Чудесный костюм цвета сливочного мороженого

1958

Шестеро бедных мексиканских парней купили в складчину один костюм на всех и стали его носить по строгому графику. И какой костюм! Ослепительно белый, цвета сливочного мороженного... Неудивительно, что жизнь каждого начала меняться к лучшему, только костюм ли тому причиной, а может просто уверенность в себе, которую он давал?
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Чудесный костюм цвета сливочного мороженого, Рэй Брэдбери

<p>Что видят глаза, то говорит язык.</p>
Вильянасул
Добавила: lullabybirds
<p>... дружба бедняков – это что-нибудь да значит. Это настоящая дружба…</p>
Вильянасул
Добавила: lullabybirds
<p>— Если бы все дело было в костюме, — сказала девушка, — каждый смог бы стать красивым.</p>
Добавил: yura_richi

написала рецензию1 июня 2015 17:05
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

Мое знакомство с Брэдбери началось с книги «Вино из одуванчиков», могу сказать оно прошло вполне удачно, несмотря на то, что первую половину книги я засыпала от монотонных описаний. Сборник «Лекарство от Меланхолии» второе мною прочитанное творение Брэдбери и я не разочарована.

Сборник состоит из 22 коротеньких рассказов, очень разных по смыслу, каждый рассказ меня увлек по-своему, но больше всего мне понравился рассказ «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого».Тут нет заунывных монотонных описаний, тут только костюм, все очень гармонично и лаконично, читается на одном дыхании.

Наверное, у каждого есть костюм или платье, в котором вы чувствуете себя просто неотразимо, шикарно, уверенно. Мир становится прекрасен, все взоры устремлены на вас, солнце светит ярче и мир улыбается вам в ответ. Вы испытываете чувство легкости и невесомости. Не знаю как у вас, но у меня такое было! Сюжет книги крутится вокруг шестерых парней, которые решают купить один шикарный костюм цвета сливочного мороженого на шестерых. Каждому костюм нужен для своих целей, кому-то он нужен чтобы повысить свою самооценку, кому-то просто пройтись по кварталу и почувствовать завистливые взгляды окружающих, а кому-то он нужен, чтобы обратить на себя взгляд девушки, которая не замечает влюбленных взглядов воздыхателя. Так или иначе, костюм прекрасно справляется со своей ролью, здесь нет ничего мистического и сверхъестественного, но костюм меняет жизнь каждого.

Замечательный рассказ, легкий и ненавязчивый, а еще вкусный. Брэдбери так часто упоминает про цвет костюма, что хочется все бросить и бежать в магазин за порцией сливочного мороженого)

написала рецензию23 мая 2015 21:53
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

В такие вечера хорошо мечтать… мечтать о многом… ©

Свое знакомство с Брэбери начала уже довольно давно и горжусь тем, что не читала только пару его книг. Прочла этот сборник год назад и, как и другие произведения Рэя, «Лекарство от меланхолии» меня потрясло и восхитило. Очень многие рассказы стоят внимания, но подробней о «Чудесном костюме цвета сливочного мороженого».

Как говорится «Встречают по одежке, а провожают по уму». Мир, в котором все решает твой костюм. А что делать, если у тебя нет костюма? Если ты безработный и у тебя нет денег на новую одежду, ведь всем безразлично умен ты или остроумен, большинство судит по обложке. Это история, прежде всего о людях, которых преследовали неудачи, они были никем, никому ненужными, ничего нестоящими, но одна вещь кардинально изменила их жизнь. Это история о костюме цвета сливочного мороженого, который сплотил незнакомых людей, они обрели хороших друзей в лице друг друга, он помог им почувствовать себя живыми. Уходя в костюме, они возвращались уже другими людьми, опьяненными и счастливыми. Именно он прибавлял друзьям уверенности в себе, менял этих парней и менял отношение окружающих к ним. Этот костюм принадлежал им всем, но и они принадлежали этому костюму. Чем же он был для них? Он был их парадным фасадом. Но они должны понять, как и многие другие, что за костюмом должно скрываться что-то такое же белоснежное, иначе чего стоит тогда этот человек. Ведь костюм не самое главное в жизни. «Так что видите…ваш костюм привлек мое внимание, это верно, как белое видение в ночи. Но ваши зубы были еще белее. А о костюме я уже забыла».

P.S. Слишком часто я использовала слово «костюм», но вы уж простите меня, потому что я не знаю, какими словами ещё пользоваться при описании рассказа про КОСТЮМ.

