Корпорация «Марионетки»

1949
Корпорация «Марионетки» (2 книга из 4)

Когда ты женат десять лет, то не ждешь, чтобы твоя жена торчала у тебя на коленях каждый вечер битых два часа, по десять раз на дню звонила тебе на работу и лепетала, как девочка. Иногда хочется убежать от неё к друзьям. Так сделайте копию самого себя или своих друзей, ведь Корпорация предлагает новые гуманоидные пластиковые модели. Да и поведение у моделей не примитивное!
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Корпорация «Марионетки», Рэй Брэдбери

написала рецензию14 сентября 2020 8:50
Корпорация «Марионетки»Рэй Брэдбери

#АК_2020 («Фамильные ценности»)
#книжный_марафон2020

Семья заменяет все, поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья. (Ф. Раневская)

Не знаю как для вас, а для меня словосочетание «Фамильные ценности» – не пустой звук. Я действительно люблю свою семью и мне хорошо, когда мы собираемся вместе. Но иногда хочется ненадолго убежать ото всех, чтобы побыть наедине с собой, хорошенько над чем-то подумать. Думаю, что тех, кому не повезло с семьёй так, как мне, желание смыться посещает гораздо чаще. И в своём рассказе неподражаемый Рэй Брэдбери предлагает удивительный способ решения данной проблемы.
Какой же это способ? Предупреждаю заранее: без фантастики тут не обошлось. Просто появилась корпорация с говорящим названием «Марионетки», способная изготовить двойника любого человека. Только представьте: этот двойник будет выглядеть, говорить и даже пахнуть точно так же, как оригинал. Да что там! Он будет есть, спать, ходить, общаться, работать, словом делать всё, что может делать самый обычный человек.
А теперь представьте, какие возможности даёт наличие подобного двойника. Можно заменить себя на каком-то скучном собрании, сходить с друзьями в бар, чтобы выпить по кружечке пива или даже уехать в долгожданное путешествие, о котором не будет знать ни одна живая душа... Заманчиво, не правда ли? Но только в том случае, если не задумываться о последствиях подобного поступка.
Во-первых, это не честно по отношению к близким. Обман остаётся обманом даже в том случае, если он никогда не будет раскрыт. Да и потом, неужели можно спокойно отдыхать, когда не знаешь, что в данный момент происходит у тебя дома и творится с твоей семьёй? Но это ещё полбеды. Главная проблема заключается в другом. Откуда у хозяина двойника стойкая уверенность в том, что однажды его марионетке не наскучит его роль, и он не захочет стать чем-то большим? Например, целиком и полностью заменить своего хозяина...
Вот такая история. Впрочем, в ней много поучительного. Нужно уметь ценить и беречь то, что у тебя есть. Ведь слишком часто в погоне за малым, можно потерять что-то очень большое и важное.

написала рецензию13 декабря 2018 12:43
Корпорация «Марионетки»Рэй Брэдбери

#адвенткалендарь

«Купили в магазине резиновую Зину…» (А.Барто)

«Нет такого мужа, который не мечтал бы, хоть на час, стать холостяком» (к/ф «Бриллиантовая рука»)

Больше всего люблю у Брэдбери «отношенческие» рассказы. Он прожил длинную жизнь, многое повидал, был вполне счастлив в личной жизни и поэтому фантазии на темы любых отношений и человеческих чувств у него получались всегда отменные.

Два друга средних лет стенают о своей невыносимой личной жизни. Проблемы у них разнонаправленные: одного обожают до смерти, другого ненавидят. Но радости от жития в паре не испытывает ни один. Оба мечтают вырваться и глотнуть воздуха. Но один мечтает настолько активно, что предпринял решительный шаг и купил себе двойника.

Тут же у меня возникла обиженная мысль – неужели женщины первыми до этого не додумались? Но Брэбдери – настоящий джентльмен, и дамы были незаметно пропущены вперёд.

Дальше начинается фарш: кто есть кто, кто кого любит, кто с кем останется, и напоследок - восстание монстров.

Решение проблемы как всегда было на поверхности – проще и дешевле было развестись.
Однако, описанным персонажам и это бы не помогло. Они свои неудачи, трусость, безволие и душевную пустоту явно перенесут в следующие отношения. А их жен в это время будут любить «куклы».