Время уходить

1956

"- Так скажи мне, что это еще за новости о дикарях и о Времени Уходить? А хочешь, я скажу тебе, что это за время? Это — Время Быть Дома! Это время, когда фрукты уже не падают с деревьев прямо тебе в руку — за ними нужно идти в магазин. И, кстати, почему мы ходим в магазин, а? Потому что кое-кто в этом доме — не будем указывать пальцами, кто именно — несколько лет назад разобрал нашу машину на винтики и оставил ржаветь во дворе. В этот четверг можно будет справить десятилетие «починки». Еще одно десятилетие — и от нее останется несколько кучек ржавчины! Выгляни в окно! Это — Время-сгребать-и-сжигать-листья. Это — Время-чистить-печь-и-навешивать-ставни! Это — Время-чинить-крышу — вот что это за время! И если ты думаешь, что сможешь улизнуть от всего этого — не обольщайся!"
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Время уходить, Рэй Брэдбери

написала рецензию11 июня 2017 19:36
Время уходитьРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон

Предисловие. На букву В прочитала несколько рассказов, но почему-то именно они оказались из категории "мимо". Этот тоже особых мыслей не вызывает, но поразмышлять попытаюсь.

Этот рассказ, по большому счёту, диалог пожилых мужа и жены. Мужчина одержим мыслей, что скоро наступает его Время уходить, как в одном из древних племён, о котором он читал. Предчувствуя свою смерть, представители племени садились на каноэ и отправлялись в сторону заката. У героя каноэ нет, но идти хоть куда-нибудь он собирается. Потому что чувствует. потому что так надо. Ему надо.
А жена в ответ ему объясняет, что Время уходить - это из разряда глупых желаний, потому что куда важней, что сейчас наступило Время-чинить-крышу, Время-сгребать-листья.

Что-то должно взять верх - интуиция и чувства или разум и ответственность.

написала рецензию28 августа 2014 14:25
Время уходитьРэй Брэдбери

«Время уходить». Еще один из небольших рассказов Рэя Брэдбери.
Главный герой, можно сказать, одержим мыслью о своей скорой смерти и, подражая одному из древних племён, собирается уйти и умереть в одиночестве. Его жена против и говорит, что он снова бредит.
На протяжении всей своей жизни Уилл, главный герой, искал приключений и находил, но, ни одно из них не увенчалось успехом. Так же, как и ни одна из его идей, не была правильно воплощена в жизнь.
Что же было дальше, я писать не буду, иначе это уже пересказ. Просто хочется сказать одно. Каждый человек способен на что-то особенное, у каждого есть какие-то идеи. Даже если они поначалу вам кажутся, скажем так, бредовыми, потому что боитесь непонимания общества. Это не значит, что вы не правы и ни на что не способны. Нужно рискнуть, а вдруг получится.
И пусть смысл рассказа немного не в этом, но ведь я пишу свои мысли, и именно на эти подтолкнуло меня это произведение.
#флешмоб_В