Рецензии на книгу Запах сарсапарели

написала рецензию13 января 2017 16:52
Запах сарсапарелиРэй Брэдбери

Название интригует, стало безумно интересно, что это за "сарсапарель" такая?))) Оказалось, что это популярный в Соединенных Штатах в 19 веке безалкогольный напиток. Традиционная для США сарсапарель изготавливалась без экстракта собственно растения сарсапарели, из смеси березового масла и сассафраса. Сарсапарель без сарсапарели... Забавно получается. У меня так с рассказом получилось - чудо без чуда какое-то, то ли старик Уильям Финч правда сошел с ума, то ли на самом деле на чердаке его дома была машина времени, способная перенести в самые лучшие воспоминания: июль, фейерверки, смех.
Возникла мысль о том, что, возможно, Уильям умер и перенесся в "лучший мир", а его жена осталась там, в холодном ноябре, в их старом доме.
Здесь скорее больше вопросов, чем ответов. А после рассказа осталось ощущение какой-то незавершенности. Вроде бы все хорошо, но хорошо ли? Вот такой это странный напиток "сарсапарель"...