Чудесный костюм цвета сливочного мороженого

1958

Шестеро бедных мексиканских парней купили в складчину один костюм на всех и стали его носить по строгому графику. И какой костюм! Ослепительно белый, цвета сливочного мороженного... Неудивительно, что жизнь каждого начала меняться к лучшему, только костюм ли тому причиной, а может просто уверенность в себе, которую он давал?
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Чудесный костюм цвета сливочного мороженого, Рэй Брэдбери

<p>Что видят глаза, то говорит язык.</p>
Вильянасул
Добавила: lullabybirds
<p>... дружба бедняков – это что-нибудь да значит. Это настоящая дружба…</p>
Вильянасул
Добавила: lullabybirds
<p>— Если бы все дело было в костюме, — сказала девушка, — каждый смог бы стать красивым.</p>
Добавил: yura_richi

написала рецензию9 июня 2017 7:48

#алфавитный_марафон (Ч)
Вот уж действительно, лекарство от меланхолии.
Каждый раз, читая произведения Рэя Брэдбери, убеждаюсь, что он настоящий лекарь, который в силах излечить своим творчеством. Каждое его слово, каждая фраза, как сильнодействующая таблетка. Невозможно не улыбнуться, читая его произведения, такие лёгкие и всегда с глубоким смыслом.
Как может один костюм сделать счастливыми шестерых мужчин. Оказывается, может. Вот только сам костюм: эти белоснежные пиджак и штаны здесь ничего не значат. Это просто причина, а как следствие приобретение уверенности и настоящей дружбы.
Долгожданная встреча Хосе с девушкой, на мой взгляд, самая сильная часть рассказа, которая и расставляет все точки над "и". Его улыбка белоснежнее костюма цвета сливочного мороженого.
Концовка просто потрясающая, такая атмосферная. Так и хотелось очутиться рядом с ними, там, лежа на крышки вдыхая свежий ночной воздух. Аж мурашки по коже.
Впечатления только положительные.

написала рецензию21 июня 2016 19:22
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

Начну, как и делаю это всегда, с небольшого отступления. Раньше, до прочтения "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", я относилась к Рэю Д. Брэдбери слишком равнодушно и к его трудам свои руки даже не протягивала - думала, что его книги стали уже мейнстримом и что их переоценивают. Я была неправа! Теперь я с уверенностью заявить: мне нравится то, как пишет Брэдбери, то, как он замечательно строит предложения и заставляет смеяться от радости или сжиматься от волнения вместе с главными героями рассказа. И если бы не школьный список литературы на лето, я, увы, не узнала бы, что автор пишет настолько хорошо - именно такой стиль написания нравится лично мне.

Я вижу очень высокие оценки к данному рассказу и прекрасно понимаю, что это все справедливо. Кого не тронет история шестерых бедняков, которые смотрели на ослепительно белый костюм словно на восьмое чудо света? Кто останется равнодушным к волнению Гомеса, когда тот понимает, что одного из парней не стоило брать в долю, ведь он, вследствие своей неряшливости, может испортить их общих чудесный костюм?

Мне нравится смысл рассказа, мне нравится то, как Брэдбери преподносит его читателю. В самом конце, на предпоследней страничке, тот самый диалог Хосе Мартинеса и черноволосой красавицы, когда она говорит, что была ослеплена белоснежностью зубов мексиканца, а не костюма; когда она говорит, что костюм - не самое важное в нем.
Могу также выделить слова Хосе в самом последнем диалоге с Гомесом - богатство изменит все.

Нужно ценить человека не за внешнее богатство, как вы все знаете, а за внутреннее.

написала рецензию15 июня 2015 18:34
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

Это один из моих любимых сборников Рэя Брэдбери. Когда хочется отдохнуть или хочется чего-нибудь легкого, эта книга очень подойдет.
Удивительные, легкие рассказы, вселяющие надежду. В сборник вошли и рассказы о жизни на других планетах. Очень нравится мне атмосфера этих рассказов. Особенно прекрасна лунная ночь в " Лекарство от меланхолии".

Все рассказы по своему прекрасны, но особое внимание я бы хотела уделить именно рассказу "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого".
Это рассказ о друзьях, у которых есть одна общая мечта - это приобрести прекрасный костюм. Дружно, все вместе они смогли осуществить свой замысел и чудесный костюм цвет сливочного мороженного оказался их. Костюм сплотил их, дал каждому ту капельку уверенности в себе, которой им не хватало. В конце рассказа один из героев сказал, что если они разбогатеют, то он этому будет не рад. " Тогда у каждого из нас будет свой собственный костюм и не будет таких вечеров, как этот. Наша дружба кончится".
Замечательный рассказ о дружбе, да и сборник в целом очень приятный.

написала рецензию11 июня 2015 11:48

#И1_3курс
Хоть я и не являюсь большим любителем Рэя Брэдбери, но это произведение мне очень понравилось.
В целом сборник "Лекарство от меланхолии" мне понравился во много раз больше "451 градуса по Фаренгейту", да простят меня все фанаты.
"Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" - это история пропитана мечтаниями и тем, как дружба может осуществить любые мечты. Удивительно, как одна вроде обычная вещь сближает людей настолько, что практически незнакомые люди становятся лучшими друзьями.
Вернемся ко всему сборнику. В нем содержится 22 рассказа, на любой вкус и цвет. Здесь собраны разнообразные темы; про марс, про обычную жизнь, про мечты... но у них общее настроение. Во всех рассказ есть стремление вперед к своей мечте. Когда читаешь Эти произведения то невольно улыбаешься. Брэдбери в своих рассказах утверждает нас, что Казалось бы все потеряно нельзя сдаваться и тогда найдешь свое счастье.
Прекрасный сборник мне кажется его нужно прочитать каждому.
Оценка 10 из 10

написала рецензию8 июня 2015 21:12
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

Вот и состоялась моя новая встреча с Рэем Брэдбери, уже более зрелым. Да, это не тот «чернушный» Рэй из раннего сборника Темный карнавал (авторский сборник) . Хотя нет-нет, да и проскользнет темная нотка. А стиль автора всё-таки угадывается: рассказы наполнены невероятными описаниями, звуками, запахами, чудесными, а иногда чуднЫми оттенками. Далеко не все рассказы сборника мне приглянулись, но «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» на мой вкус один из лучших и понятных.

Итак, шесть друзей – один костюм необыкновенной красоты. Какая жизнь была у этих бедных людей до появления этого костюма? Практически никто их не замечал, а если и замечал, то не больно старался с ними заговорить. Но вот появился ОН – беленький шикарный дорогой костюмчик, который позволял им всегда быть замеченными. Конечно, он появился не из ничего, пришлось выложить кругленькую сумму. Зато было за что. Эта вещица символ сплочения, ведь так друзья стали друзьями. И как всё-таки важно уметь делиться. Да, конечно, молодые люди боялись, что один их друг-грязнуля его испортит. Но зато в этом деле они были один за всех и все за одного. А теперь представьте, если бы у каждого их них появился свой роскошный костюм, стали бы они чаще встречаться, были бы они друзьями? Вот и они призадумались. Да и вообще, встречают по одежке…

По мне это был самый светлый рассказ и далеко не из-за названия. Вот оно – еще одно лекарство от меланхолии.
P.S. Я старалась запихнуть информацию о сборнике в одну рецензию, но не удалось, пришлось оставлять отдельный отзыв на Лекарство от меланхолии (авторский сборник) , а то получилось бы нечестно по отношению к данному рассказу.