Горячечный бред

1948

Чарльзу было тринадцать. Ужас охватил его на третий день болезни. Стала меняться его правая рука, стала какой-то другой, чужой. В четыре пополудни стала меняться его левая рука. Она пульсировала и изменялась клетка за клеткой. Ногти на пальцах сначала посинели, потом стали красными. Рука менялась примерно с час и, когда процесс закончился, выглядела самой обыкновенной. И вдруг белые руки мальчика ползли по его груди к горлу.
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Горячечный бред, Рэй Брэдбери

<p>Получается, будто мы - всего лишь куча клеток, решивших помогать друг другу. Правда?</p>
Чарльз
Добавила: May_theForce_be_withYou

написала рецензию4 июля 2016 11:07
Горячечный бредРэй Брэдбери

Я очень люблю рассказы, описывающие чувства, переживания и страхи детей. Особенно я люблю читать о том, как дети воспринимают те или иные проблемы, как они их видят, и какие фантазии их посещают. Если вы хотите окунуться в детство, вот вам верный путь: читайте рассказы Рэя Брэдбери.

Почему я рекомендую читать Брэдбери? Потому что я узнаю себя маленькую в рассказах этого великого человека, который так мастерски изливает детское сознание на бумагу. И даже сейчас, прочитав достаточно мрачный рассказ, на меня нахлынули воспоминания. Помню, когда болела простудой, меня очень часто посещала мысль, что я могу умереть, или что у меня какая-то особенная болезнь, которую не смогут одолеть современные лекарства, и микробы останутся жить в моем теле, пока врачи будут проводить надо мной опыты, чтобы создать лекарство.
Вот и Чарльз заболел, у него жар, и пока он лежит в своей кровати, что-то подсказывает ему, что его тело со временем перестаёт ему принадлежать. Детская фантазия или так действует на мозг мальчика высокая температура? Или действительно происходит что-то страшное? Стоит ли обращать внимания на опасения мальчика? Чем всё закончится?

Развязка незаурядная, и опять взрослые упустили самое главное. Думаю, что после прочтения многочисленных рассказов Брэдбери, из меня получится хороший «взрослый».

Этот рассказ – второй по счету прочитанный мною из сборника «Лекарство от меланхолии». Первым был «Город, в котором никто не выходит». Оба рассказа мрачные и немного жутковатые. Интересно, в этом сборнике все рассказы такие? Буду читать дальше.

#доза_допинга