читать. Потратить небольшое количество времени на короткий интересный рассказ такого прекрасного писателя.
#флешмоб_Н