Кошки-мышки

1950

В 2155 году на планете идет война и мир катится в пропасть радиоактивного пламени и безумия. В это время открывается Бюро путешествий во времени. Роджер Кристен, один из создателей новой бомбы, вместе с женой отправляются в 1938 год. ХХ век кажется им раем и они хотят остаться здесь навсегда, но они нужны Будущему и за ними посылают целую команду.
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Кошки-мышки, Рэй Брэдбери

написала рецензию22 декабря 2019 19:30
Кошки-мышкиРэй Брэдбери

Небольшой рассказ, а как успевает увлечь! Для тех, кто не читал аннотацию (как я), внезапно возникает нежданчик - вроде все так хорошо начинается, супружеская пара, в Мексике, встречают 1938 год, все чинно-мирно-благородно, и тут хоба! - оказывается, они из будущего, из 2155 года, мира, где идет какая-то страшная война..

А ребята просто хотят спокойной мирной жизни. Ну и кто может их в этом осудить? Видимо, только те, кто пришел за ними из Будущего, чтобы вернуть их на место, где они нужны и должны исполнять свой гражданский долг - муж - строить ультраводородные бомбы, жена - выращивать в пробирках проказу, чуму и прочие прелести.

Вообще рассказ больше всего напоминает какой-то крутой боевик с Томом Крузом в главной роли. События развиваются так стремительно, все по-серьезному, люди готовы на многое для достижения своих целей.

Мне вот "мышек" очень жалко. Это бесконечное чувство тревоги, что нигде и никогда им не спрятаться, отравляет все существование, не дает расслабиться ни на секунду, не дает даже поспать нормально. Они знают, что рано или поздно "кошки" выследят и поймают их. И им придется вернуться в их ужасное Будущее. ( Этот антиутопический образ страшного будущего в полной мере еще будет описан Брэдбери в своих более поздних романах.)

#АК_2019