Детская площадка

1952

А вы уверены, что вы хотели бы вернуться в детство... Главной герой сделал это ради своего сына, как - читайте...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Детская площадка, Рэй Брэдбери

<p>Кажется, ни в одно время года человек не строит столько планов, как осенью. Должно быть, вид умирающей природы невольно заставляет человека подумать о смерти, вспомнить, что он еще не успел сделать.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию18 декабря 2018 10:43
Детская площадкаРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Любой нормальный родитель хочет для своего ребёнка только самого лучшего. Но как понять, что лучше — жить в тепличных условиях, оберегаемым родственниками или учиться жить в обществе, время от времени получая от него тумаки?

У Чарльза умерла жена, и весь смысл его жизни сосредоточился на маленьком сыне. Заботиться о ребёнке помогает сестра Чарльза Кэрол. Спустя полгода оказывается, что их взгляды на воспитание разнятся. Кэрол утверждает, что мальчику уже три года, и он должен играть с другими детьми на детской площадке. Чарльза одна только мысль об этом приводит в ужас. Детская площадка для него — филиал ада на земле. Злобные дети носятся по огороженному пространству, как хищники в зоопарке. Они дерутся, кусаются и так и норовят сожрать того, кто слабее.

- Пусть он познакомится с жизнью сейчас, - настаивает Кэрол. - Ничего страшного, если кто-то его слегка побьёт или он побьёт кого-то. В школе будет сложнее адаптироваться.
- Нет! - возражает Чарльз. - Он не пойдёт в школу! Я найму ему воспитателя!

В попытке спасти сына от «страшного места» Чарльз приходит к управляющему площадкой и заключает с ним сделку.

Интересно то, что осталось за кадром. Почему Чарльз так болезненно воспринимал детские игры? Ведь не все они страшны и жестоки? Быть может, в детстве он пережил насилие и унижение, вполне вероятно на этой или подобной площадке? Этот рассказ можно назвать историей о самопожертвовании и огромной отцовской любви. Но не вредна ли подобная жертва?

@bedda18 декабря 2018 12:49

@Tatihimikosan, да ладно, в капиталистических школах то же самое. Стоит почитать тех же английских авторов. Да и Брэдбери не с советской же школы берет эти страхи о детской площадке)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2018 13:46

@bedda, я и говорю, что советская школа лучше, чем капиталистическая:) Раньше то, что происходило только среди дет.домовских или "дефективных" школах вроде ШКИД, теперь чуть ли не норма в обычных. Конечно и у нас были свои истории вроде Чучела, но у нас такого не было, наши учителя работали на совесть, следили за нами и учили своим примером, на собраниях не деньги собирали как сейчас, а рассказывали родителям, что знает их ребенок и как помочь ему + кружки бесплатные и продленка, дети почти всегда при деле, некогда ерундой страдать, а сейчас денег нет у родителей и все, учителя шпытняют, что родители денег не сдают, ученики унижают, что плохо одет или телефон не тот, родители заняты идеей как достать денег. Вот и сбиваются пацаны в стаи полукриминальные.

@bedda18 декабря 2018 14:00

@Tatihimikosan, а, ну это я значит не так поняла)