Рецензии на книгу Икар Монгольфье Райт

написала рецензию9 июля 2016 11:51
Икар Монгольфье РайтРэй Брэдбери

Джедедия Прентис. Утром его ждёт ракета, на которой он совершит первый полет в космос. Это, несомненно, прорыв, победа. Герой чувствует, что повторяет подвиги, некогда уже совершенные. Икар был первым, по легенде он взлетел на своих крыльях, которые смастерил ему отец из перьев и воска, братья Монгольфье были первыми, кто покорили небо на аэростате, братья Райт изобрели самолет и удачно испытали его в небесах. Так и Прентису предстоит встать в ряд первых покорителей неба.

Мне не очень понравился этот рассказ, хотя я без ума от творчества Рэя Брэдбери. Описанные автором чувства будущего космонавта меня ни на что не вдохновили, мне они не близки (ещё бы они были близки, я ж не космонавт), я даже не захотела оказаться на месте этого Прентиса. Не хочется говорить, что рассказ «вообще ни о чем», наверное, такие вещи на любителей или тут есть какая-то особенная суть, но я не прониклась вообще.

#доза_допинга