Шлем

1958

Мистер Эндрю Лимен приобрел замечательный парик, который очень хорошо на нем сидел, а главное, прикрывал черную круглую вмятину над бровью.
Теперь мистер Эндрю может сделать предложение, давно нравящейся ему соседке, а сделав его, рассказать историю своего ранения.
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Шлем, Рэй Брэдбери

написала рецензию5 июля 2017 13:55
ШлемРэй Брэдбери

В этом рассказе Брэдбери предстал для меня как тонкий психолог-юморист. Очень интересная и поучительная история о человеке, который искренне считал, что главный его порок- уродливый шрам на лбу, который достался ему несчастному от его нервнобольной женушки. Вот и не складывается теперь жизнь у мистера Эндрю Лимена. Даже жениться не может на давно приглянувшейся соседке. Но, благо, у него теперь есть расчудесный парик, который вмиг исправит несправедливость жизни и решит все проблемы. И вот сначала я немного сочувствую главному герою, пока он не начинает рассказывать историю своего "ранения" и своей жизни в целом. И выясняется, что может и не зря женушка "прописала" удар молотком в лоб, может просто пыталась изобрести новое лекарство от извечных пороков: лени, себялюбия, тотальной пассивности.
Рассказ актуален на все времена. Несмотря на то, что с момента его написания минули десятки лет, людей, которые не способны адекватно оценить себя, либо считают, что все вокруг виноваты в их проблемах, меньше не становится. А последняя фраза рассказа реально рассмешила (хоть и не спойлер, а писать все равно не буду, лучше прочитайте рассказ)!).
#алфавитный_марафон

написала рецензию24 мая 2017 6:17

#алфавитный_марафон (Ш)

Такой простой рассказ, без мистики, но с тонкой психологией. Сначала кажется, что должно быть что-то фантастическое, но все намного прозаичнее.

Главный герой - Эндрю Лимен, человек с уродливым шрамом на лбу. Это даже не шрам, а круглая вмятина. Мистеру Лимену приходит парик, с помощью которого он надеется скрыть свой шрам, ведь ему нужно предложить руку и сердце своей соседке - Наоми Фрэмуэлл.

И кажется, вся проблема скрывается лишь в его увечьи, но это большая ошибка. Брэдбери рисует перед нами не очень лицеприятный психологический портрет Эндрю. Конечно, то что произошло с ним просто ужасно, но разве он этого не заслужил?

"Я все равно вижу ваш шрам, мистер Лимен", - сказала ему Наоми, но дело не в шраме, а в том, что она узнала настоящего Эндрю - лентяя, скучного и бесперспективного человека. А зачем ей связывать свою судьбу с таким человеком? Чтобы не дай бог сделать то же самое, что сделала его жена?

В общем, интересный рассказ, со своей главной темой, со своей философией. Настоящего себя не скрыть под маской или париком, один шрам может сказать о нас больше, чем что-либо другое. Надо помнить об этом.

написала рецензию13 июля 2017 17:34
ШлемРэй Брэдбери

Очень короткий и поучительный рассказ, в котором нет каких-то сильных запутанных замыслов, главная суть скрывается в тонкой психологии.

У главного героя Мистера Эндрю есть ужасная помеха, которая сильно мешает ему жить. Он из-за неё и на улицу-то не выходит, боится людям показаться, даже дверь гвоздями заколотил.
И помеха эта - огромная вмятина на лбу. Её невозможно не заметить и не обратить на неё внимание. Из-за неё люди не хотят с ним общаться, и из-за неё он вынужден страдать всю жизнь в одиночестве.
Уж именно так думает о себе Эндрю.

Но он нашёл чудесный выход - заказал себе парик, очень красивый, а главное, идеально скрывающий его ужасную вмятину на лбу.
Уж теперь-то он заживет! Теперь он сможет выходить на люди не боясь. И теперь-то он сможет решиться и сделать предложение своей соседке Мисс Фремвелл.

Во время чтения у меня уже начали закрадываться мысли, что уж слишком Эндрю озабочен своим ранением. А уж когда читатель узнает как именно он его получил, всё становится на свои места.
Оказывается, что шрам этот оставила ему бывшая жена. Она просто подошла и ударила его молотком - именно так, без какой-либо причины.
Ведь Мистер Эндрю просто отдыхал на кровати, не ссорился с ней, и не делал ничего плохого. Именно так преподносит это Эндрю.
Но правда ли это? Действительно ли не было причины?
А может быть причиной была его вечная лень, его нежелание работать, его безразличие к жене? Возможно из-за этого у него не складывается жизнь до сих пор?

Брэдбери как всегда очень тонко, с намеками, раскрывает пороки человеческой души. Уж очень любит он не делать это напрямую, обнажая перед читателем всю правду, а именно легким намёком, как-бы невзначай.
И в конце рассказа ты чётко начинаешь осознавать, как люди находят оправдание своим порокам, своей лени и нежеланию нормально жить.
А ведь такие грешки есть у каждого из нас!
Всегда легче сказать, что виноват кто-то или что-то, а не я. Что мы "не талантливы", "не удачливы", "не красивы", и еще миллион "не", вместо того, чтобы просто встать с кровати и заняться делом!
А еще легче найти себе прикрытие, какой-нибудь "шлем" и считать, что волшебным образом все твои проблемы решатся.

Мне очень понравился этот рассказ! Он заставляет задуматься над своей собственной жизнью и подумать, а какие же "вмятины" мешают мне стать немного счастливее)

PS: при прочтении, советую всем обратить внимание на переводчика!
Я сначала прочитала в переводе С. Ирбисова и меня не впечатлило, а потом я увидела комментарий, что читать его стоило в переводе другого автора - и ведь правда! От каких-то мельчайших деталей и фразочек перевода меняется многое в смысле этого рассказа. Поэтому всем, кто будет его читать, советую искать перевод А. Хохрева.

#алфавитный_марафон (Ш)