Рецензии на книгу Бетономешалка

написала рецензию11 июля 2017 23:06
БетономешалкаРэй Брэдбери

Война с другими странами всегда ужасна. Но что случится, если войну объявит не соседнее государство, а другая планета?

Именно такая ситуация и происходит в этом рассказе Брэдбери.
Марсиане узнав о существовании землян решили не сидеть без дела. Они успели за год выстроить огромную армию ракет, чтобы поскорее захватить Землю и получить для себя все её технологии и земли.

Но какой будет эта война? Чего можно ожидать? Ведь там живут совершенно другие обитатели, у них своя история, свое мировоззрение и понимание для всего в этим мире. От таких противников абсолютно не понятно чего ожидать, и на что надеяться.
И именно поэтому главный герой книги - марсианин Эттил отказывался нападать на Землю даже чуть-ли ни под предлогом смерти. За этот год он успел ознакомиться с множеством книжек с Земли и понял из них одно - Земляне выиграют при любом условии. И дело тут не в обучении или количестве оружия. Дело в боевом духе!
Землянам с детства читают книжки о бравых парнях, которые побеждают зло направо и налево. И всегда найдется какой-нибудь молодой и здоровый боец по имени Мик, Рик или Джик, который принесёт Земле победу.
Марсиане же не воспитаны на таких книжках, они более разумны, они понимают, что могут проиграть. И именно в этом кроится главная проблема.

Думая обо всем этом и летя воевать с такими мыслями, Эттил мог ожидать чего угодно от нападения на Землю, кроме одного - что Земляне в принципе откажутся воевать и сдадутся ещё без боя.
Но именно эта безумная вещь и случилась, когда марсиане попытались высадиться на Земле.
Их приветствовали с радостью! Им воспевали оды! Им торжественно вручили "ключ от всей Земли" и приняли с распростертыми объятиями!
В чём же кроется загадка такого поступка? - В выгоде!

Земляне уже спят и видят, как они расширят все свои возможные рынки сбыта и начнут продавать на Марс всё, начиная от зубной пасты, кетчупа, обуви и косметики, заканчивая машинами и самолётами.

И как только Марсиане ступили на Землю, их моментально закрутила потребительская и развращающая суматоха Землян - больше пить, больше есть, больше развлекаться, больше заигрывать с женщинами.

Но избыток не всегда приводит к чему-то хорошему, иногда результат потребления абсолютно противоположен.

Читая этот рассказ начинаешь немного по-другому смотреть на привычные всем вещи, на погоню за прибылью, за вещами и техникой. На желание быть круче всего, богаче всех, иметь больше, чем все.
Рассказ очень хорошо встряхивает и открывает глаза на правду нашего мира потребления.
И правдой становятся слова, что "Война ужасна, но мир подчас куда страшнее".

#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию30 ноября 2015 15:16
БетономешалкаРэй Брэдбери

Это шедевр социальной фантастики. И это лучшее, что я читала у Брэдбери. Это самая правдивая и самая сбывшаяся антиутопия, из тех что я читала. Это гораздо страшнее и реальнее, чем "451 по Фаренгейту", и да, повторюсь, это уже сбылось.

Короткий рассказ от лица марсианина, попавшего на Землю в составе оккупационной экспедиции. И о том, как встретила его Земля. Это если по сюжету.

А на самом деле, это рассказ в 100 или тысяче строк о том, для чего иным нужны сотни тысяч строк, и все равно не удается передать весь ужас и неотвратимость происходящего.

О том, как безвкусна массовая культура, не желающая иметь ничего общего ни с действительностью, ни с будущим: она не хочет развивать, просвещать, задавать вопросы или отвечать на них, она хочет лишь зарабатывать деньги.

О том, как мир потребления сделал из живых людей однообразное месиво, не имеющее ни желаний, ни стремлений, ни мечтаний, ни будущего.

О том, как стремление к обобщению уничтожает суть вещей.

О том, как деньги, поставленные на вершину стремлений разрушили человечество, оставив от нее пустую оболочку.

О том, куда движется наша цивилизация. А точнее о том, куда уже пришла. Точнее, барахтаясь в чем, она захлебывается.

#Тайные_сокровища_Ридли3