P.S. Хотелось бы немного упомянуть в этой рецензии ещё об одном рассказе «Город, в котором никто не выходит», испытала полнейший восторг, когда его читала и покупала сборник исключительно из-за этого рассказа( хотя рано или поздно все равно купила бы эту книгу). Читайте обязательно и пишите ваши впечатления, очень хочется узнать мнение остальных читателей. Не рассказ, а один большой знак вопроса :)

написала рецензию29 мая 2015 8:15
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

В рассказе Рэя Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» идет речь о компании бедных парней. Ни у одного из них нет денег на костюм. И они решают купить один на шестерых. Для состоятельного человека покупка костюма – не такое уж важное событие, но для бедного все иначе. Для каждого из этих парней он давал ту уверенность, которой тем так не хватало, чтобы исполнить некоторые свои желания.
В этой книге мне понравилась необычайная атмосфера дружбы, доверия и любви. После ее прочтения осталось ощущение тепла и уюта. Даже самый неприятный герой в конце повел себя благородно, поставив интересы друзей на первый план.
Этот рассказ про мечты и их осуществление, а также про то, что счастье не так уж далеко, как порой кажется. Ведь человеку не так уж много нужно для счастья.

написала рецензию3 июня 2015 22:54
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - великий писатель, и величие его - фантастическое воображение. Все его произведения, с которыми я успела познакомиться, оригинальные, поражающие и постоянно удивляющие. И речь здесь не только о каких-то необыкновенных предметах или технологиях, которых встречается великое множество. Намного сильнее впечатляют придуманные автором идеи, мысли и сюжеты.
Вот такая же необычная идея стала основой данного рассказа, именно за нее я ставлю 10 из 10. Кто из нас не был в подобной ситуации, когда чего-то очень хочешь, простаиваешь часами перед витриной, и мечтаешь, мечтаешь... Но вряд ли кого-то могла посетить столь гениальная мысль. Наверное, потому что мужской пол мало заботит во что они одеты (не в обиду мужчинам), а для женщин увидеть свою вещь на ком-то еще почти самое страшное, что может случиться.) Но в данном рассказе такая идея героев приятно удивила и обрадовала, так что без раздумий была воплощена в жизнь. А подумать все-таки стоило - и проблем бы было меньше, и жить спокойнее.) Ну да ладно.
Стоит сказать, что, хоть сюжет и оригинален, мысль, которую хочет донести автор, давно успела покрыться пылью, хоть и все еще жива и будет жить вечно. Зачастую чтобы почувствовать себя лучше, стоит посмотреть в зеркало. Но еще чаще стоит повнимательнее смотреть вокруг. Так, глядишь, и костюм не понадобится.

написала рецензию8 июня 2015 21:12
Чудесный костюм цвета сливочного мороженогоРэй Брэдбери

Вот и состоялась моя новая встреча с Рэем Брэдбери, уже более зрелым. Да, это не тот «чернушный» Рэй из раннего сборника Темный карнавал (авторский сборник) . Хотя нет-нет, да и проскользнет темная нотка. А стиль автора всё-таки угадывается: рассказы наполнены невероятными описаниями, звуками, запахами, чудесными, а иногда чуднЫми оттенками. Далеко не все рассказы сборника мне приглянулись, но «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» на мой вкус один из лучших и понятных.

Итак, шесть друзей – один костюм необыкновенной красоты. Какая жизнь была у этих бедных людей до появления этого костюма? Практически никто их не замечал, а если и замечал, то не больно старался с ними заговорить. Но вот появился ОН – беленький шикарный дорогой костюмчик, который позволял им всегда быть замеченными. Конечно, он появился не из ничего, пришлось выложить кругленькую сумму. Зато было за что. Эта вещица символ сплочения, ведь так друзья стали друзьями. И как всё-таки важно уметь делиться. Да, конечно, молодые люди боялись, что один их друг-грязнуля его испортит. Но зато в этом деле они были один за всех и все за одного. А теперь представьте, если бы у каждого их них появился свой роскошный костюм, стали бы они чаще встречаться, были бы они друзьями? Вот и они призадумались. Да и вообще, встречают по одежке…

По мне это был самый светлый рассказ и далеко не из-за названия. Вот оно – еще одно лекарство от меланхолии.
P.S. Я старалась запихнуть информацию о сборнике в одну рецензию, но не удалось, пришлось оставлять отдельный отзыв на Лекарство от меланхолии (авторский сборник) , а то получилось бы нечестно по отношению к данному рассказу.