Бетономешалка

1949

На Марсе собирают армию для вторжения на Землю. Эттил против похода на Землю, т.к. он прочитал множество земных фантастических книг о том, как марсиане пытаются завоевать Землю, и что из этого получается.
Продолжение читайте в произведении «Ракета».
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Бетономешалка, Рэй Брэдбери

<p>Тут только и есть что белобрысые розовые роботы с телами из резины; они вполне реальные и все-таки чуточку неправдоподобны, живые — и все-таки говорят и действуют как автоматы, и весь свой век проводят в пещерах. ... Глаза неподвижные, застывшие, ведь они только и делают, что смотрят кино. И никакой мускулатуры, развиты лишь мышцы челюстей, ведь они непрестанно жуют резинку.</p>
Эттил
Добавила: dpakoshka
<p>Ясно одно, если остаться на Земле, тобой живо завладеют бесчисленные вещи, которые жужжат, фыркают, шипят, обдают дымом и зловонием.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Таковы не отдельные люди, дорогая моя Тилла, такова вся земная цивилизация, и мы брошены в нее, как горсть семян в громадную бетономешалку. От нас ничего не останется. Нас сокрушит не их оружие, но их радушие. Нас погубит не ракета, но автомобиль..."</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию30 ноября 2015 15:16
БетономешалкаРэй Брэдбери

Это шедевр социальной фантастики. И это лучшее, что я читала у Брэдбери. Это самая правдивая и самая сбывшаяся антиутопия, из тех что я читала. Это гораздо страшнее и реальнее, чем "451 по Фаренгейту", и да, повторюсь, это уже сбылось.

Короткий рассказ от лица марсианина, попавшего на Землю в составе оккупационной экспедиции. И о том, как встретила его Земля. Это если по сюжету.

А на самом деле, это рассказ в 100 или тысяче строк о том, для чего иным нужны сотни тысяч строк, и все равно не удается передать весь ужас и неотвратимость происходящего.

О том, как безвкусна массовая культура, не желающая иметь ничего общего ни с действительностью, ни с будущим: она не хочет развивать, просвещать, задавать вопросы или отвечать на них, она хочет лишь зарабатывать деньги.

О том, как мир потребления сделал из живых людей однообразное месиво, не имеющее ни желаний, ни стремлений, ни мечтаний, ни будущего.

О том, как стремление к обобщению уничтожает суть вещей.

О том, как деньги, поставленные на вершину стремлений разрушили человечество, оставив от нее пустую оболочку.

О том, куда движется наша цивилизация. А точнее о том, куда уже пришла. Точнее, барахтаясь в чем, она захлебывается.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)1 декабря 2015 13:56

@marfic, обожаю ваши рецензии! Вы с таким чувством пишете о книгах, что оставить их без внимания, после прочтения рецензии, просто невозможно.

@marfic1 декабря 2015 13:59

@AnfiskaBaeva, Ой! Вы меня прямо-таки в краску вогнали! Спасибо ))) По крайней мере с этим рассказом Брэдбери я уверена, что не ввожу в заблуждение - он действительно очень силен. Хотя, возможно, мое мрачное настроение, наложившись на текст, слегка сгустило краски. ))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)1 декабря 2015 14:15

@marfic, я не только об этом рассказе, хотя его однозначно прочту, я ваши рецензии еще на Ливлибе читала и восхищалась. И была очень рада увидев вас на Ридли.