Космонавт

1951

Каждые три месяца всего лишь на три дня отец возвращался домой. Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком и не мог жить без семьи...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Космонавт, Рэй Брэдбери

<p>Там тебя всегда будет тянуть сюда, а здесь - туда. Так что лучше и не начинать. Чтобы тебя не захватило.</p>
Добавила: kithmiss
Добавила: katherinezeta94

написала рецензию23 декабря 2023 11:15
КосмонавтРэй Брэдбери

Жил-был на свете человек, который очень любил космос. У него была семья, жена и четырнадцатилетний сын, которые очень любили его. Так он и метался между двумя этими мирами, работой и семьей.

Аннотация настраивает на романтику. "Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком и не мог жить без семьи..." Значит семья и космос были для него равнозначны. Но судя по тому, что в космосе он проводил по три месяца, а дома еле выдерживал три дня, то явно видно, что он больше любил в действительности. Хотя в таком муже есть и плюсы: на диване не лежит, жрать не требует, стирки, уборки в разы меньше. Появляется как Дед Мороз и устраивает семье праздник. Только вот расставание с ним - это каждый раз стресс, потому что неизвестно вернется ли он вообще при такой опасной работе.

Больше всего в рассказе жаль женщину. Постоянно ждать своего любимого мужчину, переживать, надеяться, что он вернется живой. Тяжело жить с таким грузом, это очень изматывает.

#АК_2023 9. Космический

написала рецензию14 декабря 2018 13:12

#адвенткалендарь

Ну, очень грустный рассказ! Всё так спокойно, мирно и правильно, что эффект душераздирания удваивается.

Жила-была семья, где папа был космонавтом. Он часто улетал на три месяца, а дома проводил лишь несколько дней. Он улетал не просто по работе, это явно было его страстью, его настоящей жизнью. Одновременно с этим и семью свою он очень любил.

Мальчик Дуг 14 лет от роду был прекрасным сыном и уже давно мечтал тоже стать космонавтом. В периоды, когда отец был дома, он проводил с ним каждую секунду, наслаждался его обществом и питал недетский интерес к его работе.

Интереснее всего в этом рассказе женский образ. Мать и жена, чтобы пережить разлуку и возможную гибель в космосе своего любимого мужа, в первую же его командировку мысленно его похоронила, гадая лишь, какая планета убьёт его на самом деле.

Профессия космонавта мне здесь видится лишь ярким образом. Также живут семьи, где отец занят опасным делом и может не вернуться однажды с работы: летчики, моряки, шахтеры и тд. Я как раз из этой среды. К счастью, мой папа возвращался, но у некоторых моих друзей - нет. И основная мысль рассказа в том, что переживать разлуку или придумывать, что он уже умер (в качестве психологической защиты), совсем не то, что терять на самом деле. Но и в то же время отец, увлеченный своей работой, лучше тюфяка, который стабильно жив, смертельно скучен и ежевечерне прорастает корнями в диван.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 декабря 2018 13:52

Ну почему обязательно тюфяк, прорастающий в диван? Что-то среднее, вроде мужа и отца, который отработав спокойно возвращается к семье, делит с женой заботы и радости, играет с детьми и разговаривает с ними, совместные отпуска и праздники - разве это так уж ужасно и скучно? Я в молодости тоже искала человека с горящими глазами, но став старше очень стала ценить "скучных" мужчин, с ними как-то сподручнее растить детей и намного приятнее жить, чем с искателями приключений:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2018 13:54

@Tatihimikosan, полностью согласна. я лишь про тот вариант, когда нужно выбрать из двух полярных зол.

написала рецензию13 июня 2017 22:58
КосмонавтРэй Брэдбери

Чтобы скрасить свой вечер, решила прочитать какой-нибудь небольшой рассказ. Особо не выбирала. Взяла первый попавшийся. Это мое первое знакомство с Рэйем Брэдбери и его творчеством.
Не назову себя фанатом фантастики, но этот рассказ меня зацепил. Жизненно, емко, глубокомысленно.
Я не обнаружила в рассказе подробных портретов героев, однако, описанные Брэдбери эмоции, чувства и поступки дают полное представление о персонажах.
Больше всего эмоций вызывает героиня рассказа. Женщина на протяжении многих лет с живёт с мыслью о том, что её муж-космонавт мертв, хотя он жив и прилетает домой несколько раз в год. Но находясь дома, муж в большей степени думает о работе, хоть и старается посвятить время жене и ребенку. Но его тянет в космос. Героине проще всё время думать, что его нет в живых, чем однажды получить подобное известие, которое выбьет её из колеи. Ей нельзя быть слабой, у неё растет сын.
Мальчик тоже оставил след в моей душе. Его отец прилетает на три дня домой, старается вернуться в семью, но каждый раз вновь уходит. Ребёнок не получает достаточного отцовского внимания. Его мечту стать космонавтом отец пресекает, хотя таким образом отец хочет уберечь сына и от опасностей космического пространства, и от отдаления от семейного очага.
Этот рассказ побудил меня и дальше знакомиться с произведениями Рэя Брэдбери.

#алфавитный_марафон